Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
механизация).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
3.93 Mб
Скачать

Изучение измельчителей стебельных кормов

Цель работы: изучить технологические схемы, общее устрой­ство, регулировки и правила эксплуатации измельчителей ИКВ-Ф-5А (Волгарь-5А), ИГК-ЗОБ, ИСК-3, ИРТ-165, ИРТ-Ф-80.

Измельчитель ИКВ-Ф-5А предназначен для измельчения всех видов сочных и грубых кормов: силоса, сенажа, бахчевых культур, зеленой массы трав, сена, соломы, веточного корма.

Общий вид измельчителя и его устройство представлены на рис.1

Рис. 1. Измельчитель кормов ИКВ-5А "Волгирь-5": 1 - шнек; 2-аппарат первичного измельчения; 3 - уплотняющий транспортер; 4- скоба управления;

5, 6 И 7- натяжные звездочки; 8- подающий транспортер; 9-натяжное

устройство подающего транспортера; 10 - аппарат вторичного измельчения;

11 - автомат отключение 12 - муфта фрикционная

Рис. 2. Общее устройство измельчителя кормов "Волгарь 5А ":

1 - шйек; 2 - аппарат первичного резания; 3 - нажимной транспортер; 4 - скоба

управления; 5, 6, 7 - звездочки; 8 - подающий транспортер; 9 - натяжное

устройство; 10 - аппарат вторичного резания; 11 - автомат отключения;

12 - кнопочный переключатель; 13,14, 15 - крышки; 16 - противорежущая

пластина; 17-электродвигатель; 18-заточное приспособление; 19,

20 - кожухи ограждения передач; 21 – корпус

Измельчитель "Волгарь-5" состоит из следующих узлов (см. рис. 1,2): корпуса 21 с крышками 13, 14 , 15, подающего 8 и нажимного 3 транспортеров, аппарата первичного 2 и вторичного 10 резания, заточ­ного приспособления 18, привода 17, автомата отключения 11 с кнопоч­ным переключателем 12.

Корпус представляет собой сварную конструкцию из листа и прокатного профиля, на котором монтируются все узлы машины. В верхней части к корпусу на петлях крепится крышка 14, обеспечивающая доступ к режущему барабану и шнеку. В направляющие крышки устанавливается заточное устройство 18. К задней части корпуса четырьмя болтами крепится подающий транспортер 8. С левой стороны корпуса шарнирно установлена крышка 13, обеспечивающая свободный доступ к аппарату вторичного резания 10.

Подающий транспортер 8 состоит из сварной рамы, ведущего и ведомого валов, на которых установлены по две тяговые звездочки (4t=38 мм) и цепи транспортера с металлическими планками, образующими сплошное полотно. Для предотвращения прогиба планок на поперечных жесткостях рамы транспортера и ведущем валу установлена поддерживающая опора.

Нажимной транспортер 3 состоит из сварного корпуса, ведущего вала с двумя тяговыми и одной приводной звездочками, посаженными на шпонки оси, на которой свободно вращаются на капроновых втулках две ведомые звездочки и ролик.

Нажимной транспортер установлен в опорах скольжения (кап­роновых втулках) между боковыми стенками корпуса транспортера. На ведущем валу нажимного транспортера закреплены лыжи. Другой стороной они крепятся к оси ведомых звездочек. Подающий и нажимной транспортеры предназначены для приема и подачи перерабатываемого продукта к режущему барабану.

Режущий барабан 2, предназначен для предварительного измельчения кормов. Он состоит из трубчатого вала с двумя наса­женными дисками, с вваренными цапфами, шейки которых укреплены в шариковых опорах. К дискам болтами крепятся ножи.

Опоры к корпусу измельчителя крепятся болтами. Овальные отверстия в уголках корпуса измельчителя позволяют перемещать режущий барабан и таким образом изменять зазор между лезвиями ножей барабана и противорежущей пластиной 16, который должен быть в пределах 0,5-1 мм.

Аппарат вторичного резания 10 предназначен для окончательного измельчения продукта и состоит из вала со шнеком 1. На консольной части вала, на шлицевой втулке спирально расположены подвижные ножи, вращающиеся между неподвижными ножами, установленными в планках корпуса и поджимаемые мостиками. На втором конце вала на шариковом подшипнике установлен шкив, передающий вращение от электродвигателя на вал через поводок, жестко сидящий на валу, и срезную шпильку.

Привод (рис. 3) всех рабочих органов измельчителя осущест­вляется от электродвигателя 8, установленного на салазках рамы кор­пуса. От шкива двигателя клиновыми ремнями вращение передается на шкивы режущего 3 и измельчающего 5 барабанов. Привод пода­ющего и нажимного транспортеров осуществляется цепной передачей от звездочки режущего барабана через редуктор (на рисунке не показан).

Рис. 3. Технологическая схема измельчителя кормов "Волгарь-5Л"