Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство сельского хозяйства РФ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО Тюменская Государственная Сельскохозяйственная Академия

Реферат

«Селекция Гречихи»

Студентка 5 курса Вяткина Е.В.

Научный руководитель: Казак.

Тюмень 2013

Содержание

Введение 3

  1. Хозяйственное значение 6

  2. Основные направления селекционной работы 9

  3. Исходный материал 12

  4. Методы селекции 15

  5. Результаты селекции 22

Список используемой литературы 23

Введение

Гречиха - ценная крупяная и медоносная культура. В отличие от рже и проса ее возделывают в более северных районах. Однако она успешно мри израстает и в южных регионах (например, на Украине, в Орловской области, Казахстане). В этом одно из важных достоинств гречихи.

Гречневая крупа содержит 10—18 % белка, значительно превышая по дан­ному показателю рисовую крупу, а также пшеничный и ржаной хлеб. Благо­даря тому что большая часть белков гречневой крупы относится к легкораст­воримым, это обусловливает их хорошую усвояемость организмом человека. Сбалансированность по аминокислотному составу, высокое содержание неза­менимых аминокислот, в том числе лизина и триптофана, которых недостает в других крупах и хлебе, составляют отличительную особенность крупы из гречихи, к числу лимитирующих аминокислот в ней можно отнести лейцин, повышенным содержанием которого отличается ппіенная крупа. В целом по своей биологической ценности белки гречневой крупы близки к белкам сухого молока и яиц.

Морфологические признаки. Корень стержневой, ветвящий-I. Основная часть корней размешается на глубине до 35—40 I, хотя возможно их проникновение и глубже (до 1 м). Гречиxa способна образовывать придаточные (стеблевые) корни, скороспелые и позднеспелые сорта различаются по глубине воникновения корней и их распространению в стороны. Степень развития и активность корневой системы по фазам развития и собенно в период формирования плодов учитываются в селек­ции данной культуры.

Стебель ветвящийся, высотой от 50 до 120 см (редко до 2 м), (ебристый, с междоузлиями, красновато-зеленый (рис. 15).

На стеблях различают три зоны: 1) зона образования прида-очных корней - от зародышевого корня до семядольного узла; ) зона ветвления - начинается от семядольного узла и охва-ывает часть стебля, от которого отходят ветви первого поряд-ta; 3) зона плодообразования - верхняя часть стебля, несущая ;оцветия.

В селекционной практике учитывают способность стебля к ветвлению, общее число узлов и число узлов в зоне ветвления, длина междоузлий, соотношение разных зон на стебле, высота узла ветвления и др.

Скороспелые и позднеспелые сорта различаются по общему числу узлов (6-20), высоте стеблей (60-110 см), числу узлов в зоне ветвления. Сильноветвящиеся сорта образуют три-четыре ветви первого порядка, а ограниченно ветвящиеся - одну-две, есть и неветвящиеся формы.

Лист имеет характерные особенности в сравнении с другими зерновыми культурами, прежде всего это ясно выраженная из­менчивость по форме, размерам и длине черешков в пределах одного стебля. Различают три формы листьев: 1) семядольные округло-почковидные; 2) черешковые сердцевидно-треугольные, наиболее крупные; 3) сидячие стреловидные на вершине стебля и ветвей.

Листья располагаются на стебле по спирали. Листовая пла­стинка у разных сортов различается по интенсивности окраски, толщине и опушению красноватых жилок (обычно с нижней стороны). Прилистники сросшиеся и образуют раструб в месте прикрепления листа к стеблю. Нижние и средние листья на,| стебле имеют наибольшую поверхность. Наиболее мощный ли­стовой аппарат свойствен позднеспелым сортам.

Соцветие — кисть, расположенная на цветоносе в пазухе ли­па, У наиболее распространенных сортов гречихи кисти неред­ко собраны в щитки или полузонтики на вершине стебля, при­чем боковые соцветия в виде кисти могут иметь вильчатую или витвистую форму.

Цветок гречихи диморфный, гетеростильный, т. е. пестик и тычинки имеют неодинаковую длину, в нем пять лепестков, восемь тычинок, расположенных в два круга (из трех и пяти тычинок), и пестик, у основания цветка расположены восемь моктарников для привлечения насекомых. Они обусловливают аромат цветков. Встречаются у гречихи и гомостильные цветки — с одинаковой длиной пестика и тычинок, реже отмечается диклиния (отсутствие пестика).

При искусственной гибридизации короткопестичные растения обычно используют как опылители, а длиннопестичные растения — в качестве материнских. Пестик гречихи имеет три головчатых рыльца и одногнездную завязь с одной и мяпочкой, под основанием которой имеется гипостаза.

Плод — трехгранный орешек с острыми или тупыми ребрмми и гладкими гранями. Ребра, разрастаясь, образуют крылья, г ■ пень развития которых неодинакова у разных форм. В спи с этим различают крылатые и бескрылые плоды.

1. Хозяйственное значение

Хозяйственно ценные признаки. Урожай зерна зависит m числа, массы плодов с растения, массы 1000 зерен и числа рас тений на единице площади. Гречиха — менее урожайная кулі, тура в сравнении с такими ведущими зерновыми культурами как пшеница, ячмень. Хотя отдельные растения могут имен 1000 плодов, но они встречаются редко. Чаще образуется ди 50 плодов на растение в рядовом посеве. Тем не менее в уело виях государственного сортоиспытания Николаевской области отдельные новые сорта обеспечивали урожайность 4-4,5 т/га В северных районах Нечерноземной зоны скороспелые сорт;і гречихи способны давать 1,5—2 т/га. У этой культуры на уро жайность влияют выживаемость растений к уборке, степей: ветвления, число и озерненность соцветий, устойчивость к осыпа нию, холодоустойчивость, засухоустойчивость и другие факторы, особенно условия опыления.

К наиболее ценным по качеству зерна относятся сорта Казанская крупнозерная и Майская. Из других признаков у гре­чихи учитывают устойчивость растений к полеганию (что свя­зано с толщиной стебля и его высотой), осыпаемость плодов, высоту заложения ветвей первого порядка, дружность созрева­ния плодов. Все эти признаки определяют в итоге пригодность сорта к механизированной уборке. Кроме этого, оценивают ус­тойчивость растений к болезням и вредителям.

Биология цветения. Цветение растений гречихи начинается через месяц после всходов и длится в условиях Подмосковья 5—6 нед. Первыми раскрываются цветки нижних соцветий.

В условиях широкорядного посева раскрывается до 800 цвет­ков (у сорта Калининская), из которых около половины нахо­дится на главном стебле, а остальные—на ветвях. Под изоля­тором растение образует до 2000 цветков в отсутствие опыления.

Изучение динамики цветения показало, что число раскрыв­шихся цветков на растении нарастает постепенно, достигает максимума, а потом идет на убыль.

В ТСХА был изучен ход раскрытия бутонов от появления щели до полного раскрытия, когда лепестки венчика принимали горизонтальное положение. Оказалось, что этот процесс у раз­ных растений протекает индивидуально, продолжительность его неодинакова. Так, у одного растения он длился 2 ч 9 мин, у дру­гого — 1 ч 19 мин.

Таким образом, цветки в пределах растения раскрываются не одновременно, а один за другим через определенное время. Не совпадает начало раскрытия цветков и у разных растений одного сорта.

Наблюдения показали, что раньше вскрываются пыльники внутреннего круга. Длится этот процесс 6—20 мин. Первый пыльник вскрывается через час после появления щели в бутоне. Пыльники внешнего круга вскрываются позже, и продолжается их вскрывание дольше: от 22 мин до 1 ч 16 мин. В пределах каждого цветка пыльники вскрываются не одновременно, а один за другим в интервале от 42 мин до 1 ч 36 мин.

При совместимом (легитимное) и несовместимых (иллегитим­ное и самоопыление) типах опыления наблюдается разная сте­пень завязывания плодов.

На совместимость у гречихи оказывают влияние температурных условия.

Жизнеспособность пыльцевых зерен у гречихи быстро снижаетсяется в сухую погоду, поэтому лучше всего брать пыльцу для отбора отличаются друг от друга общей длиной и положением центромеры.

Изучение наследования признаков у гречихи осложнено яв­лением несовместимости, что затрудняет получение потомства от самоопыления гибридов первого поколения. Поэтому нередко приходится такой гибрид вовлекать в анализирующее скрещи­вание, чтобы установить наличие аллельных генов и число ге­нов, контролирующих признак.

3. признаки гречихи с моногенным характером наследования нантный тип растений с ограниченным ростом, салатная окрас­ка листьев, зеленая окраска цветков, длиннопестичная форма цветков. Кроме этого, по типу рецессивов ведут себя коротко-стебельность, вытянутая форма и бескрылость плодов. По типу полимерии у гречихи наследуется окраска венчика цветков. При скрещивании красноцветковой и белоцветковой форм в первом гибридном поколении возникает розовая окраска венчика, а во втором поколении отмечается расщепление 15: 1.

Повышенный интерес вызывают исследования, связанные со структурой гена несовместимости S у гречихи. Полагают, что S-ген является супергеном и состоит из пяти тесно сцепленных генов, контролирующих: G —длину столбика, А—реакцию не­совместимости столбика, р—реакцию несовместимости пыль-

цевых зерен, Р — размер пыльцевых зерен, Л - длину тычинок, в

Селекционеры обратили внимание на то, что у гречихи встре­чаются гомостильные формы, обладающие повышенной само­фертильностью в отличие от гетеростильных форм. Оказалось, что они имеют неодинаковую природу и возникают разными путями: либо вследствие мутаций, а возможно, и кроссинговера аллелей в супергене, либо в результате изменения аллелей генов-модификаторов 5-гена. Признак гомостилии у форм раз­ного происхождения наследуется неодинаково при скрещивании с короткопестичными и длиннопестичными растениями.