Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология вова.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Институт Прокуратуры

КАФЕДРА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Предмет: политология

Контрольная работа на тему:

«Россия на пути к гражданскому обществу и правовому государству»

ВЫПОЛНИЛА: Намажап В. С 207гр

ПРОВЕРИЛ: доцент Саенко П.А.

Екатеринбург

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

1. Гражданское общество и правовое государство. 4

1.1. Становление, понятие, признаки гражданского общества 4

1.2. Понятие правового государства и развитие учения о правовом государстве 6

1.3. Основные принципы правового государства. 7

1.4. Соотношение правового государства и гражданского общества. 8

2. Основные черты и особенности правового государства. 10

Правовое государство, несмотря на особенности, остается государством в подлинном смысле слова, т.е. организацией публичной власти. 10

Правовое государство, как и любое иное, обладает специальным аппаратом управления и принуждения. Для его содержания устанавливаются и взимаются налоги, проводятся займы, формируется государственный бюджет. Правовое государство, так же, как иные государства, обладает суверенитетом. 10

2.1. Разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную. 10

2.2. Верховенство закона. 10

2.3. Признание и гарантирование прав и свобод человека. 11

2.4. Взаимная ответственность личности и государства. Социальная и юридическая защищенность личности. 12

Заключение 15

БИБЛИОГРАФИЯ 17

Введение

Темой своей работы я выбрал «Россия на пути к гражданскому обществу и правовому государству». Основная цель, которую я преследую при написании данной работы – это изучение понятий «гражданское общество» и «правовое государство», их основных особенностей и принципов, соотношение гражданского общества и правового государства.

На рубеже 90-х годов прошлого века резко изменилось направление исторического развития нашей страны. Выявились неизбежность радикальных перемен в ее развитии, необходимость переходу к обществу и к государству, основанным на политическом плюрализме, свободной экономике, приоритете прав и свобод человека. В общественном сознании стала утверждаться иерархия ценностей, принятая в современном мире, - права и свободы человека, гражданское общество, правовое государство.

Исторические особенности развития России - существование ее на протяжении почти всего XX века в условиях тоталитарного режима - предопределили характер происходящих перемен. Было очевидным, что обеспечение прав и свобод человека, формирование гражданского общества и его институтов, создание свободной рыночной экономики возможны только через становление правового государства.

В юридической литературе в период семидесятилетнего существования советского государства понятие «гражданское общество» не использовалось как в преподавании дисциплины государства и права, так и в научных исследованиях1. Это объясняется несоответствием социалистической действительности и содержания понятия «Гражданское общество».

Само название «Гражданское общество» происходит от понятия гражданин. Оно возникает с появлением самостоятельного индивида, наделенного определенным комплексом прав и свобод и в то же время несущего перед обществом моральную и иную ответственность за свои действия. Важнейшей предпосылкой формирования гражданского общества является ликвидация сословных привилегий и возрастание значения личности. Индивид превращается из подданного, обязанного быть лично верным монарху, в гражданина с юридическими правами, равными со всеми другими гражданами.

В России в настоящее время идет процесс построения гражданского общества и правового государства. Многие их черты еще находятся в стадии развертывания и формирования. Этот процесс осложняется нестабильностью общественно-политических структур, замедленным выходом к цивилизованным рыночным отношениям, отсутствием широкого слоя собственников, низкой эффективностью механизма правовой защиты личности.

В связи с этим, я считаю, что выбранная мною тема актуальна не только на сегодняшний день, но и на ближайший период развития России. Возможность построения гражданского общества и правового государства в России зависит от каждого гражданина.

1. Гражданское общество и правовое государство.

1.1. Становление, понятие, признаки гражданского общества

Процесс становления гражданского общества сложен и противоречив, отличается длительностью. С принятием 12 декабря 1993 года новой Конституции процесс формирования гражданского общества и правого государства в Российской Федерации получил мощный импульс и определенные юридические гарантии его осуществления. В конституции нет специальной главы, посвященной гражданскому обществу. В то же время в ней закреплены основополагающие идеи гражданского общества.

Человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанностью государства1. Провозглашено разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, установлены гарантии органов местного самоуправления2.

Первые представления о гражданском обществе сложились давно, прошли длительную эволюцию, начиная с эпохи античного мира. Древнегреческий философ Аристотель основой гражданского общества называл частную собственность, которая способствует тому, что гражданин становится независимым и деятельным. Позднее вопросы этого плана нашли отражения в творчестве Цицерона. Он, обосновывая правовое равенство людей, писал: «… закон есть связующее звено гражданского общества, а право, установленное законом одинаково для всех».

В середине XVII в. английский философ Джон Локк в «Опыте о человеческом разуме» в обоснование социально-политической концепции опирается на естественное право и теорию общественного договора. Он утверждал, что основу гражданского общества составляет частная собственность, которая является священной и неприкосновенной.

Философскую характеристику устоев гражданского общества мы находим и у И. Канта. Главной представляется следующая его идея: гражданская свобода личности, законодательно обеспеченная правом, есть необходимое условие самосовершенствования, гарантия сохранения и возвышения человеческого достоинства.

Значительный вклад в формирование представлений о гражданском обществе внес Г. Гегель. В его работе «Философия права» гражданское общество определяется как связь (общение) лиц через систему потребностей и разделение труда, правосудие (правовые учреждения и правопорядок). Здесь отмечено, что правовыми основами гражданского общества являются равенство людей, как субъектов права, их юридическая свобода, индивидуальная частная собственность, незыблемость договоров, охрана права от нарушений, а также упорядоченное законодательство и авторитетный суд3.

Представление о гражданском обществе как о системе связи индивидов через экономические правовые и другие отношения получили отражение в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. Они отмечают: благодаря высвобождению частной собственности из античной и средневековой общности, «государство приобрело самостоятельное существование наряду с гражданским обществом и вне него». И далее: «Возьмите определенное гражданское общество, и вы получите определенный политический строй, который является лишь официальным выражением гражданского общества». В.И. Ленин не пользовался понятием гражданского общества ни применительно к капитализму, ни применительно к социализму1.

В юридической литературе гражданское общество понимается как свободное демократическое правовое общество, ориентированное на конкретного человека, создающего атмосферу уважения к правовым традициям и законам, общегуманистическим идеалам, обеспечивающее свободу творческой и предпринимательской деятельности, создающее возможность достижения благополучия и реализации прав человека и гражданина, органично вырабатывающее механизмы ограничения и контроля за деятельностью государства2.

Гражданскому обществу, в том числе формирующемуся в России, должны быть свойственны определенные признаки.

1) Гражданское общество – это такое социальное пространство, в котором люди взаимодействуют относительно свободно, без непосредственного вмешательства государства. Права, предоставленные гражданам Российской Федерации, позволяют им активно участвовать в политической жизни, свободно избирать представительные органы государственной власти и местного самоуправления. Определено право каждого на объединения, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Конституция РФ гарантирует свободу деятельности общественных объединений.

2) Гражданское общество состоит из независимых от государства субъектов, действующих самостоятельно в рамках закона. Это – предприниматели, партии, общественные объединения, движения и иные негосударственные организации. Они определяют степень зрелости гражданского общества, его социальную значимость.

3) Гражданское общество функционирует в условиях равенства всех форм собственности, свободы предпринимательства и частной инициативы. При рыночной экономике государство лишается функций хозяина с неограниченными полномочиями, оно берет на себя обязанности защищать и обеспечивать экономические права и свободы человека.

Конституция РФ закрепляет и законодательно обеспечивает свободу экономической деятельности, разнообразие и равноправие форм собственности, и их равную правовую защиту. В России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности охранется законом.

4) Гражданское общество – это такое общество, где главным действующим лицом является человек – личность – субъект, обладающий экономической и политической свободой. Степень свободы человека непосредственно связана с закрепленными в Конституции его правами и свободами и комплексом конституционно-правовых гарантий, которые позволяют ему реально защищать свои права и свободы.

Гражданское общество отводит высокую роль отдельному человеку, понимая его не как средство строительства светлого будущего, а как самоцель. Высокий уровень общности достигается тем, что в человеке видят не объект управления, а субъект.

Гражданское общество должно способствовать тому, чтобы личность могла наиболее полно раскрыть свою индивидуальность, добилась успехов на каком-либо поприще, получила общественно признание. Это зависит от многих факторов, в том числе от желания и способности индивидуума приобрести и развить в себе определенные положительные свойства.

Очевидно, что в настоящее время наше общество не в состоянии создать необходимые условия для того, чтобы каждый индивидуум мог сформировать себя как личность сообразно своим способностям, интересам, потребностям, хотя определенные благоприятные предпосылки для этого есть.

Гражданское общество заинтересовано в активной личности. И не просто заинтересовано, а само способно ее формировать. Среди факторов, влияющих на социальный статус и активность личности в гражданском обществе, можно назвать следующие:

Экономический фактор - стабильность экономики, развитие производства, рост материального благополучия населения, увеличение рядов среднего класса и т.д.;

Политический фактор включает в себя эффективную деятельность государственного аппарата, политических партий и других субъектов политической системы общества;

Культурно-нравственный фактор подразумевает уровень развития культуры, науки, усиление нравственного климата в обществе, признание и защиту духовных ценностей, особенности национального менталитета;

Информационный фактор охватывает сферу получения и распространения разнообразной информации о государстве, политике, в том числе правовой.

Организационный фактор зависит от уровня развития и эффективности институциональных форм общественной активности индивидов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]