Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

понятия ТГП 2

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
31.44 Кб
Скачать
  1. Авторитарный политический режим — государственно-политическое устройство общества, в котором политическая власть осуществляется конкретным лицом (классом, партией, элитной группой и т.д.) при минимальном участии народа.

  2. Англосаксонское право – это правая система, характеризующееся тем, что судьи не только применяют, но и создают нормы права.

  3. Бланкетная диспозиция – это диспозиция, которая содержит правило поведения в самой общей форме, отсылая субъекта реализации к другим правовым нормам.

  4. Верховенство закона – это господство нормативного акта, принимаемого высшим законодательным органом страны, над иными подзаконными актами.

  5. Верховенство права – это принцип конституционного строя, означающий связанность государства, его органов и должностных лиц правом, основными правами и свободами человека и гражданина.

  6. Вина – это в уголовном праве это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности.

  7. Власть – это способность подчинять своей воле волю других.

  8. Вред – это совокупность отрицательных последствий правонарушения.

  9. Деликтоспособность – это способность лица самостоятельно нести ответственность за вред, причиненный его противоправным деянием (действием либо бездействием).

  10. Диспозитивная норма – это нормы, которым присущ автономный характер, позволяющий сторонам (участникам) отношений самим договориться по вопросам объема, процесса реализации субъективных прав и обязанностей или использовать в определенных случаях резервное право.

  11. Запрещающие нормы – это нормы, которые устанавливают недопустимость какого-либо действия.

  12. Компетенция – это совокупность юридически установленных полномочий, прав и обязанностей конкретного органа или должностного лица; определяет его место в системе государственных органов (органов местного самоуправления)

  13. Комплексная отрасль права – это такая отрасль, которая имеет своим предметом такую совокупность отношений, которые регулируются другими отраслями права, причем метод их регулирования совпадает.

  14. Консолидация – это вид систематизации нормативных правовых актов, который заключается в устранении их множественности путём создания крупных однородных блоков в структуре законодательства.

  15. Международные отношения – это род общественных отношений в сфере межнационального и межгосударственного общения, характеризующееся также совокупностью связей и взаимосвязей между народами, государствами и системой государств.

  16. Меры защиты – это меры государственного принуждения в целях восстановления и защиты нарушенных прав.

  17. Меры пресечения – это меры государственного принуждения в целях предупреждения и пресечения возможных правонарушений.

  18. Методология - это учение о системе понятий и их отношений, — система базисных принципов, методов, методик, способов и средств их реализации в организации и построении научно-практической деятельности людей.

  19. Методы осуществления государственной власти - это систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы обеспечить способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.

  20. Методы осуществления функций государства – это средства и способы получения объективных, достоверных, обоснованных, проверяемых знаний об основных направлениях деятельности функций государства, обусловленного сущностью, социальным значением и его формой.

  21. Методы юридической науки - это применяемые в исследовательской деятельности юристов средства и способы получения объективных, достоверных, обоснованных, проверяемых знаний о государстве и праве.

  22. Миф - это передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о Богах и героях; определённое представление о мире.

  23. Мононорма — норма, соединяющая в себе правило поведения общесоциального, религиозного и правового характера.

  24. Мусульманское право – это система норм, выраженных в религиозной форме и основанных на мусульманской религии - исламе.

  25. Наука — особый вид познавательной деятельности, направленный на получение, уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении.

  26. Общеобязательность права – это такой признак права, который означает, что необходимо строго и неуклонно выполнять требования, содержащиеся в нормах права.

  27. Общественно-экономическая формация — это исторически сложившийся тип общества, в основе которого лежит определённый способ производства материальных благ.

  28. Объект науки - та сторона действительности, на изучение коей направлена данная наука. Часто объект фиксируется в самом названии науки.

  29. Объективное право - это система правовых норм, закрепляющих права, свободы и обязанности граждан.

  30. Объем толкования – это ценностно обусловленная и проверяемая юридической практикой мера соответствия между полем текста, смысловым полем и пределами действия правовых норм.

  31. Обычное право – это совокупность норм права, обязательных для исполнения наряду с законом и находящихся под такой же правовой защитой со стороны власти, как и нормы закона.

  32. Обязанности человека и гражданина – это выраженные в конституционно-правовых нормах притязания конкретного государства к поведению любых лиц, находящихся на его территории, либо к поведению граждан этого государства независимо от места их нахождения.

  33. Обязывающая норма – это нормы, которые устанавливают предписание субъекту сделать что-либо.

  34. Отсылочная диспозиция – это диспозиция, которая содержит ссылку на другую норму в того же нормативного акта.

  35. Политика – это сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, содержания деятельности государства.

  36. Политическая партия – это особая общественная организация (объединение), непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления.

  37. Политический институт - устойчивый вид социального взаимодействия, регулирующий определённый сегмент отношений политической власти в обществе.

  38. Правовая идеология – это систематизированное выражение правовых взглядов, идей, убеждений, понятий и принципов общества, различных групп и слоев общества.

  39. Правовая психология – это совокупность чувств, эмоций и переживаний, которые испытывает человек по поводу того или иного проявления права.

  40. Правовая система государства – это система внутреннего национального права.

  41. Правовое обучение – это процесс целенаправленной передачи знаний, умений и формирование устойчивых навыков в области правовой действительности, которые позволяют иметь не только теоретические представления об определенных юридических нормах жизни, законах страны, но и применять эти знания в практической деятельности.

  42. Правовое поведение – это социально значимое поведение индивидуальных или коллективных субъектов, подконтрольное их сознанию и воле, предусмотренное нормами права и влекущее за собой юридические последствия.

  43. Правоположения – это, по мнению С.С. Алексеева, еще не нормы, но они уже выходят за пределы правосознания, простых суждений. Это формирующиеся нормы, которые представляют собой сгустки правосознания. Со временем они могут превратиться либо в стойкие правовые обычаи, либо в нормы, закрепленные законодателем (это достаточно устоявшиеся, выработанные в ходе многолетней практики предписания общего характера, которые аккумулируют социально ценные и стабильные фрагменты (стороны, аспекты) той или другой практической деятельности).

  44. Правоприменительный акт – это государственно-властный индивидуально-определенный акт, совершаемый компетентным субъектом по конкретному юридическому делу с целью определения наличия или отсутствия субъективных прав или юридических обязанностей и определения их меры на основе соответствующих правовых норм и в интересах их нормативного осуществления.

  45. Превентивные меры – это меры государственного принуждения, применяемые к лицу, не достигшему 14-летнего возраста, нарушившему нормы уголовного права, а также к лицу, совершившему уголовно наказуемые деяния в состоянии невменяемости.

  46. Предмет ведения – это сфера деятельности, управления определённым кругом знаний и умений, обычно содержательно включающие базовые сведения по какой-либо науке.

  47. Предмет науки – это круг основных, наиболее существенных вопросов, которые она изучает.

  48. Преюдиция – это предварительное решение правового вопроса, без которого не может быть разрешено в суде данное дело.

  49. Принцип права – это руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе.

  50. Принципы законности – это основополагающие идеи, на которых базируется законность, идеи, реализация которых делает законность эффективной и действительной.

  51. Принципы правового регулирования – это руководящие идеи, определяющие сущность и направление развития всего комплекса правовых норм как единого целого в рамках одной правовой системы, либо в конкретной сфере общественных отношений.

  52. Присваивающая экономика — один из четырёх принципов производства, хозяйство с преобладающей экономической ролью охоты, собирательства и рыболовства, что соответствует самой древней стадии хозяйственно-культурной истории человечества.

  53. Производящая экономика — хозяйство, где основным источником существования является выращиваемые культурные растения и домашние животные.

  54. Публичность государственной власти - это степень выделения из общества государственной власти и степень несовпадения государственной власти с населением страны.

  55. Регулятивная норма – это норма, которая непосредственно направлена на регулирование фактических отношений, возникающих между различными субъектами, путем предоставления им прав и возложения на них обязанностей.

  56. Род — один из основных рангов иерархической классификации в биологической систематике.

  57. Романо-германское право – это право, состоящее в основном из письменно оформленных нормативно-правовых актов (законов и подзаконных актов).

  58. Сделкоспособность – это способность совершать правомерные действия, направленные на установление гражданских прав и обязанностей.

  59. Система сдержек и противовесов – это разделение компетенции между органами государственной власти, которое позволяет им взаимно контролировать друг друга.

  60. Системность права – это такой признак права, который означает, что право имеет внутренне строение (структура) права, отражающая объединение и дифференциацию юридических норм.

  61. Состав правоотношения – это его внутреннее строение, необходимый набор элементов, без которого правоотношение не может исполняться.

  62. Социальное регулирование - это субъективный процесс упорядочивания общественных отношений путем подчинения их определенным правилам.

  63. Способы правового регулирования — это основные пути юридического воздействия на общественные отношения, выраженные в юридических нормах и других правовых средствах.

  64. Стадии правового регулирования – этап развития целенаправленного воздействия права на общественные отношения с помощью системы правовых средств, отличающийся специфическими особенностями.

  65. Субъект правоотношения – это участник правоотношения, имеющий субъективные права и юридические обязанности.

  66. Субъект толкования – это государственные органы и физические лица, разъясняющие правовую норму.

  67. Суверенитет - политико-правовое свойство государственной власти, которая означает её независимость от какой-либо иной власти и самостоятельность в решении всех вопросов.

  68. Судебная практика – это понятие, которое в странах романо-германской правовой системы обозначает совокупность решений судов (всех юрисдикций) по тем или иным делам, обобщающаяся в специальных сборниках, и играющая фактически роль дополнительного источника права, насыщая пробелы, которые существуют в законодательстве.

  69. Сущность права — это главная, внутренняя, относительно устойчивая качественная характеристика права, которая отражает природу и назначение его в жизни общества.

  70. Территориальная организация населения - это взаимообусловленное сочетание и функционирование систем расселения, хозяйства и природопользования, систем информации жизнеобеспечения, административно-территориального устройства и управления, сложившееся на определённом этапе социально-экономического развития.

  71. Типы правового регулирования – это преимущественно используемый в правовой системе того или иного государства юридический режим регулирования.

  72. Тоталитарный политический режим – это вид политического режима, при котором государство стремится к полному, тотальному контролю над всеми сторонами жизни общества.

  73. Умысел – это психическое отношение, при котором лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их или сознательно допускало наступление этих последствий либо безразлично к ним относилось.

  74. Управление - целенаправленное воздействие властвующих субъектов в целях достижения социально значимых целей.

  75. Управомочивающая норма – это нормы, которые предоставляют субъекту права возможность выбора: он может действовать определённым образом или воздержаться от таких действий.

  76. Учебная дисциплина - система знаний, умений и навыков, отобранных из определённой отрасли науки, техники, искусства, производственной деятельности для изучения в учебном заведении. По содержанию бывает общеобразовательным (общенаучным) или специальным, определяющим профиль подготовки специалиста.

  77. Фикция – это правовой приём, заключающийся в предположении факта вопреки его действительности.

  78. Формы осуществления функций государства – это однородная по своим внешним признакам деятельность органов государства по выполнению функций государства.

  79. Функция -1) Деятельность, обязанность, работа; внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений. 2) Роль, которую выполняет определённый социальный институт или процесс по отношению к целому.

  80. Цивилизация - это стадия всемирно исторического процесса, связанная с достижением определённого уровня социальности (стадия саморегуляции и самопроизводства при относительной независимости от природы дифференцированности общественного сознания).

  81. Этатизм (государственничество) — это мировоззрение и идеология, абсолютизирующие роль государства в обществе и пропагандирующая максимальное подчинение интересов личностей и групп интересам государства, которое предполагается стоящим над обществом; политика активного вмешательства государства во все сферы общественной и частной жизни.

  82. Юридическая доктрина – это сфокусированная в ряд общих и абстрактных правил (представлений) система взглядов, выраженных в учениях, теориях или руководящих принципах, которые имеют основополагающее, решающее значение при принятии тех или иных нормативно-правовых актов, в правоприменении, при вынесении судебных решений, толковании права, формировании правосознания граждан.

  83. Юридическая квалификация – это стадия применения права, которая заключается в правовой оценке всей совокупности фактических обстоятельств дела путем соотнесения данного случая с определенными юридическими нормами.

  84. Юридическая конструкция – это: 1) В широком смысле, практически все правовые явления, имеющие определенную структуру, строение, характеризующиеся признаком «конструкционности». 2) В узком смысле, средство правотворческой техники, заключающееся в моделировании, определенном логическом построении нормативного материала.

  85. Юридическая сила - это применимость закона или иного юридического документа в данное время на данной территории.

  86. Юридический состав – это совокупность юридических фактов, с наличием которых норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]