Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛБ 6.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
2.72 Mб
Скачать

Глава 3. Создание чертежей

3.1. Введение

В Autodesk Inventor чертежи моделей поддерживают связь с самими моделями. Любые изменения, внесенные в модель, отражаются в чертежах. Более того, изменяя нанесенные на чертежи размеры, можно изменять модели деталей и узлов. Эта двусторонняя связь между моделями и чертежами позволяет быть уверенным в том, что в рабочую документацию включена информация о самых последних версиях компонентов изделия.

Когда можно создавать чертежи

Так как Autodesk Inventor поддерживает двустороннюю связь меж­ду моделями и чертежами, создавать чертежи, в принципе, можно ера г. же после создания компонентов изделия. Однако на практике чертежи создаются только после того, как будет стабилизирована форма компо­нентов. В противном случае может возникнуть необходимость допол­нительного редактирования элементов чертежей (добавления или уда­ления размеров или видов, перемещения примечаний или номеров по­зиций).

Иногда бывает более эффективно создать двухмерный чертеж мо­дели, нежели саму трехмерную модель. В Autodesk Inventor можно на­чинать с создания 2М параметрических видов чертежа, которые могут быть, затем использованы в качестве эскизов для ЗМ моделей.

3.2. Создание чертежа детали Создание и редактирование шаблона чертежа

Приступим к формированию чертежей, созданных деталей мясо­рубки. Перед началом формирования чертежа детали или изделия соз­дадим новый файл чертежа (IDW-файл) на основе стандартного шабло­на входящего в поставку Autodesk Inventor. Адаптируем его под россий­ский ГОСТ, изменив рамку и основную надпись.

1. Для создания чертежа детали выберите шаблон Обычный.idw.

Вновь создаваемый файл чертежа содержит лист с рамкой и основ­ной надписью по умолчанию. Чертеж должен содержать не менее одно­го листа, максимальное число листов не ограничено.

Мы видим, что рамка и основная надпись соответствуют нашим ГОСТ.

Заполним основную надпись ГОСТ

Созданная основная надпись содержит поля необходимые для заполнения.

1. Откройте меню Файл и выберите команду Свойства Inventor.

2. Откроется окно Свойства на вкладке Документ заполните поля как показано на рисунке 3.1 и нажмите кнопку Применить, а затем ОК.

Рисунок 3.1

В основной надписи появятся надписи в соответствии с заполненными полями свойств чертежа (рисунок 3.2).

Рисунок 3.2

3. Сохраните созданный вами файл в своей папке под именем «Чертеж». В дальнейшем его можно использовать в качестве шаблона.

Виды чертежа

Виды на чертеже формируются на основе внешних файлов деталей и поддерживают связь с ними. Существует возможность создания многовидовых чертежей, состоящих из основных ортогональных видов, а также дополнительных видов, выносных элементов, разрезов и изометрических видов. Виды можно создавать также на основе представлений изделия, таких как видовые, позиционные представления, а также представления уровня выносного элемента и схемы. При необходимости Autodesk Inventor рассчитывает положение скрытых линий и отображает их так, как задано в настройке чертежа.

Сначала в чертеже создается главный вид. Он является источником для всех последующих видов, таких как проекционные или дополнительные. Главный вид задает масштаб для остальных видов (за исключением выносных элементов). Кроме того, по главному виду устанавливается стиль отображения проекционных ортогональных видов.

В Autodesk Inventor можно создавать различные виды чертежа. Нажатие кнопки «Главный вид» панели «Виды чертежа» вызывает диалоговое окно «Вид чертежа». Далее на основе главного вида создаются проекционные и дополнительные виды, разрезы, выносные элементы и виды с разрывами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]