Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛБ-ИИС-2012.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
253.44 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ:

ЛБ1. ESIE……с.1.

ЛБ2. Prolog1…..с.2.

ЛБ3. Prolog2 … с.4.

ЛБ4. Prolog3+Exsys1…с.6.

ЛБ5. Exsys2…с.8.

ЛБ6. Exsys3…с.12.

ЛБ7. Exsys4…с.14.

ЛБ8. ExDesign…c.17.

Описание лабораторных работ по курсу "Интеллектуальные информационные системы " Работы с пакетом esie - 2 часа

ESIE (Expert Systems Inference Engine - машина вывода для экспертных систем)

Лабораторная работа № 1a. Изучение пакета и примеров баз знаний.

  1. Откройте на диске С: папку ESIE, выберите для работы и запомните базу знаний (файл с расширением .esi), после чего запустите в той же папке программу esie.com. В ответ на запрос программы введите имя файла с расширением .esi выбранной вами базы знаний. Появится DOS-приглашение => в левой нижней части экрана.

2. Наличие приглашения => позволяет вводить четыре типа команд:

  • команда go инициирует процесс консультации с выбранной для работы базой знаний, после завершения которого вновь появляется приглашение =>;

  • команда exit позволяет выйти из программы;

  • команда trace on включает режим трассировки (выдачи полной информации о значениях переменных в процессе консультации; режим по умолчанию выключен так как используется, главным образом, при отладке);

  • команда trace off позволяет выключить режим трассировки.

3. Задание. С каждой из имеющихся в папке ESIE баз знаний выполните следующее:

  • освойте процесс косультации в режимах без трассировки и с трассировкой;

  • в текстовом редакторе просмотрите и изучите структуру текстовых файлов (файлов с расширением .esi), описывающих представленные в папке базы знаний;

  • определите типы структур, используемые для написания баз знаний, и опишите каждую из них.

Лабораторная работа № 1б. Построение ЭС классификационного типа.

  1. Выберите (либо получите у преподавателя) в качестве предмета экспертизы (предметной области) множество из шести-восьми объектов и два-три признака, позволяющих распознать каждый из объектов. Постройте дерево классификации (распознавания по значениям признаков) выбранного (либо предложенного вам) множества объектов, используя графические символы, применяемые при построении блок-схем алгоритмов.

  2. Определите идентификаторы и списки значений целевой и рабочих переменных, идентификаторы и содержание вопросов, задавемых пользователю, а также список допустимых ответов на вопросы. Свяжите принятые в данном пункте решения с построенным деревом классификации (разместите идентификаторы и значения на соответствующих графических символах дерева - в вершинах и на дугах дерева).

  3. В текстовом DOS-редакторе напишите базу знаний в соответствии с требованиями пакета ESIE, изученными при выполнении первой лабораторной работы. Процесс распознавания объекта должен быть организован как движение по дереву классификации, имеющем два-три уровня (по числу используемых признаков), по мере получения ответов пользователя на вопросы о значениях признаков.

  4. Поместите созданный файл (с DOS-именем, имеющим расширение .esi) в папку ESIE и выполните отладку базы знаний в работе с программой esie.com при всех возможных значениях признаков, используя, при необходимости, режим трассировки.

Возврат

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]