Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛБ 6.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
2.72 Mб
Скачать

Создание главного вида

Создадим главный вид чертежа корпуса мясорубки (рисунок 3.3)

1. Нажмите пиктограмму Базовый вид на панели инструментов, появится диалоговое окно Вид рисунка.

2. В левой части окна, озаглавленной Компонент в строке Файл нажмите кнопку обозревателя, и выберите файл детали «Kopnyc.ipt» (рисунок 3.4) в своей папке. На листе появляется предварительное изображение вида детали.

В правой части окна, озаглавленной Направление, установите Спереди, Стиль вида - Удалены скрытые линии, в поле Масштаб – 1:2. Перейдите на вкладку Параметры отображения и поставьте галочку напротив параметра Линии перехода.

5. Выведите курсор мыши за пределы диалогового окна Вид рисунка, расположите деталь так, как показано на рисунке 3.4. После ориентации детали на листе, нажмите левую кнопку мыши, тем самым, зафиксировав деталь.

Рисунок 3.3

Рисунок 3.4

Создание проекционных видов

1. Нажмите пиктограмму Проекционный вид, наведите курсор на существующий вид, кликните на нем левой кнопкой мыши, сдвиньте курсор вниз и кликните на месте нового вида левой кнопкой - предварительное изображение вида закрепится здесь.

2. Сдвиньте курсор вправо и вверх по диагонали от исходного вида кликните левой кнопкой Для создания изометрического вида. После этого кликнем правой кнопкой мыши и выберем из контекстного меню команду Создать. При этом появится диалоговое окно Ход выполнения. Подождите до исчезновения данного диалогового окна. Будут созданы три вида, как показано на рисунке 3.5. видов сразу после создания

Рисунок 3.5

Переместим изометрический вид.

  1. Кликните левой кнопкой по изометрическому виду и, не отпуская кнопки, отбуксируйте его ближе к правому нижнему углу. Также можно подправить положение созданных видов.

2. Нажмите правой кнопкой мыши на изометрическом виде корпуса, а затем в появившемся контекстном меню выберите команду Редактировать вид.

3. В открывшемся диалоговом окне Вид рисунка нажмите на кнопку Тонирование в поле Стиль. Для завершения операции нажмите кнопку Ok.

Расположение проекционных видов после перемещения и редактирования показано на рисунке 3.6.

Рисунок 3.6

Создание вспомогательных видов

Создадим разрез корпуса для вида с боку.

1. Выделите главный вид чертежа, кликнув на нем левой кнопкой мыши.

2. Нажмите пиктограмму Н Сечение.

3. Поместите курсор на середину бокового края детали главного вида, при появлении зеленой точки, не «кликая», сдвиньте курсор в бок.

Появится желтая точка со штрих пунктирной линией, кликните мышью на (1 – 1,5) см выше вида, для указания крайней точки сечения. Затем сдвиньте курсор в бок, кликните для указания другой боковой точки сечения. Сдвиньте курсор вправо, выполните клик правой кнопкой мыши и выберете из контекстного меню команду Далее (рисунок 3.7).

Рисунок 3.7

Рисунок 3.8

Появится диалоговое окно установки свойств вида, в котором установите в поле Название литеру «А», если это не так. Для размещения вида перетащите появившейся разрез вниз и кликните левой кнопкой мыши для его фиксации.

Так как разрез совпадает с осью симметрии детали то линию разреза отображать на чертеже не нужно.

Скроем пояснительные элементы разреза.

1. Наведите кнопку мыши на вид сбоку, и щелкните правой кнопкой мыши. В контекстном меню выберите команду Редактировать вид.

2. В появившемся диалоговом окне Вид рисунка, уберите галочки Видимость в поле Масштаб и Название.

3. Не закрывая диалоговое окно, перейдите на вкладку Параметры и уберите галочку с поля Описание на базовом виде.

4. Нажмите ОК.

Пояснительные элементы разреза исчезнут с чертежа (рисунок 3.9).

Рисунок 3.9

Создадим местный чертежный вид паза под матрицу мясорубки.

1. Нажмите пиктограмму Выносной элемент.

2. Выберите разрез, как базовый вид, кликнув по нему левой кнопкой мыши.

3. В диалоговом окне Выносной элемент установите метку - Б, масштаб - 2:1 и стиль вывода вида Удалены скрытые линии (рисунок 3.10). Если Вы не измените эти настройки, будут использоваться параметры по умолчанию.

Рисунок 3.10

Рисунок 3.11

4. На чертеже разреза детали кликните мышью на паз для индикации центра местного разреза и выделения области местного вида (рисунок 3.10), затем кликните еще раз для фиксации размера области и переместите курсор правее для указания другого положения детали (рисунок 3.31).

5. Переместите предварительный вид в требуемое положение и кликните для размещения вида.

Образцы штриховки автоматически применяются в сечении. Образец, толщина линии и другие атрибуты штриховки задаются активным чертежным стандартом.

Можно модифицировать образец штриховки после размещения сечения. Для этого выполните правый клик на образце штриховки из контекстного меню выберите команду Редактировать штриховку. В появившемся диалоговом окне Редактирование штриховки, выполните нужные изменения штриховки. Нажмите на Ok, вид штриховки на местном виде изменился.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]