Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шевченко Елена ИРИ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Постройки в стиле «петровского барокко» Петропавловский собор

Петропавловский собор является одним из самых старых петербургских храмов. Ещё в 1703 году при строительстве Санкт-Петербургской (Петропавловской) крепости на её территории заложили деревянную церковь Святых Петра и Павла. 3 мая 1709 года Доменико Трезини начал возводить новый большой каменный храм. Его стены стали возводить прямо вокруг старой деревянной церкви. В 1712 году деревянную церковь разобрали и перенесли на Городовой остров, поставив её на каменный фундамент. Там её назвали храмом Апостола Матфея. Позже эта церковь также была перестроена в камне и простояла до Великой Отечественной войны.

Во время путешествия по Европе Пётр I обратил внимание на часы-куранты имевшиеся на некоторых европейских храмах. Такие же Пётр захотел иметь и в России, были закуплены трое курантов, одни из которых были доставлены в Санкт-Петербург. Желание царя видеть часы в деле было так велико, что под его давлением куранты установили ещё на недостроенную колокольню.

Петропавловский собор построен по совершенно новым для России того времени принципам. На его архитектурном решении сказалось влияние западных традиций. Стены гораздо менее толстые чем у традиционных русских храмов, большие окна, высокие узкие столбы (пилоны), только один купол (вместо обычного пятиглавия). (Этот собор стал примером для всех других церквей до середины XVIII века. Далее по указу Синода храмы снова стали строиться пятиглавыми).*

Колокольня собора состоит из нескольких ярусов, украшенных волютами – архитектурные детали в виде завитка, спирали. Ее завершает высокий шпиль, на вершине которого прикреплен круглый шар, крест и флюгер в виде летящего ангела

Не случайно шпиль Петропавловского собора стал символом Петербурга – нового для России города, который и строиться начинал в новом стиле – петровское барокко.**

* Великие зодчие Санкт-Петербурга. Трезини. Растрелли. Росси/Овсянников Ю. М. . -СПб: «Искусство-СПб», 2001

** Санкт-Петербург: Пособие по истории города с заданиями и текстами. – 8 издание/ Е.В. Дмитриева – Спб.: КОРОНА принт, 2003

Меншиковский дворец

В 1709 году царь Петр подарил Васильевский остров генерал-губернатору Санкт-Петербурга Александру Даниловичу Меншикову. Остров стал называться Княжеским (или Меншиковым).

В дальнейшем, когда центр строящегося города был перенесен на остров, царь отобрал его обратно. Однако тот уже успел построить на острове усадьбу. Она располагалась недалеко от стрелки Васильевского острова по течению Невы и стала здесь первой жилой каменной постройкой.

В начале появился двухэтажный деревянный дом. Но уже в 1710 году рядом с этим домом стал расти трехэтажный каменный дворец. Строителем каменных палат был архитектор Д.М. Фонтана. Под его руководством работали крепостные Меншикова, а также мастера из рекрутов.

Меншиков знал, как мечтает царь Петр увидеть новый город каменным, не боящимся пожаров. Горожане заселяли новые места с большой неохотой. Особенно боялись Васильевского острова: мостов не было, а остров Адмиралтейской части отделяла широкая гладь Невы. Поэтому каменный дворец генерал-губернатора должен был послужить примером для жителей города.

Уже 1 октября 1711 года князь отпраздновал свое новоселье на Васильевском острове – въехал в построенную часть дома. Вскоре Фонтана уехал в Швейцарию. Тогда Меншиков нанял в Гамбурге «мастера палатного и каменного дела» Иоганна Шеделя. В 1712 году Шедель продолжил работы по постройке дворца. Переделки, перепланировки, новое оформление внутреннего убранства продолжались до 1727 года, т.е. вплоть до ареста и опалы Меншикова (в работах участвовали Д. Трезини, Б.К. Растрелли, Ж.Б. Леблон и др.)

Дворец стал четырехэтажным, с высокой «ломаной» крышей. После появления боковых двухэтажных флигелей и садовых построек он превратился в замкнутый четырехугольник. Фасад украшен пилястрами. Центральную часть завершает аттик с резными деревянными статуями (предположительно Зевса, Юноны, Меркурия, Марса, Нептуна и Венеры).

Аттик – это стенка, установленная над карнизом, венчающим сооружение.

У здания имелись ризалиты – боковые выступы, которые наверху заканчивались фронтончиками с княжескими коронами.

Центральный парадный вход был оформлен портиком из деревянных колонн над высоким крыльцом. Над портиком проходила деревянная галерея – балкон. Здесь размещались музыканты знаменитого меншиковского оркестра, встречавшие подъезжавших гостей прекрасной музыкой.

По трем сторонам здания находились ворота. Возле крыльца была построена большая деревянная, раскрашенная под кирпич пристань: в те годы Нева очень близко подходила к стенам дворца.

За дворцом простирался обширный сад, доходивший почти до Малой Невы. Он занимал площадь около двенадцати гектаров.

В летнее время здесь часто проходили праздничные приемы.

Постепенно изменился внешний облик дворца. В первой половине XVIII века по проекту Д. Трезини к западному флигелю, вдоль нынешней Кадетской линии было построено двухэтажное здание , где разместились жилые и учебные комнаты кадетов.

Главный фасад со стороны Невы был упрощен: высокую кровлю заменили на обычную двускатную, на месте аттика появился лучковый фронтон с эмблемой Кадетского корпуса. *

* Санкт-Петербург: Пособие по истории города с заданиями и текстами. – 8 издание/ Е.В. Дмитриева – Спб.: КОРОНА принт, 2003

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]