Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шевченко Елена ИРИ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Кунсткамера

Здание Кунсткамеры – одна из немногих сохранившихся до наших времен построек петровского времени – первый в России музей.

В 1718 году на стрелке Васильевского острова начинается строительство каменного здания будущего научного центра, общественной библиотеки и «астрологического театрума» - Кунсткамеры (здание расположено недалеко от Меншиковского дворца).

Первоначальный проект здания создал Георг Маттарнови. В дальнейшем его строили архитекторы Н. Гербель, Г. Киавери и М.Г. Земцов.

Официальное открытие Кунсткамеры состоялось в 1728 году, а строительство и отделка здания продолжались до 1734 года.

Здание Кунсткамеры состоит из двух одинаковых трехэтажных корпусов, соединенных центральной многоярусной башней. Верхняя восьмигранная башенка завершается куполом со стеклянным глобусом. (Башня украшена рустовкой*, скульптурой в нишах, колоннадой в 2 яруса и увенчана фонариком с куполом).

В 1747 году здание пострадало от пожара. Восстанавливал его в 1754-1758 гг. архитектор С.И. Чевакинский. Башенку же зданию «вернули» только в 1947-1948 гг. – двести лет Кунсткамера простояла без нее. Чтобы восстановить башенку, архитектор Р.И. Каплан-Ингель использовал сохранившиеся чертежи. В 1887 году к зданию по переулку был пристроен флигель.**

*-Декоративная обработка стенной поверхности, напоминающая кладку из крупных камней или имеющая вид горизонтальных полос равной ширины (точнее — высоты), рельефно выступающих над фоном.

** Санкт-Петербург: Пособие по истории города с заданиями и текстами. – 8 издание/ Е.В. Дмитриева – Спб.: КОРОНА принт, 2003

Здание двенадцати коллегий

Одно из самых ранних сооружений на Васильевском острове.

Здание состоит из двенадцати идентичных трёхэтажных секций. Начало строительства под руководством архитектора Доменико Трезини (верхние этажи по проекту Теодора Швертфегера). В разные времена в здании располагались высшие органы государственного управления (коллегии), позже Главный педагогический институт и Санкт-Петербургский университет.*

Строительство здания Двенадцати коллегий началось в 1722 году как часть плана императора Петра I по созданию на Васильевском острове административного квартала. Предполагалось, что здесь разместятся Сенат, Синод и коллегии. Начало строительства велось под руководством Доменико Трезини и Теодора Швертфегера, завершалось строительство под руководством Джузеппе Трезини и Михаила Земцова. Первое заседание коллегий состоялось в 1732 году. Основное строительство было завершено к середине 1730-х гг, а в 1737—1741 гг. с западной стороны здания была пристроена двухэтажная галерея.**

Каждое здание-секция было украшено фигурными наличниками и аттиком с лепкой, а первый этаж рустовкой.

* Ленинград и окрестности/ Алешина Л. С.  — М., 1990.

** Работы Доменико Трезини по планировке и застройке Стрелки Васильевского острова в Петербурге / Русское искусство XVIII века: Материалы и исслед./ Иогансен М. В.  — М.: 1973.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]