Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шевченко Елена ИРИ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Петровские ворота. Памятник петровского барокко

Каменные Петровские ворота с деревянным резным убранством были построены в 1708 году (в 1716—1717 годах перестроены) по проекту Доменико Трезини. Арку венчает мощный аттик с полукруглым лучковым фронтоном, украшенный деревянным резным панно «Низвержение Симона-волхва апостолом Петром» скульптора Кондрата Оснера (перенесено с ворот 1708 года). Это панно символизирует победы России в Северной войне (Симон отождествляется со шведским королём Карлом XII, апостол Пётр — c Петром I).

На фронтоне аттика выполнен горельеф* с изображением благословляющего бога Саваофа. В нишах помещены статуи, созданные французским скульптором Н. Пино: слева — «Благоразумие», справа — «Храбрость».

Над аркой укреплён свинцовый двуглавый орёл. В петровское время он являлся не только гербом России, но и служил символом победоносной русской армии. Первоначально орёл был деревянным, раскрашенным "под дуб". Фигура из свинца была укреплена на Петровских воротах в августе 1720 года. Её вес более 86 пудов (немного более тонны). Автор двухглавого орла скульптор-литейщик Франсуа Вассу трудился над ним более года. В 1723 году художник Александр Захаров и позолотчик Иван Уваров покрасили фигуру в чёрный цвет и позолотили короны, скипетр, державу, детали щита.

В 1730 году резчиком Петром Фёдоровым были изготовлены деревянные барельефы** украшающие волюты Петровских ворот.***

*Горельеф - вид скульптуры, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину объема. Некоторые элементы могут быть совсем отделены от плоскости. Наиболее 

**Барельеф - вид скульптуры, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона, как правило, не более чем на половину объёма.

***Великие зодчие Санкт-Петербурга. Трезини. Растрелли. Росси/

Овсянников Ю. М. . -СПб: «Искусство-СПб», 2001

Дворцы русского барокко Шереметевский дворец (Фонтанный дом)

В 1712 году Петр I подарил фельдмаршалу Б.П. Шереметеву участок земли на левом берегу Фонтанки, где тот построил деревянный дом. Сам граф там не жил – он занимал пышные хоромы в районе нынешней Миллионной улицы. Первым владельцем дома стал его сын, граф П.Б. Шереметев.

В начале 1740-х годов на месте деревянного дома возвели обширный одноэтажный каменный дворец. В 1750-1755 годах архитектор С.И. Чевакинский надстроил второй этаж.

Дворец расположен в глубине участка и обращен главным фасадом к реке. Он состоит из трех частей: центрального корпуса и двух флигелей. Небольшой мезонин подчеркивает центральную часть фасада. Он украшен лучковым фронтоном (похожим на изогнутый лук). Здание украшают лепные головки над окнами и прекрасный орнамент. Пилястры коринфского ордера имеют сложные капители с львиными масками.

За корпусами Фонтанного дома, от Фонтанки до нынешнего Литейного проспекта, простирался обширный регулярный сад с античной скульптурой и фонтанами. В нем были построены Грот, Китайская беседка, павильон «Эрмитаж». Позже участок сада был продан, и на его месте поднялись доходные дома.

В XIX веке перед зданием на набережной появилась эффектная чугунная ограда на гранитном цоколе, украшенная золочеными бронзовыми деталями (архитектор И.Д. Корсини). На арке ворот – изображение герба Шереметевых.

В 1867 году архитектор Н.Л. Бенуа построил в левой части парадного двора одноэтажный служебный флигель с воротами. Их также украсил герб Шереметевых.*

*- Санкт-Петербург: Пособие по истории города с заданиями и текстами. – 8 издание/ Е.В. Дмитриева – Спб.: КОРОНА принт, 2003

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]