Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по моде.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
175.1 Кб
Скачать

Вопрос №1 Что означают понятия «Haute couture» и «Pret a Porter»

Словосочетание «Haute couture»(фр. Haute couture, итал. alta moda, от-кутюр), которое в идеале пишется с большой буквы, принадлежит все тому же Парижскому Синдикату Высокой Моды. Появилось оно еще в XIX столетии(1858), а обязано своим возникновением Чарльзу Уорту, который впервые распределил коллекции одежды по сезонам. Со временем, «Haute couture» стало более популярным и понятным словом. В наши дни понятие «haute couture» означает «Высокая мода». Это швейное искусство высочайшего качества, к которому относится творчество признанных салонов мод. Именно они диктуют международные модные тенденции. К понятию «от-кутюр» также относятся эксклюзивные модели, которые производятся по заказу особенных клиентов. Считается, что модели Высокой моды уникальны в своем роде. Иногда на их создание и производство уходит до 150 часов работы (часто ручной), а то и больше. Отличительной чертой также является использование самых дорогостоящих материалов. Эти заказы выполнены не просто мастерами, а поистине гуру моды, чей труд стоит немалые деньги. 

С французского языка словосочетание «prêt-à-porter» буквально переводится как «то, что готово для носки». Другими словами, это одежда, которая производится большими партиями и в стандартных размерах.  Такие вещи могут продоваться как в дорогих и фешенебельных бутиках Парижа и Милана, так и в обычных универсальных магазинах или западных молах. Правда, бывают случаи, когда модели прет-а-порте заказывают ведущие дома мод, а также клиенты в индивидуальном порядке. Понятие «прет-а-порте» появилось в современной моде в 50-х годах прошлого столетия.  Начиная с 1948 года мода прет-а-порте распространилась на просторы всей Европы, проводились показы и ярмарки, выставки и награждения.  Считается, что первооткрывателем коллекций готовой одежды был Пьер Карден. Именно он активно развивал это искусство и продвигал его в главные города планеты.  Вопрос №2 кто такие стилисты и кутюрье

Кутюрье́ (фр. couturiere — портниха, от couture — шитьё, сшивание) — художник-модельер, работающий в индустрии от кутюр (часто по контракту с ведущими салонами мод и эксклюзивными бутиками) и создающий высокохудожественные модели одежды, а также аксессуары к ним.

«От кутюр» – швейное искусство высшего качества. В более узком значении – это уникальное творчество ведущих парижских салонов мод, которые задают тон в международной моде. Это французская «высшая мода». Естественно, «высшая мода» есть и в других странах, как, например, в Италии – alta moda. «От кутюр» – это также и отдельные уникальные модели, которые производятся в знаменитых салонах мод по заказу клиента.

Первым в истории кутюрье традиционно считается британский модельер, создатель Синдиката Высокой моды Чарльз Фредерик Уорт

СТИЛИСТ – ЭТО ПРОФЕССИОНАЛ ПРИКЛАДНОГО ДИЗАЙНА, специализирующийся в одном из многочисленных направлений. Например, в области моды и индустрии красоты.

Вопрос №3 Возникновение Высокой моды – Уорт –его творчество

В 1868 году Чарльз Уорт учредил Синдикат высокой моды.Французский модельер одежды. Родился в Великобритании. Основатель (1857) Дома моды для обслуживания французской знати и художественной элиты, личный портной императрицы Евгении. Основоположник парижского «От кутюр». Ввёл в моду женский костюм (жакет и юбка из одной ткани), покрой платья «принцесс», турнюр, приспособления для варьирования длины женских юбок и др. Модели Уорта отмечены совершенством кроя, смелым и тонким вкусом. Он использовал новые методы распространения моды — показ моделей одежды на манекенщицах, правда, тогда их называли иначе — «дублерами» (первая ман – его жена). Торговая марка «Уорт» существует и поныне (Самым важным было имя создателя, который, «подписывая» платье, делал его произведением искусства, а обладательница этого туалета обеспечивала себе высокое положение в обществе).

Его модели пользовались популярностью во всем мире и неоднократно отмечались медалями на международных выставках (ввел в моду кринолины и турнюры). Его дело с 1890 г. продолжили сыновья Гастон и Жан Филипп, однако, выдержать конкуренцию с новыми творцами моды не смогли. В 1954 г. имя Уорта купила одна из английских фирм.

Англичанин Шарль Фредерик Уорт совершил переворот во французской моде и царствовал в ней почти сорок лет. Качество и мастерство исполнения моделей при нем было доведено до совершенства. Он прежде, чем кто-либо другой, стал тиражировать моду — продавал модели для того, чтобы их можно было копировать. Сознательно вводил в моду те ткани, выпуск которых считал необходимым. Иначе говоря, по-настоящему стал использовать механизм зарождения и распространения моды.

В 1960 году Карден стал размножать свои модели, чтобы все желающие могли носить их. Момент для этого шага был выбран весьма удачно: молодежь искала свой стиль в одежде и хиппи надели на себя яркие и живописные тряпки.

Карден «тиражировал» не только идею костюма, созданного в стиле высокой моды, но и качество исполнения, что всегда было главной привилегией высокой моды. Для промышленного производства скрупулезно разрабатывалась технология, отрабатывался, доводился до совершенства крой — ведь вещи без какой-либо подгонки должны были хорошо сидеть на любой фигуре. Карден поднял «прет-а-порте» до уровня «от кутюр». Этого высокая мода простить ему не могла, он подрывал основание, на котором почти столетие, со времени легендарного Уорта, держалась «от кутюр».

Вопрос №4 творчество Поля Пуаре

Творчество Поля Пуаре – это новый этап в европейской моде начала XX века. Благодаря Пуаре женщины окончательно отказались от корсета. Пуаре предложил вместо корсета использовать рубашечный покрой женского платья. Эта гениальная в своей простоте идея Пуаре в несколько изменённом виде используется и сейчас. Освободитель женщин от корсетов – такой титул навсегда закрепился за Полем Пуаре. Он значительно выше переместил пояс на женских нарядах, что по тем временам было неожиданно и дерзко. Пуаре избавил женщин от пышных и неудобных юбок. Взамен Пуаре предложил длинные зауженные книзу юбки. Надев такую юбку, дамы могли перемещаться лишь мелкими шажками. Линия плеча стала чёткой, словно точкой опоры всего костюма. В целом благодаря Полю Пуаре фасоны женских нарядов стали более простыми и лаконичными.  Поль Пуаре одним из первых начал использовать нестандартные материалы для создания одежды. Например, из расшитой узорами скатерти, привезённой из России, он сшил отличное платье. При создании своих нарядов Пуаре часто использовал драпировки – ещё одна характерная особенность его творчества, в искусстве драпировки тканей Пуаре просто не было равных. Пуаре удалось наладить выпуск под своим именем аксессуаров и духов – здесь он тоже был первопроходцем.  В коллекциях Пуаре чередуются одеяния, подобные японским кимоно, персидская вышивка, тончайшие кружева ручной работы, пёстрый батик, восточные тюрбаны, широкие шаровары, марокканские кафтаны, русские сарафаны, греческие платья-туники.  В творениях Пуаре преобладают яркие и чувственные, порой экзотические краски. Пуаре отдавал предпочтение благородным тканям, он использовал шёлк, бархат, тюль, парчу, натуральный мех. Русское театральное искусство также оказало большое влияние на творчество Пуаре. В начале XX века в Париже гремела слава Русских сезонов, организованных Сергеем Дягилевым. Пуаре обратил внимание на работу Льва Бакста, русского живописца и театрального художника, который создавал декорации для Русских сезонов. Особенно Пуаре пришлась по душе тонкая стилизации античных и восточных мотивов, которые использовал Бакст для создания декораций к спектаклям. Был женат на Денизе Буле. Новаторские идеи и стиль Поля Пуаре господствовали в мире моды вплоть до окончания Первой мировой войны. Наряды Пуаре оказались слишком вычурными для послевоенной Европы, мода уверенно взяла курс на демократизацию. К новым модным веяниям Пуаре не смог приспособиться, постепенно он терял свою клиентуру, затем и вовсе отошел о дел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]