Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Список задач 4 курс.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Какие обследования следует провести для уточнения диагноза?

3. Тактика и дальнейшее лечение?

14. Больная З., 25 лет, поступила в хирургическое отделение с жалобами на боли в животе, больше в правой половине, резкую слабость, головокружение.

Анамнез заболевания. Больна 14 часов, как появились боли в животе.

При осмотре. Состояние сред. тяжести. Кожные покровы бледные, живот умеренно равномерно вздут, при пальпации напряжен, болезненный во всех отделах. Определяется положительный симптом Щеткина больше в правой подвздошной области. Пульс – 130 в минуту. Температура тела – 37.8°С.

Общ. ан. крови. Hb – 115 г/л, L – 23´109/л, П–32, СОЭ – 24 мм/ч

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Какие срочные мероприятия проведете для уточнения диагноза?

3. Ваша тактика лечения?

15. Больная А., 40 лет, жалуется на боли в низу живота, тенезмы, учащенное мочеиспускание, слабость.

Анамнез заболевания. Находится в хирургическом отделении. 7 дней назад перенесла аппендэктомию по поводу острого флегмонозного аппендицита. Послеоперационный период протекал без осложнений. На 6-е сут. после операции отмечено повышение температуры до 39°С, появились озноб, боли в низу живота, тенезмы, учащенное мочеиспускание.

Общ. ан. крови. Hb – 125 г/л, L – 17´109/л, П–20, СОЭ – 44 мм/ч

1. Чем объяснить изменение клиники и состояния больной?

2. Какие мероприятия следует выполнить для уточнения диагноза?

3. Ваша тактика лечения?

16. Больной С., 34 лет, поступила в хирургическое отделение с жалобами на боли в правой половине живота, сухость во рту, слабость.

Анамнез заболевания. Болен 5 часов, как появились сильные боли в эпигастрии, затем появились боли в нижней части живота.

При осмотре. Состояние сред. тяжести. Температура – 37.4°С. Язык сухой. Живот не вздут, при пальпации выраженная болезненность и положительный симптом Щеткина-Блюмберга в правой половине и над лоном.

Общ. ан. крови. Hb – 121 г/л, L – 15´109/л, СОЭ – 21 мм/ч

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Какие обследования следует провести для уточнения диагноза?

3. Тактика и принципы лечения больного?

17. Больной Т., 52 лет, поступил в хирургическое отделение с жалобами на боли и вздутие живота, слабость, тошноту, отсутствие стула 4 дня.

Анамнез заболевания. Болен 3 мес., как стал худеть, появились боли в животе, больше в левой половине, запоры по 2,3 дня. Ухудшение за 5 дней до госпитализации.

При осмотре. Состояние ср. тяжести. Пульс 122 в 1 мин, АД 90/55 мм. рт.ст. Живот вздут, болезненный во всех отделах. Симптомы раздражения брюшины положительны во всех отделах.

1. Ваш клинический диагноз?

2. Какое обследование следует проводить для уточнения диагноза?

3. Тактика и принципы лечения больного?

18. Больной И., 72 лет, поступил в хирургическое отделение с жалобами на боли и вздутие живота, слабость, тошноту, неотхождение стула и газов.

Анамнез заболевания. Болен в течение 2 нед. Проводились консервативные мероприятия по поводу острой кишечной непроходимости, состояние несколько улучшилось, живот опал.

На 4-е сутки от начала заболевания решено прооперировать больного. Во время операции обнаружена опухоль ректосигмоидного отдела, полностью обтурировавшая просвет кишки. При ревизии органов брюшной полости установлено, что опухоль подвижна, отдаленных метастазов не обнаружено.