Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по истории (1).doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный технологический институт

(Технический университет)

Кафедра истории Отечества, науки и культуры

Факультет: III

Курс: I

Группа: 312

Реферат

Тема: «Становление новой российской государственности»

Студент: Бидзян Н.Г.

Руководитель: Федотова П.И.

Санкт-Петербург

2011

Содержание

Введение

Глава I На пороге новейшей истории России 1985-1989 гг.

    1. Попытка ускорения

    2. Начало аграрной реформы

Глава II Политическое развитие Российской Федерации в 1991 гг.

2.1 Выбор стратегии реформ

2.2 «Шоковая терапия»

2.3 Начало радикальных реформ

Глава III

3.1 Правительство реформ

3.2 Первые шаги реформ

3.3 Чековая приватизация

3.4 Финансовая политика властей

Глава IV

4.1 Референдум

4.2 Новая конституция России

Глава V

5.1Государственная символика Российской Федрации

Заключение

Список литературы

Введение

После распада СССР страна проходила долгий и трудный путь к рыночной экономике, демократии и открытости. Для миллиона россиян новые политические и экономические реформы стали тяжелейшим испытанием. Многим пришлось менять работу, специальность, образ жизни. Однако эти трудности не послужили толчком к социальным битвам. Граждане России учились жить и работать по-новому. В общем, можно сказать, что самые главные трудности трансформации страна преодолела с честью.

В сознании людей 90-е годы ХХ века характеризуются , как «лихие 90-е». Это связано с неправильной, зачастую необдуманной, политикой властей.

Тема реферата: «Становление новой российской государственности»

Цель: Проследить основные реформы, которые страна перенесла с 1985-1993 гг. и проанализировать политику властей и результаты ее действия.

Задачи:

1.Проследить за цепочкой событий, предшествующих распаду СССР;

2.Рассмотреть реформы нового правительства России;

3. Проанализировать, какое влияние оказали эти реформы на жизнь людей и государство в целом.

Непростая ситуация в стране в 90-е годы прошлого века всегда привлекала историков и писателей. Лишь анализируя различную литературу, в которой действия властей показаны под разными углами, можно наиболее глубоко понять проблематику непростого положения в стране в то нелегкое время. Благодаря большому количеству автобиографических книг писателей, которые на себе ощутили тяжёлое положение в стране после распада СССР, мы можем создать наиболее полное представление о том времени. Именно такими авторами являются: А.Безбородов, Н.Елисеева, В.Шестаков. М.Н.Зуев, А.Б. Чубайс, Е. Гайдар, Б. Ельцин и другие.

Глава I

НА ПОРОГЕ НОВЕЙШЕЙ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

1985-1989 гг.

1.1Попытка «ускорения»

М.С.Горбачев и реформаторы из его окружения осознавали пороки советской экономической системы. Они писали о том, что в ЦК КПСС поступало много докладов отраслевых и межотраслевых институтов, авторы которых предлагали децентрализацию управленческой модели. Но на первых порах команда Горбачева попыталась использовать привычные административные рычаги под лозунгом «ускорения». В конце 1985 годя для повышения эффективности использования машинного парка началась кампания по аттестации рабочих мест, переводу предприятий на трехсменную рабочую неделю. На предприятиях вводился государственный контроль за качеством продукции. К январю 1987 года госприемка действовала на всех крупных предприятиях. Однако очень скоро она свелась к взяткам контролерам, от нее пришлось отказаться.

1985-1986 гг. стали периодом осуществления крупномасштабных кампаний и серьезных ломок административных структур управления народным хозяйством. Так, уже в мае 1985 года вышло постановление Совета Министров СССР об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом ( печально знаменитая антиалкогольная кампания). По планам производство спиртного к 1990 году должно было сократиться вдвое. С пьянством боролись административно-принудительными методами. Ужесточили наказание за пьянство на работе, развернули кампанию в прессе. Осуществление «борьбы с пьянством» ударными темпами привело к снижению производства вина и водки в стране вдвое. В результате «перегибов» в винодельческих совхозах Крыма, Молдавии, Краснодарского края вырубили виноградную лозу ценнейших пород. Кампания хотя и привела к сокращению производственного и транспортного травматизма, но нанесла сильнейший удар по бюджету. К осени 1988 года правительство вынуждено было снять ограничения на продажу спиртных напитков.

В начале 1986 года у М.С.Горбачева и его сторонников в ЦК возобладало мнение, что управление советской экономикой неэффективно, потому что слишком громоздко. Началась реорганизация министерств и ведомств. Одновременно создавались новые управленческие структуры. Как показала практика, ощутимого эффекта подобная реорганизация не дала, да и не могла дать, численность партийно-бюрократического аппарата серьезно не уменьшилась.

5 мая 1986 года в духе «борьбы с проявлениями буржуазных пережитков» вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с извлечением нетрудовых доходов». Власти обрушились на «шабашников» и «хапуг», запретили вывоз продукции из одного региона в другой, В борьбе местной администрации «с нетрудовыми доходами» пострадало личное подсобное хозяйство граждан. В результате еще больше обострился дефицит продуктов питания.

Указ и особенное рвение властей при его исполнении противоречили Закону СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности СССР», который был принят 19 ноября 1986 года и введен в действие с 1 мая 1987 года.

Власть по-прежнему пыталась разрешить стоящие перед ней экономические проблемы через внеэкономическое принуждение. Сохранилась трудовая повинность в виде отработки сотрудниками НИИ на овощных базах, шефской помощи предприятий колхозам, командирования за счет предприятия инженеров на «картошку», использование солдат на уборке. Не было отменено и обязательное распределение на работу выпускников вузов и техникумов.

Итак, в 1985-1986 годах власти стремились улучшить дисциплину труда и реорганизовать систему управления без ясного понимания целей такой реорганизации свелось к неуклюжим попыткам усовершенствовать существующую систему, которые ее только дезорганизовали. 1

Цели и задачи руководителей «перестройки», способы их достижения постоянно менялись и корректировались, На знаменитом апрельском (1985) Пленуме ЦК КПСС М.Горбачев провозгласил новый политический курс партии – ускорение социально-экономического развития страны на основе эффективного использования достижений научно-технического прогресса.

В самой перестройке можно выделить три крупных структурообразующих этапа:

1. 1985-1986 гг. – попытка сохранения руководящей роли КПСС и политической системы «государство – партия».

2. 1987-1988 гг. – обновление кадров партийно-государственной номенклатуры и осуществление реформ в рамках модели «государственного социализма»;

3. 1989-1991 гг. – кризис советской государственности.

Первые созидательные дела перестройки, заявившей о себе с весны 1985 года, подкрепляли веру советских людей в скорое обновление общества: его экономических основ, социальной жизни, политического устройства, духовной сферы. Положительные результаты достигались, правда, в основном за счет использования ближайших резервов и традиционными для нашей страны средствами – опорой на энтузиазм людей и административные меры.

Тем не менее начальный период преобразований был отмечен повышением темпов развития производства. Возобновился рост реальных доходов населения. Вполне сопоставимыми со средней заработной платой оставались цены на товары массового спроса. Хорошую службу сослужила и борьба с пьянством – снижалась смертность, существенно упал производственный и бытовой травматизм, улучшилось состояние общественного порядка.

Кажется, все были тогда согласны с Горбачевым, который не уставал повторять, что перестройка будет осуществляться в рамках социалистической системы, социалистического выбора, сделанного народом в 1917 году.

С политикой гласности руководство страны связывало основные надежды на развитие обновленческих процессов, консолидацию общества на основах демократии и равенства всех перед «четвертой властью». Но средства массовой информации обратили свой взор не столько в настоящее и будущее, сколько в прошлое. Очень быстро отыскав механизм торможения перестройки и определив его главных субъектов (партийных руководителей, работников аппаратов управления, дельцов теневой экономики), пресса сосредоточила все свои усилия на выявлении истоков, исторических корней неудач. Вместо ожидаемой консолидации общества произошло его размежевание, поскольку под сомнение ставились целесообразность жизни и деятельности целых поколений.2