Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_9_10_ieu.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать
  1. Физиократические воззрения а. Тюрго

1. Классы. Ж. Тюрго производительный и бесплодный классы, которые определил Ф. Кенэ, разграничил еще на капиталистов и наемных рабочих. При этом дал определение наемному рабочему. По мнению Ж. Тюрго, наемный работник тот, кто не является собственником земли, обладает только своими руками, ремеслом и зарабатывает деньги продажей своего труда.  2. Чистый продукт подразделил на земельную ренту и прибыль. В свою очередь, прибыль разграничил на процент и предпринимательский доход.  3. Заработная плата. По мнению Ж. Тюрго, заработная плата должна определяться минимумом средств к существованию. Объяснял это тем, что из-за конкуренции между работниками предприниматель сможет найти работника, который согласится работать за низкую зарплату.  4. Капитал. Трактовал как «накопленную ценность», указывая на ее способность к самовозрастанию.  5. Стоимость и цена. Стоимость у Ж. Тюрго определяется полезностью вещи, а цена — соотношением спроса и предложения, в основе которых лежат субъективные оценки полезности вещи покупателем и продавцом.  6. Прибыль. Ж. Тюрго отмечает, что прибыль возникает не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности, торговле. 

Тема 8. А. Смит

  1. Узловые вопросы темы

  1. Понятие «экономического человека»

Преследующий только собственные цели и абсолютно рациональный человек. Хотя подобного индивидуума в чистом виде можно встретить только в экономических моделях, его свойства в той или иной мере присущи столь многим людям, что экономические модели такого рода достаточно реалистичны. Реальные люди в одних отношениях лучше экономического человека, а во многих других – хуже. Экономический человек способен всего лишь подчиняться законам, опасаясь наказания за их нарушение, и строго придерживаться условий сделки или договора, чтобы не повредить своей репутации. Однако он не таит злого умысла и, не будучи догматиком, не сопротивляется переменам.

  1. Понятие «невидимая рука» рынка

популярная метафора, впервые использованная Адамом Смитом в работе Исследование о природе и причинах богатства народов. Описывая механизмы внешней торговли, в главе II книги IV Смит

Таким образом, отдельная личность, стремясь к собственной выгоде, независимо от её воли и сознания, направляется к достижению экономической выгоды и пользы для всегообщества.

Каждый производитель преследует собственную выгоду, но путь к ней лежит через удовлетворение чьей-либо потребности. Совокупность производителей, как будто движимая «невидимой рукой», активно, эффективно и добровольно реализует интересы всего общества, причём часто даже не думая об этом, а преследуя лишь собственный интерес.

Фактически, А.Смит «невидимой рукой» называет объективный рыночный механизм, который координирует решения покупателей и продавцов.

Сигнальная функция прибыли незаметна, но надежно обеспечивает такое распределение ресурсов, которое уравновешивает спрос и предложение (то есть если производство убыточно, то количество задействованных ресурсов в данном производстве будет уменьшаться. В конечном итоге такое производство вовсе исчезнет под давлением конкурентной среды. Ресурсы будут тратиться для развития прибыльного производства).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]