Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 Глава.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

290

Глава 8. Статистика макроэкономических показателей

Цели и задачи: Основная цель данной главы заключается в формировании у обучающегося знаний по статистике макроэкономических показателей.

Основными задачами главы являются:

  • рассмотрение основных концепций и классификаций СНС.

  • изучение системы макроэкономических показателей СНС.

  • применение методов определения ВВП: производственного, распределительного и метода конечного использования.

  • характеристика порядка определения основных макроэкономических показателей.

План

1. Производственный метод исчисления ВВП

2. Распределительный метод исчисления ВВП

3. Исчисление ВВП методом конечного использования

Указания по самостоятельному изучению

Система национальных счетов (СНС) представляет собой систему взаимосвязанных статистических показателей, характеризующих макроэкономические процессы.

СНС включает показатели результатов экономической деятельности. Взаимосвязь основных макроэкономических показателей, характеризующих результаты экономической деятельности на разных стадиях воспроизводственного цикла, может быть представлена следующим образом:

  • валовой внутренний продукт;

  • потребление основного капитала;

  • чистый внутренний продукт;

  • сальдо первичных доходов, полученных резидентами данной страны от нерезидентов и переданных им;

  • валовой национальный доход;

  • чистый национальный доход;

  • сальдо текущих трансфертов, полученных резидентами данной страны от нерезидентов и переданных им;

  • валовой национальный располагаемый доход;

  • конечное потребление;

  • валовое национальное сбережение;

  • сальдо капитальных трансфертов, полученных резидентами страны от нерезидентов и переданных им;

  • изменение в валовой стоимости собственного капитала в результате сбережения и капитальных трансфертов;

  • валовое накопление;

  • чистое приобретение земли и других нефинансовых непроизводственных активов;

  • чистое кредитование (+) или заимствование (-), включая статистическое расхождение.

8.1. Производственный метод исчисления ввп

ВВП является агрегированным показателем объема производства. Он предназначен для измерения стоимости, созданной в процессе производства за тот или иной период времени резидентами данной страны. В основе производственного метода исчисления ВВП лежат следующие показатели:

  • выпуск товаров и услуг (ВТиУ);

  • промежуточное потребление (ПП);

  • валовая добавленная стоимость (ВДС).

ВТиУ сектора, отрасли или экономики в целом представляет собой стоимость всех товаров и услуг, произведенных в текущем пе­риоде резидентными производственными единицами, входящими в состав соответственно сектора, отрасли или национальной экономи­ки. Поскольку выпуск институциональной единицы складывается из выпусков принадлежащих ей заведений, выпуск всех секторов нацио­нальной экономики равен выпуску всех отраслей. Выпуск принято в СНС исчислять в основных ценах.

Стоимость произведенной продукции включает стоимость товаров и услуг, использованных в процессе производства. Для того чтобы по­лучить стоимость, вновь созданную в текущем периоде в процессе производства, необходимо из выпуска товаров и услуг вычесть ПП.

Под ПП понимается стоимость то­варов и услуг, которые трансформируются или полностью потребля­ются в данном периоде в процессе производства других товаров и услуг. Оно включает следующие составные элементы:

  • материальные затраты З): сырье, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты, материальные услуги, расходы собственников жилья на его текущий ремонт; покупки домашними хозяйствами инструмен­тов, строительных материалов, семян, кормов для собственной хозяй­ственной деятельности; покупки продуктов питания и медикаментов больницами и др.;

  • оплата нематериальных услуг (оплата научно-исследовательских и экспериментальных работ, оплата финансовых услуг, затраты на обучение и повышение квалификации персонала, плата за юридические и аудиторские услуги, расходы на рекламу, арендные платежи за использование производственных активов (зданий, сооружений, машин, оборудования и др.);

  • командировочные расходы (в части оплаты проезда и услуг размещения);

  • другие элементы ПП, включающие как МЗ, так и оплату нематериальных услуг (предста­вительские расходы, расходы по гарантийному ремонту и обслужива­нию, затраты на содержание научно-исследовательских и опытно-конструкторских лабораторий и бюро, расходы по набору персонала, стоимость доставки работников, осуществляемой за счет средств предприятия.

Отметим, что не все расходы производителей включаются в ПП. Оно не охватывает потребление основного капитала, а также целый ряд расходов, которые не связаны непосредственно с производством товаров и услуг и поэтому рассматриваются в составе других экономических категорий. К ним относятся, например, такие расходы производителей, которые трактуются в СНС как:

  • накопление основного капитала: расходы на строительство, за­траты на капитальный ремонт зданий, сооружений, машин и оборудования, расходы на геолого-разведочные работы, затраты на приобретение программного обеспечения, расходы на приобретение оригиналов художественных и литературных произведений, драгоценных ме­таллов и произведений искусства, расходы органов государственной власти и управления на оборону в части товаров длительного пользования, которые могут применяться не только для военных, но и для граждан­ских целей (здания аэропортов, мосты, дороги т.п.);

  • расходы на конечное потребление (КП), включающие расходы на социально-быто­вое обслуживание своих работников подразделениями предприятия (лечебно-диагностические центры, жилье, спортивно-оздоровительные сооружения и т.п.; расходы жильцов-арендаторов на текущий ремонт жилья и пр.);

  • передача доходов от собственности, полученных в виде арендной платы за использо­вание земли, недр и других материальных непроизведенных активов).

Для расчета ПП используются данные, содержащиеся в формах статистического наблюдения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг), данные отчета об исполнении сметы доходов и расходов бюджетных организаций, выборочные обследования домашних хозяйств (для получения данных о сельскохозяйственном производстве в хозяйствах, населении и другой предпринимательской деятельности.

ПП оценивается в рыночных ценах (ценах покупателей) на момент поступления соответствующих това­ров и услуг в производство.

Разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным по­треблением называется ВДС:

ВДС = В – ПП

Термин «валовая» означает, что при исчислении показателя добав­ленной стоимости из выпуска не вычитается потребление основного капитала, которое, так же как и стоимость других потребленных в производстве товаров и услуг, является результатом производственной деятельности предшествующих периодов. Потребление основного капи­тала (ОК) определяется в СНС как уменьшение стоимости ОК в процессе производства товаров и услуг в результате физи­ческого и морального износа или обычных повреждений. Оно должно рассчитываться исходя из фактических сроков службы и восстанови­тельной стоимости элементов основного капитала, например на осно­ве метода непрерывной инвентаризации.

Если из ВДС исключить потребление ОК, то полу­чим показатель, называемый чистой добавленной стоимостью (ЧДС). Он более точно отражает вновь созданную в текущем периоде стои­мость, добавленную к стоимости потребленных в процессе производ­ства товаров и услуг:

ЧДС = ВДС-ОК.

Поскольку выпуск измеряется в основных ценах, ВДС и ЧДС также оцениваются в основных ценах, включающих субсидии, но исключающих налоги на продукты. Из этого вытекает, что одним из компонентов добавлен­ной стоимости являются другие налоги на производство.

Сумма ВДС всех секторов националь­ной экономики равна сумме ВДС всех от­раслей. Для определения ВВП в рыночных ценах сумма ВДС отраслей или секторов экономики уменьшается на величину косвенно измеряемых услуг финансового посредничест­ва и увеличивается на величину чистых налогов на продукты (ЧНП):

,

где — суммарная величина валовой добавленной стоимости за вычетом косвенно измеряемых услуг финансового посредничества;

Исключая из валового внутреннего продукта потребление основ­ного капитала, получают чистый внутренний продукт (ЧВП):

ЧВП = ВВП – ОК