Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_9_10_ieu.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Тема 10. Дж. С. Милль

1. Узловые вопросы темы

  1. Специфика представлений Дж. С. Милля об экономических законах.

Считал, что законы производства постоянны и неизменными, так как заданы техническими условиями, а законы распределения определяются традициями общества, являются результатом человеческих решений и, следовательно, поддаются изменениям. Основное внимание уделяют вопросам социального обеспечения и налогообложения.

  1. Трактовка категории общественного богатства.

Общественное богатство – вещественные элементы, созданные трудом человека, а также квалификация рабочей силы.

  1. Взгляд Дж. С. Милля на проблемы налогообложения.  С точки зрения Дж.С. Милля, главным объектов налогообложения является собственность, не приобретенная трудом. Под ней он понимал в основном наследства, которые превышали определенную денежную величину. Величина взимаемых налогов должна быть достаточной для выполнения государством его функций. 

  2. Трактовка категории стоимость Дж. С. Миллем. Он рассмотрел основные понятия «меновая стоимость», «потребительная стоимость», «стоимость», в которых он обращает внимание на то, что стоимость (ценность) не может увеличиться по всем товарам одновременно.

  3. Трактовка категории цена Дж. С. Миллем.- Процесс ценообразования он ставит в зависимость от величин спроса и предложения. При анализе влияния изменения цены по отдельным товарам на величину спроса он опережает А. Маршалла, по сути, поднимая проблему ценовой эластичности спроса.

  1. Взгляд Дж. С. Милля на производительный и непроизводительный труд.-  Его воззрения напроизводительный труд схожи со взглядами А. Смита. Утверждая, что только производительный труд создает материальные блага, он несколько иначе подходит к трактовке производительного труда, включая в его состав труд по повышению квалификации, охране собственности и т. д. По мнению Дж. С. Милля, доходы от производительного труда составляют производительное потребление только при условии, что оно поддерживает и увеличивает производительные силы общества. Доходы от непроизводительного труда, считает он, порождают «...непроизводительный расход отдельных лиц, который будет ...вести к обеднению общества, и только производительный расход отдельных лиц обогатит общество».

  2. Трактовка категории заработная плата. Милль характеризует как плату за труд и считает, что она зависит от спроса и предложения на рабочую силу. Автор «Основ» утвердил положение о неизбежном минимальном размере оплаты труда рабочих, что стало основой его доктрины «рабочего фонда». Кроме того, заработная плата при прочих равных условиях более низкая, если труд менее привлекателен, а источником для выплаты заработной платы автор «Основ» называет некий «капитальный запас».

  3. Взгляд Дж. С. Милля на деньги.- Милль показывает свое пристрастие к количественной теории денег, в соответствии с которой увеличение или уменьшение количества денег влияет на изменение относительных цен товаров. По его словам, при прочих равных условиях стоимость самих денег «меняется обратно пропорционально количеству денег: всякое увеличение количества понижает их стоимость, а всякое уменьшение повышает ее в совершенно одинаковой пропорции». Цены товаров регулируются, прежде всего, количеством находящихся в обращении в данный момент денег, т.к. золотой запас настолько велик, что возможные изменения издержек на добычу золота не могут сразу повлиять на корректировку цен. При этом утверждение автора «Основ» о «нейтральности» денегз начит, что в общественной экономике нет ничего более незначащего, чем деньги, они важны лишь как средство, служащее для экономии времени и труда.

  4. Специфика представлений Дж. С. Милля относительно социального устройства общества.- Идеал общественного устройства Дж. С. Милль видел в оптимальном сочетании свободы предпринимательства с государственным регулированием экономических процессов. Придерживаясь позиции «экономического либерализма», он одновременно понимает, что есть зоны «бессилия рынка», где рыночный механизм дает сбои. Для того чтобы улучшить существующую систему без коренных ее изменений, сформировать условия, при которых «...никто не беден, никто не стремиться стать богаче и нет никаких причин опасаться быть отброшенным назад из-за усилий других протолкнуться вперед»,[27] он готов прибегнуть к помощи государства. Отвергая непосредственное государственное регулирование экономики, он видит необходимость участия государства в создании инфраструктуры, развитии науки и стимулировании научно-технического прогресса, в помощи членам общества, которые в силу объективных причин не могут реализовать свои равные права.

  1. Тесты

Номер теста

1

2

3

4

5

Вариант ответа

1,3,4,7,9

1,3

5

6

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]