Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ЭВ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
218.3 Кб
Скачать
  1. Понятие преступности.

Преступность – центральное понятие криминологии – но, как нередко бывает в науке – наименее ясное и определенное.

Есть разные подходы, больше всего:

Преступность – сложное социальное явление, не имеющее «естественных» границ (в отличие, например, от наркотизма, пьянства, самоубийства) и определяемое с помощью двух разнопорядковых критериев: 1) общественно1 опасности, реального вреда и 2) предусмотренности уголовным законом (нет преступления без указания о том в законе).

НО – в реальной действительности нет объекта, который был бы «преступностью» (или «преступлением») по своим внутренним, имманентным свойствам, sui generis, per se. Преступление и преступность – понятия релятивные, конвенциональные, они суть социальные конструкты, лишь отчасти отражающие отдельные социальные реалии (то, что было преступление вчера – уже нет сегодня, и наоборот).

Н. Христи – преступность не существует.

Термин преступление есть ярлык (label), который мы применяем к поведению, нарушающему закон. Ключевой пункт – это порождение преступлений уголовным законом, который создан людьми. Преступление как таковое не существует в природе; это выдумка людей» - M. Robinson.

Вся жизнь человека есть не что иное, как онтологически не расчлененная деятельность по удовлетворению своих потребностей – why is wine permitted, and cocaine not? Some societies evaluate this different (Holland, muslim countries).

Преступления без жертв

We are all criminals

Постмодернизм в криминологии не без основания рассматривает преступность как порождение власти в целях ограничения иных, не принадлежащих власти, индивидов в их стремлении преодолеть социальное неравенство, вести себя иначе, чем предписывает власть.

Объективная сложность логического определения преступности и состоит, очевидно, в том, что она «конструируется» по двум разным основаниям, лежащим в разных плоскостях: реальный вред и «указание о том в законе», криминализированность, которая всегда является результатом субъективной воли законодателя.

Нами под преступностью понимается относительно распространенное, статистически устойчивое социальное явление, разновидность девиантности, определяемая законодателем в уголовном законе

  1. Основные характеристики (показатели) преступности.

Любое изучение преступности требует ее количественных показателей. Измерение преступности – одна из главных исследовательских задач зарубежной криминологии.

Есть несколько систем учета совершаемых преступление:

  1. Официальная полицейская статистика.

  2. Виктимологические опросы (анонимный репрезентативный опрос жителей о том, были ли они лично жертвами преступлений за определенный промежуток времени)

  3. Метод самоотчета (анонимный анкетный репрезентативный опрос населения с целью выяснить: совершал ли опрашиваемый какие-либо уголовно наказуемые деяния за определенный промежуток времени)

Основные показатели:

  1. Объем преступности – абсолютное количество преступлений, зарегистрированных на определенной территории за определенный период времени.

  2. Уровень преступности – количество преступлений зарегистрированных на определенной территории за определенный период времени, в расчете на какое-либо количество жителей этой же территории (обычно в расчете на 100 т. чел.)

К= /N

n - количество преступлений зарегистрированных на определенной территории за определенный период времени

N – численность населения на этой же территории.

Коэффициент преступности позволяет сравнивать состояние преступности в различных странная и регионах

  1. Структура преступности (в %) – внутренний состав преступности по видам преступлений

  2. Динамика преступности – изменение (объема, структуры, уровня) во времени.

  3. Иные показатели.