Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ЭВ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
218.3 Кб
Скачать
  1. Наказание как средство социального контроля над преступностью. Кризис наказания.

Наказание

  1. Основные тенденции мировой и российской пенитенциарной политики и практики.

  1. Профилактика преступности и преступлений как элемент системы социального контроля над преступностью.

  1. Процессы организующие, упорядочивающие объективны для общества, как процессы дезорганизующие, девиантные.

  2. Общество так или иначе будет реагировать на определенную и выявленную полицией перступность. Превенция предпочтительнее наказания.

  3. Совокупность мер первичной, вторичной, третичной превенции способны улучшить социальную обстановку, социальный условия бытия, создать более человеческую атмосферу и уже тем самым, в конечном итоге, служить сокращению бесчеловеческих деяний.

  4. Меры специальной и индивидуальной профилактики, при их разумном применении способны защитить конкретного человека, потенциальную жертву, спасти ее от возможных посягательств, что уже есть благо.

Применении мер профилактики должно иметь ограничения, препятствующие злоупотреблениям:

- как общий принцип – не навреди

- эти меры должны соответствовать действующим правовым и моральным нормам

- применении превентивных мер должно максимально отвечать правам человека

- разработка и применение мер профилактики должны осуществляться высококвалифицированными специалистами, волонтеры должны проходить предварительное обучение и стажировку.

  1. Принципы, уровни, формы, методы и субъекты профилактики.

Предупреждение (превенция) преступности – воздействие общества, институтов социального контроля, отдельных граждан на криминогенные (девиантогенные) факторы, которые приводят к сокращению и (или) желательному изменению структуры преступности и к несовершению потенциальных преступных деяний.

Предупреждение преступности представляет собой систему мер, способствующих снижению интенсивности преступности.

Ш. Монтескье.

«Хороший законодатель не столько заботится о наказании за преступление, сколько о предупреждении преступлений: он постарается не столько карать, сколько улучшать нравы».

3 уровня превенции:

1) первичная – общесоциальная (воздействие на среду, экологию, экономические, социальные, политические условия жизни населения в целях их улучшения, гармонизации)

2) вторичная - социальная (обеспечение мер безопасности, воздействие на группы риска, устранение обстоятельств, способствующих совершению преступлений)

3) третичная - индивидуальная профилактика.

Направления общесоциальной профилактики:

- повышение уровня жизни беднейшего населения

- сокращение разрыва между наиболее и наименее обеспеченными слоями

- формирование цивилизованного правосознания

Меры социальной профилактики - от установки металлических дверей, решеток на окнах, охранной сигнализации до эффективной уголовной политики, совершенствования законодательства, обеспечения взаимодействия населения и полиции.

Индивидуальная профилактика – работа с конкретными людьми – подростками, состоящими на учете, наркопотребителями, лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

ФОРМЫ ПРОФИЛАКТИКИ

Основанием для разграничения предупредительного воздействия на личность служит интенсивность проявления криминогенных детерминант личности в той или иной конкретной ситуации. В силу этого выделяют:

- раннюю профилактику (проводится тогда, когда криминогенность поступков только начинается проявляться, но еще не достигла большой интенсивности. Например, к группе подростков, объединенных общими интересами и влечениями, не носящих антиобщественный характер, примкнут лица, совершающие правонарушения. Требуется, соответственно, вмешательство в эту группу с целью переориентации ее в социально полезном направлении. Таким образом, ранняя профилактика должна проводиться в отношении контингентов повышенного риска, групп, конкретных лиц до того, как криминогенные ситуации и неблагоприятные жизненные условия сформируют существенные искажения ценностных ориентаций и мотиваций. Направлена на утверждение нравственных принципов, предписаний и оценок.

- непосредственную (осуществляется тогда, когда криминогенные элементы как в личности, так и в ее окружении уже достаточно закрепились. Например, систематическое совершение правонарушений группой подростков, что указывает на возможность совершения ими в дальнейшем преступлений. Непосредственная

профилактика связана и с деятельностью правоохранительных органов по факту пресечения приготовлений к любым категориям преступлений и правонарушений, т.е. направлена на недопущение совершения

правонарушений и любых форм противоправного поведения.

- постпенитенциарную (связана с недопущением рецидива преступлений и направлена на исправление и ресоциализацию лиц, отбывших наказание).

К объектам профилактики следует относить преступность в целом; виды преступности; лиц, склонных к совершению преступлений.

К субъектам предупреждения преступности относят всю совокупность государственных и общественных органов, граждан, которые осуществляют на различных уровнях и в разных масштабах профилактическую

деятельность.

По задачам, компетенции и содержанию деятельности выделяют:

1. органы власти общей компетенции (представительные органы РФ и ее субъектов, органы местного самоуправления, президент РФ и федеральное правительство. Эти органы издают в соответствии со своими

полномочиями нормативные акты по предупреждению преступности.

2. неспециализированные (учреждения культуры и спорта, социального обслуживания, образования,

здравоохранения, средства массовой информации, органы, регулирующие природопользование, миграцию, осуществляющие трудоустройство, и другие органы, участвующие в различных областях жизнедеятельности общества.

3. специализированные органы (правоохранительные органы, для которых задачи и функции профилактики относятся к числу главных, приоритетных. Это органы суда, прокуратуры, внутренних дел, адвокатура).