Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ЭВ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
218.3 Кб
Скачать
  1. Роль жертвы в механизме индивидуального преступного поведения.

Различают 3 варианта возможного поведения жертвы: позитивное, негативное, нейтральное. При позитивном жертва принимает попытки предотвратить преступное поведение исполнителя. Негативное может явиться провокационным для преступника. При нейтральном жертва ведет себя обычным образом, не предвидя возможности стать потерпевшим, ничего не предпринимая для предотвращения или провокации преступника.

  1. Виктимность, виктимизация, виктимология.

Виктимология – наука о жертве. Задачи виктимологии –изучении личности пострадавших от преступления, их межличностных связей с преступником до, во время и после свершения преступления. Предмет изучения виктимологии– лица, которым преступлением причинен физический, моральный или материальный вред, в том числе и преступники; их поведение, связанное с совершенным преступлением (включая и поведение после него); отношения, которые связывали преступника и жертву до момента совершения преступления; ситуации, в которых произошло причинение вреда и т. д.       Виктимиза́ция — процесс или конечный результат превращения в жертву преступного посягательства.        Личная (антропологическая) виктимность– предрасположенность лица стать при определенных обстоятельствах жертвой преступления или неспособность избежать опасности там, где она была предотвратима.        Виктимность состоит из личности и ситуации. Причем характеристика личности зависит от ситуации.        Личная виктимность– состояние уязвимости лица, возникшее от его взаимодействия с внешними факторами и заключающееся в реализации или нереализации присущих ему качеств в ходе совершения в отношении него преступления.        Жертва –физическое лицо, которому преступлением причинен физический, моральный или материальный вред.        Типы виктимного поведения:

1)активное – поведение жертвы спровоцировало преступление;       2) интенсивное – действие жертвы положительные, но привели к преступлению;       3) пассивное – жертва не оказывает сопротивления.        Криминологическая виктимность– повышенная способность лица в силу ряда субъективных и объективных обстоятельств становиться объектом для преступных посягательств.        Виды криминологической виктимности:

1) индивидуальная – это потенциальная, а также реализованная повышенная способность лица стать жертвой преступного посягательства при условии, что объективно этого можно было бы избежать.

2 )массовая – люди, обладающие аналогичными, сходными или различными морально-психологическими, биофизическими и социальными качествами, определяющими степень уязвимости от преступлений, составляют массу, в которой отдельное лицо с его индивидуальной виктимностью выступает лишь как элемент совокупности. Массовая виктимность в зависимости от реализации определенных личностных и ситуативных факторов выражается в различных видах:

1)групповая – виктимность отдельных групп населения, категорий людей, сходных по параметрам вик-тимности;       2) объектно-видовая – виктимность как предпосылка и следствие различных видов преступлений;       3) субъектно-видовая – виктимность как предпосылка и следствие преступлений, совершаемых различными категориями преступников. Массовая виктимность выражается в совокупности всех жертв и актов причинения вреда преступлениями физическим лицам на определенной территории в определенный период времени и общих для населения и отдельных его групп потенций уязвимости, реализующихся в массе разнохарактерных индивидуальных виктимных проявлений, в различной степени детерминирующих совершение преступлений и причинение вреда.