Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ЭВ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
218.3 Кб
Скачать
  1. Социальный контроль над преступностью: понятие, механизм, формы, методы.

Социальный контроль – механизм самоорганизации (саморегуляции) и самосохранения общества путем установления и поддержания в данном обществе нормативного порядка и устранения, нейтрализации, минимизации нормонарушающего – девиантного – поведения.

О. Конт (1798-1857)

Г. Спенсер (1820-1903):

- общественному организму присущи 3 системы органов: поддерживающая (производство), распределительная и регулятивная (обеспечивает подчинение составных частей общества целому, т.е. выполняет функции социального контроля).

- осуждает революцию как противоестественное нарушение порядка.

Э. Дюркгем (1858-1917):

- социальная солидарность (классификация двоична)

- существует 2 типа социальности: простая (основана на кровном родстве) и сложная (основана на специализации функций, возникшей в процессе разделения труда).

Простая – механическая солидарность (для поддержания солидарности достаточно репрессивного права, предусматривающего жестокое наказание нарушителей).

Сложная – органическая (присуще рестутивное (восстановительное) право, функция которого сводится к «простому восстановлению порядка вещей»).

Истинная основа (поздний Дюркгейм) не в принуждении, а в интернализированном (усвоенном индивидом) моральном долге, в чувстве уважения к общим требованиям (групповому давлению).

Э. Росса (1866-1951):

- первая классификация механизмов социального контроля: внутренний – этический (важны групповые цели) и внешний – политический (институционализированный аппарат средств (правовых, образовательных).

Р. Парк (1864-1944):

- выделил 3 формы социального контроля: элементарные санкции, общественное мнение, социальные институты.

М. Вебер (1864-1920) выделил 3 типа господства:

1) рациональное (основывается на интересе, подчинение закону) - бюрократия

2) традиционное (основывается на нравах, традициях, привычкам, которым приписывается не только законность, но и священность) - патриархат

3) харизматическое (основан на экстраординарных способностях личности – вождя, пророка, держится на сверхъестественном, удивительном).

П. Сорокин (1889-1968):

- существуют формы социального поведения: «должное», «рекомендуемое», «запрещенное»

- формы социальной реакции: негативные (кара) и позитивные (награда) санкции.

Т. Парсонс (1902-1979):

- смысл механизмов социального контроля – организация роли-статуса индивидов с целью уменьшения напряженности и девиаций

- 3 метода социального контроля по отношению к девиантам: изоляция от других (тюрьма), обособление с частичным ограничением контактов (психиатрическая больница), реабилитация – подготовка к возвращению к «нормальной» жизни (с помощью психотерапии).

Социальный контроль – совокупность средств и методов воздействия общества на нежелательные (включая преступность) формы девиантного поведения с целью их элиминирования (устранения) или сокращения, минимизации.

Методы социального контроля: позитивные – поощрение и негативные санкции – наказание.

Механизмы социального контроля:

  1. внешний - осуществляемые извне, различными социальными институтами, организациями (семья, школа, полиция) с помощью санкций – позитивных (поощрения) и негативных (наказание).

К внешнему контролю относиться косвенный – связанный с общественным мнением, с которой индивид себя идентифицирует (родители, коллеги)

  1. внутренний – основанный на интернализированных (усвоенных, воспринятых как свои собственные) ценностях и нормах, и выражаемый понятиями честь, достоинство, порядочность, стыд.

Разделяют:

- формальный контроль – осуществляемый компетентными органами, организациями в пределах должностных полномочий и в строго установленном порядке.

- неформальный контроль (напр. косвенный)

- карательный (репрессивный)

- сдерживающий (предупредительный, профилактический)

Модели (формы) социального контроля и их классификация (Д. Блэк):

  1. карательный

  2. терапевтический

  3. образовательный

  4. компенсирующий

  5. примирительный

В целом социальный контроль сводится к тому, что общество:

- через свои институты задает ценности и нормы;

- обеспечивает их трансляцию (передачу) и социализацию (усвоение);

- поощряет за соблюдение норм;

- упрекает (наказывает) за нарушение норм;

- принимает меры по предупреждению (профилактике) нежелательных форм поведения.

Реальное осуществление социального контроля над девиантностью существенно зависит от власти, формы поведения, политического режима в стране.