Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика социальной инфраструктуры.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
405.5 Кб
Скачать

2.2. Инфраструктура в санитарной статистике

Санитарную статистику можно назвать одним из важнейших разделов социальной статистики, позволяющим сделать заключение о главном факторе развития страны – о здоровье населения, о безопасности среды обитания для здоровья человека. Санитарная статистика необходима для: подготовки федеральных и региональных программ медицинского обслуживания населения, страхования, развития социальной инфраструктуры (строительства и реконструкции жилья, магазинов, клубов, стадионов, спортивных площадок и т.д.); программ по охране труда, жилищной программы, оказания социальной помощи и других социальных программ; популяризации здорового образа жизни; проведения мероприятий по обеспечению безопасности окружающей среды для здоровья человека и т.д.

Вопросы охраны и укрепления здоровья сельского населения приобрели особую значимость, поскольку имеющиеся в российском здравоохранении негативные явления наиболее остро проявляются в сельской местности (табл. 4).

У сельских жителей тяжелее и хуже условия работы, ниже доходы. Так, среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве в 1992 г. составляла 66,5%, а в 2003 г. – только 38% средней оплаты труда в целом по стране.

У большинства сельских учреждений здравоохранения крайне неудовлетворительные материально-техническая база, обеспечение медицинской техникой, лекарственными средствами. Так, из 42909 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) страны около 90% не имеют центрального отопления, канализации, водопровода. В каждом пятом пункте отсутствует телефон. Больше половины ФАПов нуждаются в срочном капитальном ремонте. Примерно такое же состояние материально-технической базы амбулаторий, участковых и районных больниц3.

Жители сельской местности зачастую не могут получить своевременную медицинскую помощь из-за отсутствия автобусного сообщения между населенными пунктами. В то же время ФАПы, амбулатории и участковые больницы санитарного автотранспорта практически не имеют.

Сложной проблемой сельского здравоохранения является большая текучесть медицинских кадров из-за неудовлетворительных условий труда и проживания, крайне низкой заработной платы. Обеспеченность квалифицированным медперсоналом на селе более чем в два раза ниже, чем в городе. Повсеместно жители небольших сельских населенных пунктов годами не могут попасть на прием к таким массовым специалистам, как гинеколог, невролог, офтальмолог, стоматолог.

Все вышеперечисленное негативно сказывается на состояние здоровья сельских жителей. Так, на селе уровень общей смертности устойчиво повышается и составляет 18,2 на 1000 сельчан, младенческой смертности – 14,3 на 1000 родившихся живыми, что соответственно на 16,6 и 17,3% превышает аналогичные показатели в городе. В сельской местности на 30% выше, чем в городе, уровень материнской смертности. Темпы роста смертности среди мужчин почти в два раза превышают соответствующий показатель среди женщин. В структуре общей смертности мужчин-сельчан около 45% в трудоспособном возрасте погибают в результате несчастных случаев (травм и отравлений), каждый пятый заканчивает жизнь самоубийством. Уровень травматизма в агропромышленном комплексе вдовое превышает средний показатель по стране.

По результатам Всероссийской диспансеризации 2002 г., в сельской местности доля здоровых детей составила 29% против 37% в городе. К больным отнесено 17% от общего числа детей на селе (в городе 14,3%), часто и длительно болеющих детей и подростков значительно больше, чем в городе.

В сельской местности показатель первичного выхода на инвалидность в среднем на 20% выше, чем в городе. При этом большинство сельчан получают ее в возрасте от 30 до 50 лет.

В настоящее время появились реальные предпосылки для улучшения ситуации в сельском здравоохранении. Оно на 80% финансируется из местных бюджетов. Положительные результаты должна дать и реализация Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», в которой предусмотрены средства на развитие здравоохранения4.

Однако это те меры, которые дадут результаты только в будущем. На 2005 г. расходы федерального бюджета на реализацию Федеральной целевой программы установлены в сумме 1,8 млрд. руб. в расчете на одного сельского жителя это составляет 46 руб. указанные средства включают расходы на здравоохранение, спорт, образование, газификацию, культурное обслуживание, улучшение жилищных условий и многое другое. То есть затраты очень мизерные.

Прежде всего необходимо восстановить в сельской местности сеть фельдшерско-акушерских пунктов, улучшить их оснащение современным медицинским оборудованием, вложить средства в их телефонизацию. У сельского врача должны быть все новейшие достижения, позволяющие провести экспресс-диагностику.

Особо следует остановиться на кадрах сельского здравоохранения. Обеспеченность сельчан врачами в 4 раза, а средним медицинским персоналом – в 2 раза ниже, чем горожан. По инициативе депутатов Государственной Думы в свое время был принят закон, в соответствии с которым сельским медикам было предоставлено право получить пенсию за выслугу дет и продолжать работу по специальности. Этот закон сохранил медицинские кадры для села. Однако он не мог решить всех проблем. Выпускники медицинских учебных заведений не едут работать в сельскую местность, а средний возраст медицинских работников в ней близок к пенсионному. Следует найти способных сельских школьников, желающих получить медицинское образование и направлять их на обучение за счет бюджетных средств при условии, что после получения специальности они отработают в сельской местности 3-5 лет.

Необходимо принять меры по повышению информированности медиков деревни. Сельский врач должен знать о новых лекарствах и методах лечения. заработная плата медицинских работников в деревне остается крайне низкой. На нее они не могут покупать специальную литературу. А стоят медицинские книги очень дорого. Минздраву России было бы целесообразно разработать отраслевую программу, позволяющую обеспечить каждое сельское медицинское учреждение специальной справочной литературой.

Кроме того, следует активно внедрять в практику новейшие достижения в области телемедицины, что позволит значительно расширить возможности диагностики и лечения сельских жителей.