Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema_11.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
23.85 Кб
Скачать

  1. Що за причини привели до відродження неокласичних ідей?

  1. неоклассические принципы продолжали оставаться основой микроэкономического анализа

  2. Некоторые экономисты не приняли «кейнсианскую революцию» и настаивали на способности рыночной экономической системы к саморегулированию на основе присущих ей закономерностей

  3. кейнсианская модель далеко не всегда способна объяснить сложные перепитии экономической жизни и очень уязвима для критики.

  1. Покажіть хронологію розвитку неокласичних ідей в економічній теорії.

  1. В. Ойкен – основоположник Фрайбургской школы:

«национальная экономия» - единой политической экономии не может быть;

Положение о том, что существуют конкретные порядки и необходимости познания их в совокупности со всей жизнью нации;

Элементом-носителем экономической системы является государственный порядок, не связанный с хозяйственными ступенями. Он- индивидуальное явление.

  1. Чикагская школа монетаризма (Фридмен)

Собственная трактовка теории денег;

Позитивные знания – основа нормативных;

Фридмен – поклонник стабильного курса национальной экономики(«Рейгономика»);

Проблема инфляции – одна из основных.

  1. Теория рациональных ожиданий (Артур Лафер, Пол Крейг Робертс, Норман Тюр):

1. Отличный от кейнсианского подход к налогово-бюджетной политики. Внимание сконцентрировано на среднесрочном периоде. Избегают точной настройки экономики. Снижение внимания к совокупному спросу.

2. Обращение к экономическим стимулам. Можно воздействовать на сохранение инвестиций и предложения труда.

3. Обоснование необходимости значительного сокращения налогов. С помощью эффекта Лафера приходилось, это может вызвать рост налоговых поступлений. Эффект Лафера - рост государственных доходов бывает только до определенного уровня налоговых ставок. Затем он замедляется, но при достижении критической отметки начинает снижаться.

4) Неоклассический синтез (Самуэльсон):

"Великий неоклассический синтез" по сути связал кейнсианськую макротеорию с микроэкономическим анализом неоклассической школы.

  1. Дайте загальну характеристику неокласичного напрямку сучасної економічної теорії.

  1. В чому полягає зміст поняття “неокласичне відродження”?

Как таковое, неоклассическое направление появилось в 90х гг. 19 века благодаря работам Маршала. Это направление стало господствующим в ведущих индустриальных странах. В 30-60-х гг. 20 века неоклассицизм был потеснен учениям Кейнса, однако в 70-х гг того же века кейнсианство потеряло свои позиции. Наступило время «неоклассического возрождения». Формирование неоклассического направления происходило в ходе маржиналистской научной революции. Завершением этого процесса считают выход в свет книги «Основы экономической науки»(Маршал, 1890г.).

  1. Якими є характерні риси неолібералізму?

Характерными чертами неолиберализма стали отказ от требования невмешательства государства в экономическую жизнь, активное социальное реформирование, борьба за равенство всех категорий населения.

6.?? Розкрийте основні положення теорії соціального ринкового господарства.

Концепция социального рыночного хозяйства была на практике применена в Западной Германии в 1940-е гг. Весомый вклад в разработку и практическое воплощение этой модели внесли Людвиг Эрхард, Альфред Мюллер-Армак, Вильгельм Репке и др. Особо следует выделить Вальтера Ойкена, которого считают духовным отцом «социального рыночного хозяйства» и наиболее значительным немецким экономистом этого столетия.

По своей сути социальное рыночное хозяйство является специфической разновидностью либеральной модели «свободной рыночной экономики» с присущими ей чертами:

гарантированием индивидуальных свобод и прав частной собственности;

децентрализацией экономических решений;

свободным ценообразованием и свободной конкуренцией;

открытостью внутреннего рынка вовне.

Основные отличительные черты социального рыночного хозяйства как теоретической основы социально-экономической программы:

  1. особая роль государства.

  2. Особая социальная политика

  3. Конкуренция

7. На яких принципах будується економічна концепція монетаристів?

- принцип нейтральности денег (Согласно монетаризму, спрос на деньги зависит от динамики ВВП, а функция спроса на деньги стабильна. При этом предложение денег нестабильно, так как оно зависит от непредсказуемых действий правительства. Монетаристы утверждают, что в долгосрочном периоде реальный ВВП прекратит свой рост, поэтому изменение предложения денег не будет оказывать на него никакого воздействия, повлияв лишь на уровень инфляции.)

8. Покажіть відмінність традиційної кількісної теорії грошей від теорії монетаризму Фрідмена?

1. Как последователи количественной теории, монетаристы опираются в своих исследованиях на формулу «уравнения обмена» И. Фишера. (Разница в том, что И. Фишер делает упор на влияние денежного фактора (количество денег) на цены монетаристы - на влияние этого фактора на объем номинального валового продукта). 2. Монетаристы по-новому сформулировали: М - П0 - Ц, то рассмотрели как изменение количества денег (М) влияет на спрос (П0) и через него на цены (Ц).

Монетаристы внесли определенные коррективы в постулаты классической количественной теории:

• признали, что на длительных временных интервалах V изменяется, что затрудняет связь между М и Р и делает их динамику непропорциональной;

• между изменением М и ее проявлением в сфере цен и производства существует определенный временной лаг, который тоже затрудняет связь между МТА Р и должен учитываться в монетарной политике;

• эти два явления денежного механизма, по сути, исключают два постулата количественной теории - пропорциональности и однородности, и они заменяются постулатом асинхронности в динамике М и Р;

• государство в своей монетарной политике должна ориентироваться не на текущие проблемы, а на перспективные - прежде всего на поддержание цен на стабильном уровне.

9. Розкрийте зміст теорії «запізнювання» Фрідмена. Яке значення має ця теорія для аналізу промислового циклу?

Вопрос о запаздывании (лаги), т.е. об интервалах, через которые изменения в массе денег сказываются на тех или иных характеристиках экономической конъюнктуры, имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, ведь от продолжительности лагов напрямую зависит, когда изменение денежной массы обеспечит нужную смену макроэкономических характеристик. Поскольку изменение денежной массы сказывается на экономике не сразу, а с некоторым опозданием (лагом), следует кратковременные методы экономического регулирования, предложенные Кейнсом, заменить на долгосрочную политику, рассчитанной на длительное, постоянное воздействие на экономику.

10. Що уявляє собою «грошове правило» М. Фрідмена?

правило, сформулированное амер. экономистом М. Фридманом о том, что устойчивый долговременный темп роста денежной массы должен иметь тот же темп роста, каким растет реальный объем производства и изменяется скорость обращения денег.

11. Розкрийте позицію монетаристів щодо залежності між інфляцією й безробіттям.

Фридмен и его коллеги на основе исследований вокруг «конструкции» кривой Филлипса пришли к заключению, что эта кривая далеко не стабильна, особенно с учетом ситуации в экономике многих стран мирав конце 60-х гг., когда рост инфляции, вопреки «логике» этой кривой, сопровождался не снижением, а ростом безработицы, и затем – в нач. 70-х гг. – наблюдался даже одновременный рост и инфляции, и безработицы. Милтон Фридмен: Существует только временная обратная зависимость между инфляцией и безработицей, основывающаяся не на инфляции самой по себе, а на непредвиденной инфляции. Широко распространенное убеждение о наличии постоянной зависимости между ними есть усложненная версия путаницы между «высокой» и «возрастающей», которую мы все распознаем в более простых формах. Возрастающие темпы развития инфляции могут привести к снижению безработицы, высокие темпы — нет.

12. Назвіть основні відмінні риси двох найважливіших напрямків в економічній теорії неокласичного напрямку.

13. У чому полягає сутність вчення Ф. Хайека про спонтанний ринковий порядок?

Хайек убежден, что конкуренция должна выявить результаты рыночного процесса, определить, какая информация является наиболее полезной. В отличие от социализма, где жестко детерминируется иерархия потребностей, которые необходимо удовлетворить, в спонтанном рыночном порядке используются знания всех членов общества. Несмотря на противоречивость индивидуальных целей экономических агентов, влияние спонтанного рыночного порядка благотворно, так как в рыночном процессе происходит взаимное приспособление индивидуальных планов этих агентов, а также гарантируется производство определенных товаров с более или менее оптимальными издержками.

14. У чому полягає «ефект Лаффера»?

Ефект Лафера – рост государственных дохов бывает только до определенного уровня налоговых ставок. Потом он замедляется, но при достижении критической отметки начинает снижаться.

15. У чому зміст сучасної теорії “соціального ринкового господарства”?

попытка синтезировать гарантированную государством экономическую свободу в рыночной экономике с идеалами социального государства, связанными с социальной защищенностью и социальной справедливостью. Рыночное хозяйство олицетворяет хозяйственную свободу, которая заключается в свободе потребителя покупать товары, в свободе предпринимателя производить и продавать товары по собственному усмотрению. Благодаря этому рыночная система стимулирует экономический рост, технический прогресс, повышает производительность труда, снижает издержки производства и цены. Данная концепция использовалась в качестве официальной доктрины ФРГ, теоретической основы «немецкого экономического чуда».

16. Розкрийте основні принципи неокласичного синтезу П.Самуельсона.

"Основным принципом этого синтеза является следующий: разрешая ключевые проблемы денежной и фискальной политики с помощью категорий теории дохода, мы тем самым возрождаем классические истины и придаем им законную силу. Этот неоклассический синтез … ликвидирует разрыв между обобщающим понятием макроэкономики и традиционной микроэкономикой, создавая в них взаимодополняющее единство" – П.Самуэльсон. Неоклассические принципы оптимума: Чтобы достигнуть равновесия, цены на товары должны быть равны предельной полезности, заработная плата - предельной производительности труда, процент - предельной производительности капитала, рента - предельной производительности земли

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]