Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T5_Shpora_-_kopia.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
36.34 Кб
Скачать

Тема 5. Критичний напрям політичної економії.

  1. Інтереси якої групи суспільства виражав С. Сісмонді?В работах начал критику капитализма свободной конкуренции с позиций интересов мелких собственников.

  2. Чи вважав С. Сісмонді капіталізм гармонійною системою, яка не містить суперечностей?подверг острой критике капитализм, а заодно и эк. либерализм клас сич. поли. экономии, ее взгляды на крупное машинное производство, свободную конкуренцию, гармонию личных и общественных интересов, механизм установления экономического равновесия через спрос и предложение, невмешательства государства в экономику.

  3. Які принципи політичної економії відстоював С. Сісмонді?С сначала был последователем Смита. он пропагандирует идеи Смита, выступает сторонником свободной конкуренции, фритредерства.После попытка С. построить п. экон. на новых принципах.

  4. У чому полягає розбіжність поглядів А.Сміта і С.Сісмонді?Он отрицает классическое определение предмета и метода политической экономии. Смит и Рикардо изучают экономические процессы как естественные, такие, которые происходят стихийно, Сисмонди пытается исследовать их как такие, которые регулируются государством.

  5. У чому сутність теорії реалізації в інтерпретації С. Сісмонді?В отличие от Сэя, Мальтуса и Рикардо Сисмонди отрицал возможность полной реализации в капиталистической экономике. Он утверждал, что полная реализация существовала при мелкотоварном производстве, но по мере развития капитализма нарастает несовпадение спроса и предложения.

  1. У чому полягає специфіка концепції “третіх осіб” у вченні Сісмонді, Мальтуса?Теория воспроизведения С. имеет название теории «третьих лиц», т.к. капиталист. производство для реализации продукта не может ограничиться рабочими и капиталистами,нужны еще наличие мелких производителей. По мнению Мальтуса «третьи лица» содействуют и созданию и реализации общественного продукта.

  2. Яким чином П.Ж. Прудон застосовує діалектичний підхід і метод аналізу? Пытаясь применить в исследовании гегелевский диалектический метод, Прудон ограничивает его, по сути, попыткой обнаружить в категориях и экон. процессах «хорошие» и«плохие» стороны.

  3. Що розуміє П.Ж. Прудон під “нееквівалентним обміном” за умов капіталізму нарушающим закон трудовой стоимости и ведущим к ограблению денежными капиталистами всех трудящихся классов, в т.ч. "трудящейся" буржуазии.

  4. Яке місце у вченні П.Ж. Прудона займає категорія “конституйованої вартості”? Она является предусматриваю. слияние, комбинирования отдельных элементов богатства.

  5. У чому специфіка проекту удосконалення капіталістичної системи в теорії П. Ж. Прудона?Реформирование Прудон надеется осуществить через выкуп работниками средств производства у буржуазии, создание мастерских и предприятий на акционерной основе, в них рабочие-акционеры будут работать и получать продукты по себестоимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]