Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР ДАУТ И ИЛЬШАТ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
68.06 Кб
Скачать

§3 Применение стендов

Стенды по своему содержанию и исполнению можно разделить на несколько видов:

По наполнению – информационные стенды, презентационные, рекламные. По наполнению стенды могут быть с неизменной информацией и стенды с периодически изменяемой информацией. Такие стенды, как правило, несут в себе большой объем информации, как текстовой, так и в виде графического изображения. Информация на таких стендах постоянная и подлежит обновлению достаточно редко.

По способу размещения информации – стенды с пластиковыми карманами, с плоскими карманами и объемными карманами, нестандартные. Стандартные блок-стенды могут быть с 4, 6 или 8 карманами для различных форматов листов. Материалом для карманов служит оргстекло различной толщины(10,с.94).

По основанию стенда – пробковые, пластиковые, оргалитовые, металлические и т.д.

По сфере применения – уличные и офисные. Стенды, используемые внутри помещения наиболее долговечны, имеют неограниченный срок эксплуатации, поскольку на них не воздействует внешняя среда. Стенды уличного исполнения подвергаются активному воздействию атмосферы, дождя, пыли и грязи. Срок службы таких стендов снижается. Современные материалы прочны и долговечны при агрессивных условиях эксплуатации, но внешний вид со временем стенд теряет. Следует отметить, что применение новых технологий значительно увеличивает срок службы стендов. Современные цифровые технологии и большой выбор специального оборудования позволяют выполнять любые виды печатных работ на различных материалах необходимого размера. Изготовление широкоформатной печати – это одна из самых удобных и доступных технологий. Она позволяет воспроизводить изображения любой сложности с фотографической точностью. А использование оригинальных материалов и красителей обеспечивает гарантированную стойкость изображения к отслаиванию и выцветанию на долгие годы.

Оформительское искусство, которое за многовековой путь развития накопило большой практический опыт, позволяет создать образцы массового синтеза искусств, отличающиеся ярким эмоциональным воздействием на человека(2,с.145).

Информация, которая в последствии будет помещена в карманах, должна выделяться на стенде.

В связи с отсутствием естественного освещения в кабинете ОВС, цвета для оформления стенда должны быть достаточно яркими, но не агрессивными.

Название стенда должно привлекать взгляд и отчетливо читаться, но вместе с тем не отвлекать внимания от информации, размещенной на стенде.

На стенде должна быть изображена символика, которая наиболее выразительно отразит тематику стенда.

Таким образом, оформительское искусство, которое за многовековой путь развития накопило большой практический опыт, позволяет создать образцы массового синтеза искусств, отличающиеся ярким эмоциональным воздействием на человека.

§4 Технология изготовления перегородки

4.1 Технологическая последовательность изготовления перегородки

1. За основу перегородке берем ЛДСП орехового цвета, толщиной 19мм.

2. На плоттере распечатываем перегородку на самоклеющейся пленке Oracal.

3. Эмблему делаем объемным на подложке, закрепляем на перегородку с помощью саморезов.

4. С обратной стороны стенда крепим дистанционные держатели.

5. Для освещение эмблемы используем два прожектора.

Для качественной выполнения работ по изготовлению перегородке необходимо знать особенности применения материалов, из которых они изготовлены и основные рекомендации по применению.

Основными материалами, используемыми при изготовлении перегородке, являются ЛДСП, а также оргстекло, из которого выполняются эмблема.

ЛДСП(ламинированная древесно - стружечная плита) — листовой композиционный материал, изготовленный путем горячего прессования древесных частиц, преимущественно стружки, смешанных со связующим неминерального происхождения с введением при необходимости специальных добавок[2] (6—18 % от массы стружек) на одно- и многоэтажных периодических прессах (0,2—5 МПа, 100—140 °С) или в непрерывных ленточных, гусеничных либо экструзионных агрегатах.

В 1940-х годах в США появились древесностружечные плиты (англ. Chipboard) для временной мебели американских беженцев. В России до настоящего времени находит широкое применение как в быту, так и в бюджетных организациях и является наиболее широко распространенным конструкционным материалом мебели.

Органическое стекло - является одним из самых популярных пластиков и находит применение во многих областях нашей жизни – строительстве и дизайне, в автомобильной, авиационной, сантехнической, автомобильной промышленности и просто в быту. Очень широко применяется оргстекло в производстве различных рекламных изделий и конструкций - от ценникодержателей, сувениров и табличек до городских вывесок, огромных объемных букв и полнообъемных термоформованных макетов рекламируемой продукции с внутренней подсветкой.

Оргстекло представляет собой прозрачные листы с идеально глянцевой поверхностью с обеих сторон толщиной от 1,0 до 24 мм.

Таким образом, составленная нами технологическая последовательность изготовления перегородки предлагается в виде готового руководства по мотивам корпусной мебели и соответствует требованиям курса технологии.