Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Влияние компьютерных технологий на психику чело....docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
52.26 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Магнитогорский Государственный Технический Университет

им. Носова»

кафедра: Психологии и педагогики

Проект:

«Изучение влияния компьютерных технологий на психику человека»

Выполнили: студ. ГФ-08 Чернов Д.

Кто-то еще?

Проверил:

Магнитогорск

2011г

Оглавление

Введение 3

1. Интернет-зависимость (Интернет-аддикция) 4

1.1 История развития проблемы 4

1.2 Виды и особенности интернет-зависимостей. Социальные сети. 5

2. Зависимость от компьютерных игр 7

2.1 Виды компьютерных игр. Игровая зависимость 7

2.2 Структура и стадии формирования зависимости от компьютерных игр. 10

3. Пути решения проблемы 13

Библиографический список 14

Введение

Научный прогресс, развитие информационных и коммуникативных технологий, их массовая доступность значительно расширили возможности человека и послужили началом нового эволюционного процесса – информатизации. Широкое внедрение современных средств обработки, хранения, передачи информации в различные области деятельности привело к возрастающей степени зависимости человека от информированности и способности эффективно использовать информацию. Информатизация – переходный этап в становлении информационного общества. Для полноценной жизни в таком обществе, современный человек должен уметь получать, хранить, обрабатывать и использовать информацию с помощью средств информационно-коммуникативных технологий (ИКТ). Одним из важнейших условий успешного процесса информатизации современного общества является компьютеризация образования, поскольку именно эта сфера обеспечивает подготовку и воспитание тех людей, которые будут не только жить и работать в новой среде развивающегося общества, но и формировать ее.

Проблема влияния компьютерных технологий на психику человека не теряет своей актуальности, т.к. с постоянным развитий компьютерных технологий растет как число людей, активно использующих компьютер в рабочих целях, так и чрезмерно увлекающихся компьютерными играми и использованием Интернета, так называемых компьютерных аддиктов (под термином аддикт мы будем понимать зависимых пользователей). Как и всему новаторскому, влиянию новых технологий в большей степени подвержено молодое поколение (10-30 лет).

В западных странах существует официальный термин «патологическое использование компьютера» (Патология (от греч. παθος — страдание, боль, болезнь и λογος — изучение) — отклонение от нормального состояния или процесса развития). В настоящее время этот термин употребляется для той категории лиц, которая патологически использует компьютер в целом, включая виды использования, не относящихся к социальным. Хотя существование психологической зависимости от компьютерных игр и использования Интернета все еще вызывает сомнения, как у специалистов, так и самих людей, увлекающихся современными компьютерными технологиями.

Главным образом, зависимость от современных компьютерных технологий выражается в двух основных формах:

Интернет-зависимость (Интернет-аддикция)

Чрезмерная увлеченность компьютерными играми.

1. Интернет-зависимость (Интернет-аддикция)

Интерне́т-зави́симость или Интерне́т-адди́кция — навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета. Интернет-зависимость является широко обсуждаемым вопросом, но её статус пока находится на неофициальном уровне: психическое расстройство не включено в официальную классификацию заболеваний DSM-IV.