Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР ДАУТ И ИЛЬШАТ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
68.06 Кб
Скачать

§2 Основные приемы композиционных и цветовых

решений при разработке стендов

После определения концепции стендового оформления и перед выполнением данной работы были изучены следующие вопросы: основные требования, предъявляемые к оформлению стендов, применение шрифтов и цветовое оформление, композиционное решение стендов.

К оформлению информационного стенда предъявляются следующие требования:

- тематическая целенаправленность материалов и выделение ведущей темы;

- выразительность композиции материала;- гармоничность цветового решения;

- возможность быстрой замены устаревшей информации.

В оформлении стенда значительное место занимают шрифты.

Они не только сообщают информацию, но и являются активным художественным элементом. Однако во всех случаях надпись или текст по своей форме, цвету и расположению должны подчиняться общему композиционному решению.

Текстовые надписи должны быть предельно краткими, выразительными, с логичной разбивкой фраз.

Шрифт должен быть четким, ясным, простым и удобочитаемым.

Наиболее четкими являются шрифты из прямых линий и острых углов.

Различаемость букв и цифр зависит от занимаемой ими площади и высоты, толщины образующих линий, освещенности. Буквы высотой 5 см различимы с 30 м. Четко видны издалека знаки блочного типа с соответствием высоты и ширины 1:1(9.с.38).

Текстовые надписи, выполненные только заглавными буквами, читаются на 12% медленнее, чем строчные. Важным условием восприятия надписей и цифр с большого расстояния являются цвет знака и его контрастные соотношения с цветом фона. Наиболее заметны знаки в том случае, когда они контрастны с фоном не только по цвету, но и по светлоте.

Например, черные буквы на светло-желтом фоне, темно-красные на светло-сером или белом фоне и обратное соотношение дают очень хороший эффект. Синий цвет в сочетании с белым или серым применяется для знаков и надписей чисто информационного характера.

Поскольку цветовые символы информируют о явлении в общем виде, их обычно дополняют условными знаками, подписями, графическими схемами, конкретизирующими информацию.

Принципы использования знаков визуальной информации в производственной среде:

- графические символы на знаках и информационных указателях должны давать понятное изображение тех предметов и явлений, которые они отождествляют; - знаки должны быть лаконичны и заметны с большого расстояния; - знаки должны различаться по форме и цвету.

При грамотном подходе к разработке дизайна стенда, это должна быть не безликая картинка, а ярко выраженная сущность объекта(9,с.87).

В ряду образных структурных элементов композиции одно из важных мест по праву занимает шрифт. Графическое изображение звука - буква - само по себе не несет какого-либо смысла. Однако и буква в силу ассоциативных закономерностей нашего восприятия обладает эмоциональным, образным строем. Спаянный воедино с содержанием текста, шрифт активно выступает как художественно-образное средство. Спокойствие и напряженность, динамика и статика, суровая строгость и легкая, «фамильярная» декоративность — далеко не полный перечень чувств и ощущений, передаваемых различным написанием шрифта. Диапазон его можно назвать безграничным. Поэтому проблемы шрифтовой композиции в оформительской деятельности требуют тщательного изучения.

Цветовое решение шрифтовой композиции также должно быть продуманным, строгим — не более двух-трех цветов. В качестве критерия удачного решения композиции можно назвать следующие факторы:

 — цвет шрифта и цвет фона обеспечивают четкое и удобное восприятие текста;— общее цветовое решение способствует эмоциональному выражению и раскрытию темы экспозиции;

— цветовое решение сгармонировано с экспозицией.

Цветовое решение стенда зависит от характера его содержания и должно гармонировать с цветовой гаммой интерьера, в котором он расположен.

Для создания выразительного образа рекомендуется применять ограниченное количество цветов (не более двух-трех). Большое количество цветов создает излишнюю пестроту, усложняет восприятие смысла информации(11,с.76).

В первую очередь цвет - важнейшее средство ассоциативно-образного воплощения темы. Какие же факторы необходимо учитывать художнику-оформителю при использовании цвета?

Прежде всего, особенности физиологического и психологического воздействия. В физиологическом плане цвет может воздействовать весьма разнообразно. Например, известно, что красный цвет возбуждает; зеленый цвет понижает внутриглазное давление. Серые тона могут угнетать, вызывать усталость, оранжевые — ощущения легкости, бодрости.

Ассоциативный характер восприятия цвета придает ему определенную эмоциональность, делает его предметом эстетического восприятия, или, как говорят в быту, делает его красивым или некрасивым. Конечно, эстетическая оценка цвета гораздо сложнее, она не сводится к физиологии и психологии восприятия цвета. Однако цвет, вызывающий, например, ощущение уныния, усталости, не может быть оценен в эстетическом плане положительно.

Есть и еще один немаловажный фактор. Это цветовые предпочтения. Экспериментально выявлены возрастные цветовые предпочтения. Так, дети предпочитают яркие тона, взрослые - более сдержанные.

Цвет используется и как средство выделения самого главного, основного в композиции. Достигается это путем сопоставления контрастных цветов или оттенков. Определить контрастные цвета позволяет так называемый цветовой круг. В этом круге цвета расположены в таком же порядке, как в цветовом спектре: вишнево-красный, красный, оранжевый, желтый, желто-зеленый, зелено-голубой, голубой, сине-голубой, синий, сине-фиолетовый. Если брать два цвета, расположенные в круге друг напротив друга (через центр), то они и составляют пару взаимодополняющих контрастных цветов.

Все цвета находятся в определенной взаимозависимости. Один и тот же цвет в окружении различных цветов выглядит по-разному.

Цвет, наконец, используется в качестве универсального средства создания цельной, художественно-сгармонированной среды.

Колористическое объединение осуществляется за счет введения одного активного цветового фона. Гармонизации среды служит балансировка цвета: яркие цвета уравновешиваются приглушенными, холодные - теплыми, темные - светлыми.

Цвет, таким образом, по праву считается одним из активнейших универсальных изобразительных средств, структурных элементов художественного оформления(16,с.53-54).

Важнейшим выразительным средством формирования образного строя экспозиции является свет. Свет не как рабочее освещение, а как продуманная, организованная система воздействия на психологию и эмоции зрителя. Свет мягкий и спокойный, резкий и порывистый, сильный и приглушенный, свет белый, цветной - сами эти определения говорят о необычайно широких изобразительных возможностях света.

Композиционное решение стенда с наглядным материалом может быть симметричное или асимметричное.

Симметричная композиция, где левая часть стенда повторяет правую, статична и сейчас редко применяется. Чаще всего используется асимметричная композиция. Она смотрится с большим интересом, естественно и непринужденно.

Но при асимметричной композиции всегда должно быть соблюдено зрительное равновесие.

Основные варианты асимметричных композиций:

- свободное расположение материала на плоскости. Фотографии, иллюстрации и текстовой материал сгруппированы в любом месте стенда;

- расположение материала в шахматном порядке - чередование цветовых и печатных плоскостей;

- расположение наглядного материала горизонтальными или вертикальными рядами, их чередование с рядами цветных полос.

Перегружать стенд большим количеством материала не следует. Чрезмерная насыщенность мешает восприятию смысла информации(19,с.137).

Таким образом, основные приемы композиционных и цветовых решений при разработке стендов, после определения концепции стендового оформления и перед выполнением данной работы были изучены следующие вопросы: основные требования, предъявляемые к оформлению стендов, применение шрифтов и цветовое оформление, композиционное решение стендов.