Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
32-40 ГАКотредактированные - интеллектуалка.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
75.86 Кб
Скачать

32. Отличительные особенности рынка ис

НМА (согласно МСФО 38) – идентифицируемый неденежный актив, не имеющий физической формы, который отвечает критериям идентифицируемости, контроля над ресурсом и наличия будущих экономических выгод.

Основными участниками рынка интеллектуальной собственности являются:

- автор либо иной правообладатель (например, наследник или иное физическое или юридическое лицо, которое приобрело имущественные авторские права на соответствующее произведение);

- пользователь — это организация или физическое лицо, занимающиеся деятельностью при которой используются ОИС. Такая организация приобретает права ряда авторов (правообладателей), как правило, на исключительной основе с целью их последующего распространения (продажи), трансляции, показа, исполнения и т.д.

- авторское общество представляет интересы ряда авторов, выдает лицензии и собирает авторское вознаграждение, которое впоследствии выплачивается авторам.

Условно можно выделить сегменты рынка ИС:

создание объектов интеллектуальной собственности (разработка, патентование и регистрация объектов промышленной собственности, выявление «ноу-хау», авторские права);

правовое сопровождение использования объектов интеллектуальной собственности на рынке (заключение договоров, защита прав патентообладателей, в том числе в Апелляционной палате, Высшей патентной палате, арбитражных судах и т.п.);

оценка интеллектуальной собственности (при введении в хозяйственный оборот, при передаче всех прав или части прав на объекты интеллектуальной собственности, при определении авторских вознаграждений, расчете ущерба и др.);

страхование интеллектуальной собственности (от риска потерь от юридического преследования, риска появления на рынке контрафактной (пиратской) продукции и др.). Этот вид страхования в России на сегодняшний день практически отсутствует, тогда как на Западе данный вид услуг достаточно хорошо развит.

В случае недостаточной развитости хотя бы одного из укрупненных сегментов рынок в целом теряет свою привлекательность как для владельцев прав на объекты интеллектуальной собственности, так и для потенциальных инвесторов.

Особенности:

Российский рынок интеллектуальной собственности находится в стадии становления. Наиболее развита в РФ торговля научно-техническими достижениями на базе лицензий. Торговля лицензиями в РФ концентрируется не в самых высокотехнологичных отраслях производства в отличие от рынка лицензий промышленно развитых стран.

На современном международном рынке сравнительно редко происходит продажа самих патентов, в основном заключаются лицензионные соглашения.

33. Основные особенности нма (ис) как объектов экономической оценки

НМА (согласно МСФО 38) – идентифицируемый неденежный актив, не имеющий физической формы, который отвечает критериям идентифицируемости, контроля над ресурсом и наличия будущих экономических выгод.

Особенность оценки объектов ИС заключается в следующем:

- не бывает одинаковых объектов и одинаковых условий их реализации;

- оценка носит строго целевой характер;

- не м.б. одного универсального метода оценки.

-их стоимость может проявляться в будущем (пример: давно лежавшие и не применявшиеся патенты через несколько десятков лет принесли компании многомиллионную прибыль)

Процесс стоимостной оценки ИС требует изучения и комплексного учета всех правовых, экономических и технических аспектов. Сложность оценки ИС заключается не в самих приемах оценивания, а в правильном понимании конкретных ситуаций, ориентации в сфере инновационной деятельности

Спрос на услуги по оценке прав на ИС возникает чаще всего в сфере бизнеса. Экономической оценке для целей бизнеса подлежат права ИС, которые: 1) обеспечивают их обладателю определенные преимущества над конкурентами; 2) отчуждаемы, т.е. м.б. переданы другому лицу на основании договора.

Оценка ИС – обоснованное мнение независимой стороны о рыночной стоимости ИС, которая зависит от следующих факторов:

- объема передаваемых прав;

- возможности несанкционированного использования;

- уровня готовности к коммерческому использованию;

- возможности многократного использования;

- возможности обхода охранных докмуентов и досрочного прекращения их действия;