Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
От. л-ра.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования города Москвы

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Факультет Социально-культурной деятельности

Кафедра теории и методики социально-культурной деятельности

Сафарова Любовь Рафиковна

студентка группы

10-432(з/д)

История формирования понятия

«социалистический реализм»

(реферат)

Руководитель:

Павловец м. Г. (к.Ф.Н., доцент)

Москва,2010г.

-2-

Содержание:

1. Третий этап освободительного движения в России и развитие литературы.

2. Ленинский принцип партийности литературы.

3. Основные черты литературы социалистического реализма.

4. Список литературы.

-3-

Третий этап освободительного движения в России и развитие литературы.

Как известно из истории СССР, в конце 19 века в Росси начался третий этап революционно-освободительного движения, который В.И. Ленин в статье «Памяти Герцена» охарактеризовал так: «Буря, это – движение самих масс. Пролетариат, единственный до конца революционный класс, поднялся во главе их и впервые поднял к открытой революционной борьбе миллионы крестьян». Могучий подъем революционного движения в 1912–1917 годах привел к буржуазно-демократической Февральской революции и увенчался славой всемирно-исторической победы великой октябрьской социалистической революции. В эту эпоху рабочий класс Росси, руководимый подлинно революционной рабочей партией, стал в авангарде мирового революционного движения. Социальному прогрессу ожесточенно противодействовало царское самодержавие и защитники капитализма. Судебными преследованиями, ссылками и казнями правительство пыталось остановить рост революционной борьбы.

В помощь скорейшему разрушению капиталистического строя, были привлечены многие средства идеологического воздействия: газеты и журналы, литература и искусство. Шла острая классовая борьба, четко размежевались политические силы, сформировались основные политические партии. Литература рельефно отразила резкую социальную дифференциацию в обществе, процессы обострявшейся классовой борьбы: возникла пролетарская, социалистическая литература; продолжала развиваться прогрессивная демократическая традиция критического реализма; существовала литература буржуазно-мещанская и монархическая, проникнутая консервативным и реакционными тенденциями, причем зачастую они соединялись с тенденциями «чистого искусства», аполитичности.

Пролетарская литература, представленная творчеством великого художника М. Горького, талантливыми прозаиками и поэтами А. Серафимовичем, Д. Бедным и других, ярко отразила общественный подъем, революционную борьбу народа, социалистические идеалы. Пролетарские писатели выступали на страницах большевистских газет. В 1914 и 1917 годах М. Горький издал два сборника произведений пролетарских писателей. Это было широкое, влиятельное направление, активно боровшееся с социальной реакцией, с антиреволюционными идеями в литературе. В его недрах формировался реализм нового типа.

Большую роль продолжал играть в эту эпоху критический реализм, нашедший выражение в творчестве художников мирового значения – Л. Толстого и А. Чехова, прозаиков И. Бунина, В. Короленко, А. Куприна, В. Вересаева, А. Толстого, поэтов В. Маяковского, А. Блока. Это направление, однако, не отличалось такой цельностью и единством, которые были свойственны пролетарской литературе. Оно включало художников различных социальных и даже эстетических ориентаций и воззрений. Одни, как В. Маяковский, были близки к пролетарской революционности, другие, как И. Бунин, придерживались, в сущности, буржуазно-либеральных взглядов.

-4-

Крупнейшими достижениями критического реализма этой поры явились «Воскресение», «Хаджи Мурат» и «После бала» Льва Толстого, «Вишневый сад», «Невеста» А. Чехова, «Поединок» А. Куприна, «Господин из Сан-Франциско» И. Бунина. К направлению критического реализма можно отнести поэта романтического склада А. Блока и поэта «тенденциозного реализма» В. Маяковского. Эти писатели подвергли глубокой критике различные стороны существующего общества – царскую армию, чиновничье-бюрократический государственный аппарат, обличали социальную эксплуатацию и национальный гнет. Они правдиво показали противоречия, антагонизмы в обществе, контрасты богатства и бедности в условиях капитализма, духовную нищету и индивидуализм буржуа и мещанства. В ряде произведений они выразили веру в грядущие социальные перемены, отразили нарастание народного протеста и революционных стремлений в русском обществе.

Естествен был союз и сотрудничество пролетарских художников с критическими реалистами начала 20 века. Об этом постоянно заботился М. Горький. При его содействии длительное время существовало издательство «Знание», выпускавшее сборники под таким же названием. Перед прогрессивными художниками начала века стояла общая задача – противодействовать реакционным течениям в литературе, попыткам увести искусство в сторону от общественных проблем, возродить в литературе аполитичное «искусство для искусства». Их объединяло стремление воспитать читателей в духе гуманизма, общественной активности и служения народу, продолжать дело русской литературы – Пушкина и Лермонтова, Гоголя и Белинского, Тургенева и Чехова.

Характерной особенностью передовых русских писателей было бережное отношение ко всему прогрессивному в литературах других народов России, живой интерес к творчеству писателей украинских, белорусских, грузинских, армянских и др., поддержание связей и контактов с ними, объединение с ними для борьбы против национального гнета и социальной несправедливости. Много сделали в дореволюционные годы для сближения литератур народов М. Горький, В. Брюсов.

Выражением взглядов и интересов эксплуататорских классов и мещанства явилось возникшее 19 века направление, проникнутое реакционными идеями, антидемократизмом, индивидуалистическими настроениями, проповедовавшее религиозность и мистику, направление, за которым утвердилось название – декадентское. Представители декадентства считал себя истинно современными художниками, и поэтому именовали себя также модернистами. Модернизм стал модой. К модернизму относили себя иногда и художники, в сущности, чуждые ему. Безусловно, это осложняло и запутывало представление читателей о модернизме. Поэтому при изучении писателей модернистов необходимы строго конкретный подход к их творчеству, ясное определение их идейной и социальной позиции, степени отражения в их произведениях влияний декадентских взглядов на искусство и т.д.

-5-