Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крылова Лера,1к.,111гр.,Полит.деят.Алкивиада.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
28.33 Кб
Скачать

2. Личность Алкивиада

Говоря о политической деятельности Алкивиада, просто невозможно не рассказать подробно о его внутренних качествах. Ведь именно благодаря им можно сделать какие-то выводы или догадки, составить, может быть, даже и полную картину об изучаемом человеке и найти причины тех или иных поступков, лежащих глубоко в характере этого афинского политического деятеля. Также в ряду моих задач лежит описание окружения Алкивиада в детстве и юношестве, как всем известно, влияющее на становление личности и самого человека в целом.

Также политическая деятельность какого-либо человека, по-моему мнению, не может не истекать из основ его нравственности, жизненных позиций и черт, особенностей характера; каких-либо происшествий, случившиеся в его жизни и повлиявшие на дальнейшую жизнь, в том числе и мировоззрение. Именно поэтому я считаю нужным уделить не малое внимание этому фактору, особенно при изучении такого государственного деятеля как Алкивиад.

Известно, что Алкивиад происходил из аристократического рода. В детстве он жил в доме Перикла, где ему приходилось встречаться со многими известными деятелями той поры. В их числе философ Анаксагор, Аспасия (жена Перикла и одна из самых образованных женщин того времени), поэт Софокл и многие другие. По-моему мнению, это не могло не оказать соответствующего влияния на подрастающего политического деятеля. Различные древние историки или ораторы расходятся в своих мнениях по поводу личности Алкивиада и, собственно говоря, отношению к нему в целом. Но никто не может отрицать наличия достоинств в этом человеке, совершенно негармонично переплетающихся с рядом недостатков. Об этом повествуют Фукидид, Платон, Корнелий Непот и Плутарх. А последний вообще его сравнивал с египетской землей, которая, по выражению Гомера « много злаков рождает: и добрых, целебных, и злых, ядовитых». Это все в себе содержал Алкивиад.

Очень хорошо и понятно выразился о нем Непот, говоря, что « На этом человеке, природа, очевидно, испытала все, что она может сделать. Все писавшие о нем согласны, что никто не превосходил его ни хорошими, ни дурными качествами. Потомок знатного рода, выросший в знаменитом городе, он затмил красотой своих сверстников. Все, за что он брался, он делал с величайшим умением. Обладая выдающимся умом, он командовал войсками на суше и на море. Он был красноречив и главным образом благодаря этому достиг такого влияния, что в ораторском искусстве у него не было соперников. Он был богат и щедр, но, когда надо, трудолюбив и вынослив. Он любил блеск в общественной жизни и домашней обстановке, умел искусно приспосабливаться к обстоятельствам и ни в чем не знал меры. Он мог быть приветливым и льстивым, расточительным, беспутным, сладострастным. И все удивлялись противоречивости его натуры, тому, как в одном человеке сочетались столь различные свойства" (Корнелий Непот, Алкивиад, VII).

Из этого отрывка можно сделать вывод о том, что Алкивиад действительно был очень необычным и уникальным человеком, содержащий в себе столько противоречивых качеств, но, тем не менее, оставаясь и таким человеком, которого после измен и предательств его народ простил и возвысил на пьедестал славы.

Однако загадочность личности Алкивиада всё же не в этом. Ведь мало кого впечатлишь, сказав, что есть люди, которые сочетают в себе различные противоположные качества и творят как добро, так и зло. Для исторической науки, по-моему мнению, куда важней понять ту общественную ситуацию, в которой люди могли совершать такие дела именно как государственные деятели. Если подумать, ведь большинство различных авторов и историков признают принципиальные недостатки Алкивиада, такие как эгоистичность, например, честолюбие, аморальность, проще говоря. У него не было определенных политических взглядов, и он действительно являлся беспринципиальным политиком. Но что же тогда руководило обычными людьми, возвышая его на вершину славы? Разве это логично и безопасно отдавать будущее себя и свой страны в руки такого человека, который и сам признавал, что доверяет только себе?

Чтобы ответить на этот вопрос на самом деле я считаю не нужно копаться только в самом Алкивиаде, конечно же. Куда правильней будет вглядеться во внутреннее положение дел в Афинах, а также во внутрь афинского общества второй половины V века до н. э., которое и пожинало плоды того, что когда-то само и посеяло.