Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по Фин орг.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
106.19 Кб
Скачать

49

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет экономический

Специальность 080105

«Финансы и кредит»

Курсовая работа по дисциплине

«Финансы организаций»

Выполнила:

студентка группы ФК-41

Якаева О.В.

Руководитель:

ассистент каф. ЭиФ

Ширшова Л.С.

Йошкар-Ола

2012

СОДЕРЖАНИЕ

1.Финансовое обоснование инвестиционных решений

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты оценки потребности предприятия в инвестиционных ресурсах 6

1.1 Сущность инвестиций 6

1.2 Необходимость инвестиционной деятельности 9

Глава 2. Методика анализа финансового обоснования инвестиционных решений, формирования и реализации инвестиционной политики предприятия 13

2.1 Финансовый анализ инвестиционных решений 13

2.2 Аудит инвестиционных решений 22

Список использованной литературы 47

2. Характеристика организации…………………….……………….27

2.1. Общие сведения об организации………………………………………..27

3. ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………28

3.1. Анализ формирования капитала …………………………………….……..28

3.2. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия……………….30

3.3. Анализ финансовой устойчивости…………………………………………32

3.4. Анализ деловой активности предприятия…………………………………37

Заключение…………………………………………………………………..43

Библиографический список…………………………………………..47

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Финансовое состояние хозяйствующего субъекта характеризуется широким кругом показателей, которые в большинстве случаев раскрывают его политику в части использования активов, их влияния на конечные результаты, финансового состояния. Значительное внимание при этом должно уделяться показателям, характеризующим эффективность использования оборотных активов, поскольку именно они свидетельствуют об устойчивости хозяйственной деятельности, платежеспособности и инвестиционной привлекательности организации. Грамотная инвестиционная политика хозяйствующего субъекта позволяет привлекать дополнительные инвестиции, эффективно их использовать и укреплять свое финансовое положение. Одной из существующих на сегодняшний день проблем является оценка реальных показателей эффективности использования отдельных ресурсов с учетом фактора времени, так как показатели, рассчитанные традиционным путем, к сожалению, этого не учитывают.1

Именно инвестиционная привлекательность в современных условиях является одной из важнейших характеристик деятельности хозяйствующего субъекта, поскольку она прямо влияет на его финансовую устойчивость, кредито- и конкурентоспособность. Этим объясняется актуальность темы курсовой работы «Финансовое обоснование инвестиционных решений».

Реалиями современного, постоянно усложняющегося бизнеса предопределяется обособление относительно новой (в современной ее трактовке) профессии финансового менеджера. До настоящего времени не сложилось единого понимания содержания функций специалиста по управлению финансами. В приложении к управлению финансами предприятия можно сформулировать два основных подхода.

Первый подход позиционирует финансового менеджера как специалиста, осуществляющего связь крупных компаний с рынками капитала. Согласно второму подходу финансовый менеджер является специалистом компании, ответственным за значимые решения в области инвестирования и финансирования.

В такой трактовке финансовый менеджмент как практическая сфера деятельности специалиста по управлению внутренними и внешними финансовыми потоками в компании имеет несколько крупных областей:

  • общий финансовый анализ и планирование, в рамках которого осуществляется формулирование общей финансовой стратегии;

  • текущее управление денежными средствами, в рамках которого осуществляются финансирование текущей деятельности и организация денежных потоков, имеющие целью обеспечение платежеспособности предприятия и ритмичности текущих платежей;

  • управление финансовой деятельностью для обеспечения рентабельной работы;

  • управление инвестиционной деятельностью, понимаемой в широком смысле как инвестиции в так называемые реальные активы и инвестиции в финансовые активы;

  • управление источниками финансовых ресурсов как область деятельности управленческого аппарата, имеющая целью обеспечение финансовой устойчивости предприятия.

Можно заметить, что организация финансовой службы предусматривает осуществление мониторинга в рамках обозначенных пяти областей. Действительно, на каждом предприятии регулярно составляются финансовый план и годовой отчет; актив баланса позволяет обосновывать решения инвестиционного характера; пассив баланса дает оценку состояния источников финансирования; Отчет о прибылях и убытках, рассматриваемый в динамике, позволяет судить о прибыльности предприятия в среднем; бюджет денежных средств, данные учета и отчетности и отчет о движении денежных средств позволяют давать аналитическую оценку и осуществлять контроль за состоянием платежно-расчетной дисциплины. Целью курсовой работы является рассмотреть теоретические и методические аспекты финансового обеспечения инвестиционных решений. Эффективное управление инвестиционной деятельностью связано с оценкой структуры и отдачи активов и обоснованием адекватных управленческих решений по выбору варианта производственных и финансовых инвестиций для обеспечения требуемого уровня рентабельности инвестированного капитала.2 В свою очередь, управленческие решения в области финансовой деятельности должны быть основаны на изучении возможных способов привлечения капитала на финансовых рынках, а процедуры финансового анализа - направлены на оптимизацию структуры источников финансирования инвестиционных программ и средневзвешенной стоимости капитала. Актуальность работы обусловлена отсутствием взаимосвязи между стратегией отечественных предприятий и текущими инвестиционными решениями, недостаточной проработкой правил планирования, низким уровнем экономического обоснования инвестиций.

Целью данной работы является рассмотрение финансового обоснования инвестиционных решений.

Исходя из поставленной цели, формируются следующие задачи:

  • Рассмотреть теоретические аспекты оценки потребности предприятия в инвестиционных ресурсах;

  • Рассмотреть методику анализа финансового обоснования инвестиционных решений, формирования и реализации инвестиционной политики предприятия.

Предметом исследования является инвестиционная деятельность. Объект исследования — анализ инвестиционного решения. В структурном выражении работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка литературы.