Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по ГТО и КД (2).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
118.26 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Строительно –промышленный колледж»

Пояснительная записка

к курсовому проекту по дисциплине:

«Гидротермическая обработка и консервирование древесины»

На тему: проект лесосушильного цеха для камеры Global Wood Dryers

Выполнил: студент гр.№202

Елисеев

Руководитель проекта:

преподаватель спец.дисциплин

Васильева Ольга Аркадьевна

Волжск.2011

Введение

Цели, задачи и значение сушки древесины для народного хозяйства. Основные технологические цели сушки древесины таковы: повышение прочности и долговечности сооружений и изделий из древесины; предохранение от порчи и загнивания; уменьшение. Или уничтожение формоизме­няемости, размероизменяемости, коробления или растрески­вания древесины; обеспечение возможности склеивания и отделки; уменьшение веса (в 1,5—2 раза).

Широкое развитие массовой сушки древесины и организация ее на более высоком тех­ническом уровне при большей требовательности к качеству являются одним из основных средств повышения экономного расходования древесины и улучшения качества изделий из нее.

Удаление влаги из древесины при сушке сопряжено со значительными трудностями, которые объясняются относительно большой толщиной материала и изменением размеров древесины при высыхании. При неправильном ведении процесса сушки может иметь место неравномерное просушивание материала, его растрескивание, коробление и другие дефекты. Поэтому основная задача сушки — равномерное высушивание всей партии древесины и каждой доски в отдельно­сти по ее сечению и длине при отсутствии дефектов и сохранении требуемого качества материала.

Деревянные изделия или сооружения, изготовленные из непросушенной древесины, недолго­вечны; они преждевременно разрушаются или портятся. Мебель, изготовленная из недостаточно просушенной древесины, разваливается в течение нескольких месяцев, в то время как такая же мебель, изготовленная из хорошо высушенной древесины, служит много лет. Строительные детали (оконные переплеты, двери, полы, потолки), изготовленные из непросушенной должным образом древесины, коробятся, перекашиваются и рассыхаются. Образуются щели в полах и потолках, осыпается штукатурка. Здание в этом случае требует капитального ремонта сразу же после сооружения.

    1. Выбор способа обработки и описание типа лесосушильной камеры.

В зависимости от требований, предъявляемых качеству высушенной древесины ПМ могут высушиваться режимами различных категорий по температурному уровню: мягкий (М), нормальный (Н), форсированный (Ф) и высокотемпературный (ВТ).

Комплект сушильных камер Global Wood Dryers модель GK.

Традиционные сушильные камеры конвективного типа могут поставляться в различных вариантов и комплектациях. Метод непрерывного и регулируемого микропроцессором удаления из камеры влажного воздуха обеспечивает низкий градиент влажности по толщине высушиваемой доски в течение всего процесса сушки. Это позволяет получать материал без коробления, растрескивания и внутренних напряжений, в не зависимости от его толщины и породы древесины.

Отличительные особенности этих сушильных камер: высочайшая надежность и исключительная простота конструкции. Возможность с одинаковым успехом сушить твердые и мягкие породы древесины, минимальное электропотребление.