Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет28.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

3. Для каких целей используют гидравлическую известь и романцемент?

Гидравлические свойства этой группы вяжущих обусловлены наличием е их составе силикатов, алюминатов, ферритов кальция. Чем больше в вяжущем таких соединений и чем они более основны, тем сильнее выражены гидравлические свойства и выше прочность вяжущего.

Для воздушной извести этот модуль больше 9, для гидравлической—1,7...9, а для романцемента—1,1...1,7. Однако если температуру обжига сырьевой смеси с гп0^ ^2 довести до 1450°С, то образуются более высокоосновные силикаты кальция и другие соединения, обладающие большой прочностью и гидравличностыо. В результате получают новое вяжущее — портландцемент, обладающий высокой прочностью.

Гидравлическая известь и романцемент

Гидравлическую известь получают из мергелистых известняков содержащих 6...20 % равномерно распределенной глины. При обжиге сначала происходит разложение карбоната кальция на СаО и СО;, а глинистых минералов—на аморфные SiO2 и A12OS. При температуре 1000...1100 °С часть оксида кальция взаимодействует в твердом состоянии с SiO2, A12O3, Fe2O3, образуя низкоосновные силикаты, алюминаты и ферриты кальция (2CaO-SiO2, 2СаО'А12О3, СаО-•Fe2O3).

Следовательно, гидравлическая известь состоит из различных соединений, часть которых (CaO-fMgO) обусловливает свойства извести как воздушного вяжущего, а часть (силикаты, алюминаты, ферриты кальция)—гидравлического. Чем больше в составе гидравлической извести последних соединений, тем быстрее она твердеет и выше ее прочность.

Гидравлическая известь способна диспергироваться частично при гашении водой, но чаще ее превращают в рабочее состояние помолом.

Для твердения гидравлической извести вначале необходимы, как н для воздушной извести, воздушно-сухие условия, а затем — влажные, чтобы обеспечить гидратацию силикатов, алюминатов и ферритов кальция. Чем больше в извести свободного оксида кальция, тем более продолжительным должно быть начальное твердение в воздушной среде (обычно 7...15 сут).

 

Различают слабогидравлическую (гидравлический модуль 4,5... ...9,0)  и сильногидравлическую  (модуль 1,7...4,5)  известь. Прочность при сжатии растворов должна быть не менее 1,7 МПа — для слабогидравлической извести и не менее 5 МПа — для сильногидравлической.

Романцемент является особой разновидностью сильногидравлической извести с модулем основности меньше 1,7. Романцемент получают обжигом при 1000...1100 °С мергелей, в которых глинистых примесей больше 25 %, с последующим помолом в тонкий порошок. Романцемент почти целиком состоит из низкоосновных силикатов, алюминатов и ферритов кальция и не способен гаситься. Марки ро-ыанцемента 25, 50 и 100 (2,5...10 МПа).

Гидравлическую известь и романцемент применяют для изготовления штукатурных и кладочных растворов, в том числе во влажных условиях, бетонах низких марок, смешанных вяжущих и т. п., что позволяет экономить энергоемкий и дорогой портландцемент.

4. Метод комплексной оценки уровня качества продукции

Комплексная оценка уровня качества предусматривает использо­вание комплексного (обобщающего) показателя качества. Этот ме­тод применяют в тех случаях, когда наиболее целесообразно оцени­вать уровень качества сложных изделий только одним числом.

Обобщенный показатель представляет собой функцию, завися­щую от единичных показателей, которые характеризуют однород­ную группу свойств. К таким группам показателей относятся, на­пример, показатели надежности, безопасности и т.п.

Обобщающим показателем качества может быть:

главный, наиболее значимый единичный показатель, отража­ющий основное назначение изделия;

средний взвешенный комплексный показатель;

интегральный показатель качества.

В качестве комплексного показателя часто используют один, но главный показатель, отражающий, например, функциональные возможности и назначение продукции.

Комплексный показатель качества должен отвечать нескольким требованиям:

Репрезентативность - представленность в нем всех основ­ных характеристик изделия, по которым оценивается его качество.

Монотонность изменения комплексного показателя качества изделия при изменении любого из единичных показателей качества при фиксированных значениях остальных показателей.

Чувствительность к варьируемым параметрам. Это требова­ние состоит в том, что комплексный показатель качества должен со­гласованно реагировать на изменение каждого из единичных пока­зателей. Комплексный показатель является функцией оценок всех единичных показателей, а его чувствительность определяется пер­вой производной этой функции. Значение комплексного показателя должно быть особенно чувствительно в тех случаях, когда какой- либо единичный показатель выходит за допустимые пределы. При этом комплексный показатель качества должен значительно умень­шить свое численное значение.

Нормироваиностъ - численное значение комплексного показа­теля, заключенного между наибольшим и наименьшим значениями относительных показателей качества. Это требование нормиро­вочного характера предопределяет размах шкалы измерений комп­лексного показателя.

Сопоставимость результатов комплексной оценки качества обеспечивается одинаковостью методов их расчетов, в которых еди­ничные показатели должны быть выражены в безразмерных вели­чинах .

Уровень качества по комплексному методу определяется отно­шением обобщенного показателя качества оцениваемого изделия Qоц к обобщенному показателю базового образца Qбаз т.е.

Комплексную оценку по средневзвешенным показателям качест­ва продукции применяют в тех случаях, когда затруднительно или невозможно определить главный, обобщенный показатель качества и его функциональную зависимость от исходных показателей ка­чества. Обычно используют средний взвешенный арифметический или средний взвешенный геометрический показатель качества,

Средний взвешенный арифметический показатель качества вычисляют по формуле

Средний взвешенный геометрический показатель вычисляют по формуле

В этих формулах:

Pi - значение i-го показателя качества продукции; qi; - коэффициент весомости i-го показателя качества; n - число показателей качества продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]