Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Бушуева / Кризис семьи

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
22.53 Кб
Скачать

После этапов

Следующая тема – кризис семьи.

Речь идет не о кризисе отдельной семьи каких-то конкретных супругов. Рушится семья как форма организации человеческой жизни на планете Земля. Рушится во всех странах. Ни наука, ни государство, ни религиявопреки всем своим стараниям не могут семью спасти. Ни сами страстно когда-то влюбленные молодожены, преодолевшие в свое время множество препятствий для своего соединения ничего не могут сделать, видя, что все рушится. Ничего не могут сделать и любящие их родители. Могут сделать черные маги. Черная магия – не обяхательно злая. Это прямое воздействие мага на людей Светлому магу прямое воздействие запрещено. Он может обращаться только через Бога.

Мне рассказали такой эпизод. Обратилась женщина к одному очень сильному магу: «Помогите мне наладить судьбу. Не меня мужчины обращают большое внимание, но только до тех пор, пока речь не заходит о создании семьи. Никак не получается создать семью.» Маг пообещал, что с очередным мужчиной будут создана семья. Так и получилось. Но оказалось, что сошлись резко несовместимые люди, а разорвать ошибочно созданный союз без помощи этого же мага очень долго не могли. И когда он через 6 лет помог им освободиться – оба вздохнули с большим облегчением. С тех пор этот маг никогда ни кого прямого воздействия не оказывает.

Появилась даже книга Николая Черкасова «Развод как благо». Первое посвящение: «Всем момим женам посвящаю». И эпиграф: «Мы создаем семью, чтобы развестись».

Вот представьте, ч о вы объясняетесь в любви, прдлагаете создать семью, чтобы затем развестись…

В свое вермя он читал на эту тему большой спецкурс с ИПК. Все возмущались, но никто ничего не мог предложить в качестве альтернативы. Никто не мого опровергнуть факты и выводы. Со временем на базе применения системного подхода и обращения к возможностям целенаправленного учета закономерностей социального импринтинга все же удалось на теоретическогом уровне разработать альтернативу.

Почему же семья ранее устойчиво существовала тысячи лет? Были же для этого какие-то основания! Куда же они делись во увсех странах мира? Пока семья более устойчиво в странах Востока, в африканской традиционной семье, среди аборигенов Австралии, но и там ситуация изменяется в том же направлении.

Ичезают основания, на которых семья исторически возникла и существовала тысячелетиями. Если у дома разрушается фундамент – дом устоять не может.

Зачем создавалась семья?

Во-первых,для регуляции, для упорядочения удовлетворения половых потребностей.

Задолго до появления генетики как особой науки люди методом проб и ошибок в сочетании с наблюдениями, расплачиваясь за ошибки очень дорогой ценой, обнаружили ряд законов. Они не могли эти законы сформулировать, зато сформулировали правила жизни. И одно из первых гласило: нельзя иметь дело с женщинами своего рода, иначе они нарожают хилых дегенератов и род погибнет. Женщин можно брать только из другого рода. Но затем было замечено, сначала на примере животных следующее: если хорошая собака однажды принесла щенков от плохого пса, то хороших щенков у нее уже никогда не будет: все последдующий будут похожи на этих плохих. Мужчины хотели иметь детей, похожих на них самих, а не на соседей. И отсюда появилось требование: женщина должна принадлежать только одному мужчине.

Что такое свадьба? Это форма выкупа, форма закрепления договора со всеми мужчинами своего племени. Вот я вам устриваю пир как плату за то, что вот эта женщина принадлежит толко мне и никому больше. Она изымается из претензий всех остальных мужчин. Те племена, которые этого вовремя не ввели – просто вымерли.

Требование второе исходило из того, что семья была основной экономической ячейкой общества. Это означало, что семья появилась тогда, когда 2 человека могли вести натуральное хозяйство, сами создавать все, что необходимо для семьи, сами все это и потребляли. Начинается с того, что надо получить, унаследовать средства производства: землю, скот, орудия труда. Наследование шло по мужской линии. Женщина изначально из наследства была исключена. Ее должен был кормить и защищать мужчина: отец, брат, муж, сын. Правом собственности женщина не обладала. Семья нужна, чтобы регулировать наследование, а женщине – чтобы иметь средства к существованию для себя и своих детей.

Следующая сторона. Наследство получено. Далее нужно работать. Земл надо обрабатывать, урожай собирать. И женщину брали прежде всего как работницу. Выбирал работнцу хозяин этой земли. Вот поэтому невестку сыну выбирали родители. Его мнение можно было и не спрашивать – молод еще, отец лучше жизнь понимает. Выбирали как племенное животное: женщина должна быть здоровая, сильная, не ленивая. А уж красота и прочее не столь важно. Красота только на несколько лет, а ее ведь берут на всю жизнь.

Следующее. Надо заработанное правильно распредлять и учить потребшлять. Зерно надо смолоть, шкуры обработать, лен и шерсть спрясть, одежду надо шить – вот пусть жена этим и занимается по дому. Муж – добытчик, а жена – хранитель, обработчик и распределитель. В первую очередь – старшему в семье, а что останется – себе возьмет. А детям – то, что мать выдаст, они материны.

Торговали только излишками. Обмен был дополнением к натуральному хозяйству. Ярмарки – 1-2 раза в год.

Следующее основание семьи – ячейка социального обеспечения. Заболел, ране на охоте или в бою - пусть жена ухаживает. Состарился – пусть дети кормят. Если не хотят – сам плохо воспитал их, сам и виноват. Погибай в результате собственной беззаботности.

Семья была и основной юридической ячейкой. За любые преступления был спрос с главы семьи, с мужчины. Дети что-то украли, жена кого-то убила – щтрафовали мужа, его и казнить могли за вину члена его семьи. А уж чтобы этого впредь не случалось – мужу даны были все права по предупреждению преступных действий членов его семьи. Все права у него, с него и спрос. У жены никаких юридических прав не было, но не было и отвественности кроме как перед мужем. Вот что такое «глава семьи». Это юридический представитель и юридический хозяин семьи.

Следующее – семья была основной ячейкой социализации, превращающей детеныша в нормального члена общества, чтобы он мог себя прокормить, что подчинялся Богу и властителю. Сын раба сам становился рабом, сын крестьянина – крестьянином. А сын князя должен быть князем. Для этого ребенка нужно соотвественно вырастить и соотвественно сформировать его личность. Надо научить его работать, дать основы религии, обяснить, что «каждый сверчок должен знать свой шесток».

И сеья была осной ячейкой воспроизводства общества. Без хорошей сеьи не будет воспроизвосдтва хороших воинов, хороших работников, плательщиков податей, слуг. Народ вымрет, властитель разорится.

Никаких пособий на детей, никаких пособий по болезни, по старости. Все это должна обеспечивать семья.

Вот зачем создавалась семья.

И ради этого за сеьей следили соведи. Если ты плохо воспитываешь и содержищь своих детей – они вырастут ворами и начнут у соседей красть. Или ты возьми своих детей в руки, или мы тебя изгнать должны, отобрав землю и дом. Соседям для своего спокойствия нужен порядок в твоей семье, чтобы ты семейные вожжи крепков руках держал как глава семьи, отвечающий за всю семью, за все стороны жизни каждого из ее членов.

Семья была нужна церкви. Если роители не вырастят детей верующими, богобоязненными, то церковть останется без дохода.

Семья была нужна помещику для воспроизводства рабочей силы, почитающих барина работников. Не справляется глава семьи – распродать его семью по отдельным людям. Зачем помещику семья, которая будущего не обеспечивает? И барин приказывал мужику – или приведи семью в порядок, или ты ее завтра лишишься – всех распродам поодиночке.

А как же любовь?

Будущие муж и жена впервые могли встретиться и на свадьбе. Пока не семйные – можно и повлюбляться, погулять, если старшие позволят или не углядят. А когда дело доходит до женитьбы – разговр на других основаниях.

А искусство тысячи лет воспевало не любовь, а страстную, до потери рассудка влюбленность. Именно эта влюбленность доводила до убийства идо самоубийства.

И всякие страсти-борения искусство показывало до свадьбы. А свадьба – это конец. Дальше жить надо, какая там любовь дальше? Работать надо, семью создавать, детей растить.

А как же романтическая рыцарская любовь к прекрасной даме? Так прекрасная дама рыцаря – это чья-то жена. Женили будущего рыцаря в 15-16 лет. Невесте было по 13-15 лет. Пока он возмужает, пока получит посвящение в рыцари в 17-18 лет. Прекрасная дама уже гда 4 как замужем. Вот теперь в нее можно влюбляться и добиваться ее благосклонности. Муж может и возражать, защищать свою честь с оружием на поединке. Для того и у тебя, рыцарь, оружие имеется. Если драться не готов – пусть терпит. Подробнее можно об этом прочитать в исследованиях Голода Сергея Исаевича.

А любовь была? Иногда у некоторых бывала как приятное приложение к семейной жизни. Возникала она часто уже после значительного времени семейной жизни.

Что же произошло?

Натуральное хозяйство стало распадаться. Появилось на смену ему общественное произвоство. Появились большие поселения, траспорт, огромные перемещения людей, рынок рабочей слы, на котором женщина – такая же наемная рабочая единица. А коли так, то при существующих контактах, при современных успехах медицины и грамотности насесления можно удовлетворять секуальные потребности безо всякой семьи. Никакого общего вырождения при этом не наступит. Старшие за всеми контактами уследить уже не могут. По п ервому пункту прежняя семья стала не нужна.

Наследство не играет прежней роли. Большинство работает на чужих средствах труда. Важно, ч обы работать умел – зарплата будет. Если раньше сын кузнеца должен был стать кузнецом, то сегодня профессии родителей соврешенно не обязательны для детей. Жесткой закрепленности не стало ни по профессии, ни по месту жительства ни даэе по месту в обществе. Наследование перестало быть основание семьи. Главенство мужчины по линии наследства исчезло.

Женщана теперь может прокормить ебя и без мужчины. Не надо производить все вещи в семье, были бы деньги – все можно купить.

Семья стала не нужна и как ячейка социального обеспечения. Врачи лечат лучше домочадцев. Состаришься – пенсия будет или даже дом престарелых.

Семья отмерла как юридическая ячейка. Теперь в случае преступления отвечает непосредственно сам виновник, а у главы семьи уже нет прежних юридических прав. За детей отвечают в равной мере оба родителя, а не только мужчина.

А для чего теперь семья? И семьи, создаваемые по традиции, стали распадаться. Создаваемые по традиции утрачивают основания, когда кончается влюбленность.

Сегодня семья дольше сохранятеся там, где большую роль играют остатки натурального хозяйства в дополнение к общественному производству и потреблению, где, соотвественно, сохраняется часть ее былых оснований: домашняя работа, уход за детьми, уход за стариками.

И назад дороги нет. Трагедия в том, что семью пытаются сохранить в том виде, в каком она когда-то создавалась.

Соседи семье не указ. Помещика нет. Церковь былым авторитетом и властью уже не пользуется.

Возврата к семье тысячелетнего прошлого нет. С уходом натурального хозяйства уходят былые основания семьи.

Но проблема в том, что не сохранив семью, невозможно сохранить и общество. Вне общества невозможно формирование и развитие личности.

Необходимо переходить к принципиально иной семье, на иных основаниях.

Основания должны быть объективные . Они должны быть устойчивыми, не должны меняться при любой политике. Они должны быть справедилвы для абсолютного большинства (кроме неполноценных инидвидов). См. «Основания семьи нового типа».

Хотелось бы строить семью по любви. Но только 10% живущих могут только страстно влюбляться. См. «Выбор типа семьи». Как воспользоваться? См. «Некоторые советы».

4