Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Заключение

Народный костюм, его колорит и вышивки и сейчас заставляют нас восхищаться. Они заражают нас оптимизмом, настроением праздничности и веселья. Народные мастера умеют превращать утилитарную вещь в произведение искусства.

Коллекции русского народного костюма, хранящиеся в фондах музеев открывают перед нами прекрасное народное искусство, являются свидетельством богатейшей фантазии русских людей, их тонкого художественного вкуса, изобретательности и высокого мастерства. Пожалуй, ни одна страна в мире, ни один народ не располагает таким богатством традиций в области национального народного искусства, как Россия: многообразие форм и образов, необычность конструктивно-композиционных решений, красочности элементов и всего костюма в целом, изящество и неповторимость декора, особенно вышивки - это большой и увлекательный мир, своеобразная академия знаний и творческих идей для специалистов современного костюма.

Сейчас фольклорный стиль не является главенствующим, но он занял своё место в общем широком международном русле моды. Известно, что к народным традициям постоянно обращаются художники-конструкторы, создавая бытовую модную одежду.

Так же фольклорные коллективы выступают в национальных костюмах, демонстрируя нам всю красоту и колорит русской одежды.

Таким образом, эволюционируя народный костюм под влиянием условий жизни унифицировался и упрощался: от сложных и многообразных комплексов он в XX веке пришел к простой в изготовлении, шившимся из фабричных тканей костюма. Тем не менее устойчивость народных традиций, продиктованная все теми же условиями жизни и хозяйственной деятельности, способствовала сохранению в значительной части яркого самобытного и сложного по структуре народного костюма.

Список литературы

  1. Лебедева Н. И. Прядение и ткачество восточных славян в XVII — начале XX в. // Восточнославянский этнографический сборник. М., 1956г.

  2. Левашева В. П. Об одежде сельского населения Древней Руси // Труды Государственного Исторического музея. М., 1966. Вып. 40.

  3. Левинсон-Нечаева М. Н. Материалы к истории русской народной одежды // Крестьянская одежда населения Европейской России (XIX — нач. XX в.): Определитель. М., 1971.

  4. Маслова Г. С. Народная одежда русских в XVII — нач. XX в. - М., 1956г.

  5. Маслова Г. С. Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник. М., 1978.

  6. Мерцалова М. Н. Поэзия народного костюма. – М., 1988.

  7. Сабурова М. А. Стоячие воротники и «ожерелки» в древнерусской одежде // СредвековаяРусь. М., 1976.

  8. Стрекалов С. Русские исторические одежды от X до XIII века. СПб., 1877.

  9. Русская народная одежда/ Под ред. Г. А. Храмцова.- М.: Изобразительное искусство, 1974.

  10. Русский традиционный костюм: Иллюстрированная энциклопедия / Авт.-сост.: Н. Сосина, И. Шагина. – СПб.:„Искусство – СПб ”, 1998.

1 Стрекалов С. Русские исторические одежды от X до XIII века. СПб, 1877г., с. 13

2 Лебедева А. Русский народный костюм// Юный художник.- 1983.- №10.- с. 17

3 Маслова Г. С. Народная одежда русских в XVII — нач. XX в. - М., 1956г.,. c. 31.

4 Мерцалова М. Н. Поэзия народного костюма. – М., 1988 г., с. 51