Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География США.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
46.27 Кб
Скачать

Сфера услуг

  • Сфера услуг – крупнейший сектор экономики США. По доле сферы услуг в структуре производства ВВП США обогнали Нидерланды и Израиль, которые ввиду имеющихся определённых конкурентных преимуществ специализируются на услугах, уступая только Гонконгу

  • Таким образом, более 25% всех услуг приходится на операции с недвижимостью предоставление финансовых и страховых услуг.

около 22% создается в оптовой и розничной торговле 26% - деловые, юридические, социальные, личные услуги, а также охрана здоровья, развлечение, отдых, туризм и автосервис. 8% - транспорт и связь 18% - государственное управление.

  • Ведущей отраслью сферы услуг является банковское дело. В 50 из 12 тыс. банков сосредоточена треть активов и депозитов всех банков США.

Самые крупные из них «Сити Бэнк Корпорэйшн», «Бэнк оф Амэрикан», «Чейз Манхеттэн Бэнк» и др.

Религия

США являются одной из самых религиозных стран развитого мира. По данным исследования США единственная развитая страна, где религия играет «очень важную» роль в жизни людей. Сегодня правительство на национальном, региональном и местном уровнях продвигают принцип разделения церкви и государства. Тем не менее, тема религии в Соединенных Штатах вызывает ожесточённые дискуссии по моральным, этическим и правовым вопросам, таким как проблема абортов и однополых браков.

Девять из тринадцати колоний времен основания государства имели официальную государственную религиию. Однако в 1787 году Соединенные Штаты стали одной из первых стран в мире, закрепивших в законе принцип свободы вероисповедания, что повышало привлекательность Америки по сравнению с религиозно нетерпимой Европой. Религиозное свободомыслие приводило к тому, что привезенные иммигрантами учения выражались в новых формах, давали различные новые ответвления.

Сегодня в Соединенных Штатах исповедуется более 250 религиозных верований, среди которых преобладает христианство. В последние годы набирает силу и мусульманство, особенно среди негритянского населения.

Культура

  • Культура Соединённых Штатов Америки веками формировалась под влиянием этнического и расового многообразия страны. Значительное влияние на неё оказали выходцы таких стран, как ИрландияГерманияПольшаИталия, потомки привезенных из Африки рабов, а также американские индейцы и коренные жители Гавайских островов. Тем не менее, решающий вклад сделала культура выходцев из Англии, что распространяли английский язык, правовую систему и другие культурные достижения.

  • Американское кино, телевидение, блюзджазрэп и рок служат фундаментом мировой массовой культуры. Именно в США впервые появился интернет, массовый автомобиль, получили развитие информационные технологии. Будучи ведущей экономической и военной державой мира, она во многом определяет образ жизни остального человечества.

Языки

  • Хотя Соединенные Штаты не имеют на федеральном уровне официального языка, по - факту национальным языком считается английский, за которым в 30 штатах законодательно был закреплён официальный статус. По данным переписи населения США 2000 года, более 97 % американцев хорошо говорят по-английски, а для 81 % это единственный язык общения в домашних условиях. Помимо английского, в Соединенных Штатах говорят еще на 300 языках, часть из которых — языки коренных народов. Американский английский имеет четыре основных региональных диалекта в США: северо-восточный, южный, северный и диалект Среднего Запада, считающийся «стандартным».

  • Испанский имеет официальный статус в Пуэрто-Рико и штате Нью-Мексико; он является основным разговорным языком в различных небольших языковых анклавах[2]. По данным переписи 2000 года, на этом языке говорит около 30 миллионов человек. Имеет место и двуязычные, так наз. Spanglish.