Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География США.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
46.27 Кб
Скачать

Образование

В Америке отсутствует государственная централизованная система образования. Тем не менее, в конституции каждого штата закреплено положение, гарантирующее равные возможности в получении образования.

Систему образования США составляют:

  • дошкольные учреждения;

  • начальная школа (англ. Elementary School), 1-4 классы;

  • школа средней ступени (англ. Middle School), 5-8 классы;

  • «высшая школа» (англ. High School), 9-12 классы,

  • учебные заведения системы высшего образования.

Посещение школы в штатах является обязательным. 90 % учащихся приходится на бесплатные общественные школы (англ. public school), 10 % — на частные школы, половина из которых — католические. Частные школы демонстрируют индивидуальный подход к процессу обучения, предлагая более интересные и насыщенные программы обучения, дают образование очень высокого качества. Поступить в частную школу можно в любом классе и учиться столько, сколько позволяют возможности — стоимость обучения в них сравнима с университетской. По окончании обучения учащиеся сдают экзамены двух типов — SAT I и SAT II (англ. Standard Aptitude Test). Второй вариант немного сложнее, но именно его чаще всего требуют вузы при поступлении.

Все дисциплины на этапе начальной школы ведёт один преподаватель. На этой же ступени происходит отсеивание учеников и комплектование классов по способностям. с одарёнными ведётся более серьёзное обучение с довольно высокими требованиями к знаниям учащихся, их с самых ранних лет готовят к поступлению в колледж.

В средней школе вводятся предметы по выбору, например, иностранный язык, искусство.

После 9 класса образование делится на академическое (нацеленное на поступление в вузы) и профессиональное (с углубленным изучением прикладных предметов, таких как, например, автодело).

Американское высшее образование считается одним из лучших в мире. Вузы США стабильно занимают высокие места в мировых рейтингах. «Америка превратилась в Мекку для тех, кто стремится получить современное образование; приблизительно полмиллиона иностранных студентов стекаются в Соединенные Штаты, причем многие из самых способных так и не возвращаются домой. Выпускников американских университетов можно найти почти в каждом правительстве на каждом континенте.».

Несмотря на успехи университетов, среднее образование имеет ряд проблем. По словам министра образования США, школьная система находится в стагнации и проигрывает в конкуренции с другим странами. Страна оказалась на 18-м месте из 36 в рейтинге по версии Организации экономического сотрудничества и развития. Приблизительно 25 % учеников вовремя не могут закончить учебу и не справляются с экзаменами.

Кухня

Американскими блюдами стали немецкие «бифштексы по-гамбургски» и сосиски, итальянские пицца и паста, блюда китайской кухни.

В реалиях современной жизни американцы редко готовят дома, поэтому современное американское питание характеризуется крайне широким распространением полуфабрикатов, ресторанов быстрого обслуживания (т. е. фастфуд) и ресторанов национальной кухни, что также затрудняет характеризацию американской кухни. Одним из самых распространенных полуфабрикатов является пицца.

Американцы предпочитают чаю кофе, причем более половины взрослого населения выпивают по крайней мере одну чашку в день.[12] Благодаря широкому маркетингу фирм США популярным напитком на завтрак стали апельсиновый сок и молоко.  Частое питание в фаст-фудах привело к так называемой «эпидемии ожирения», охватившей 68 % населения. Пользуются популярностью сильно подслащенные безалкогольные напитки; сахар в напитках составляет 9 % от суточного потребления калорий среднего американца.