Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География США.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
46.27 Кб
Скачать

Визитка страны

  • Официальное название - Соединённые Штаты Америки(United States of America, USA)

  • Форма государственного правления-президентская республика

  • Государственный устрой-федеративное государство

  • Глава государства - президент

  • Высший законодательный орган власти - Конгресс США, который состоит из двух палат: Палата представителей и Сенат. Президент может наложить вето на законы парламента, назначать членов Верховного суда. В тоже время его власть контролируется как парламентом, так и Верховным судом, который может отменить любое решение других веток власти, если оно противоречит Конституции. Такая система взаимного контроля веток власти не позволяет им безгранично применять свои властные полномочия

  • Столица государства – Вашингтон;

  • Территория США разделена на 50 штатов(включая Аляску и Гавайи) и федеральный округ Колумбия; Под тем или иным управлением США находятся (но не входят в них) ряд островных территорий, имеющих различный статус. На территории необитаемого атолла Пальмиры полностью действует конституция США. Остальные территории имеют собственное основное законодательство. Крупнейшей из таких территорий является Пуэрто-Рико.

  • Официально установленного государственного языка в США нет;

  • Денежная единица - американский доллар($).

Флаг

Флаг Соединенных Штатов Америки представляет собой полотнище с семью красными и шестью белыми горизонтальными полосами. Синий прямоугольник, в котором находиться 50 пятиконечных звезд белого цвета, символизирует Союз. 50 звезд символизируют 50 штатов. 13 полос - 13 колоний, которые образовали независимое государство (Нью-Хемпшир, Массачусетс, Род-Айленд, Коннектикут, Делавэр, Мериленд, Виргиния, Северная Каролина, Южная Каролина, Джорджия, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания). Синий цвет олицитворяет лояльность, преданность, дружбу, справедливость, правду; красный - храбрость, усердие, рвение; белый - чистоту и моральные устои.

Герб

В центре – изображение белоголового орлана, национального символа США. В клюве он держит свиток с надписью: «E Pluribus Unum», что переводится с латинского как «Из многих – один» и означает одну нацию, созданную из 13 колоний. В одной лапе он держит оливковую ветвь, в другой – пучок из 13 стрел. Ветвь и стрелы «означают державу, великую как в мире, так и в войне».

Грудь орлана закрывает щит с 13-ю красными и белыми полосами. Щит означает, что американцам следует опираться только на свои собственные силы. Над головой орлана располагаются 13 звезд, формирующие созвездие. Созвездие указывает на то, что новое государство заняло свое место среди других наций.

Число 13 неоднократно повторяется на изображении герба:

·        13 звезд в гербе над орланом;

·        13 полос на щите, прикрывающем грудь птицы;

·        13 стрел в левой лапе орлана;

·        13 оливок и листьев на ветви в правой лапе;

·        13 букв в девизе «E Pluribus Unum».

Это число означает первые 13 штатов, вошедших в состав США( Массачусетс, Коннектикут, Род-Айленд, Нью-Хэмпшир, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильванию, Делавэр, Вирджинию, Мэриленд, Северную Каролину, Южную Каролину и Джорджию).