Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора с 1-17.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать
  1. Страховые резервы, их виды.

«Для обеспечения исполнения обязательств по страхованию, перестрахованию страховщики в порядке, установленном нормативным правовым актом органа страхового надзора формируют страховые резервы. Средства страховых резервов используются исключительно для осуществления страховых выплат» (из ст. 26 ФЗ РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»).

Страховая организация располагает резервами двух видов.

1. Резерв капитала (резервный капитал), являющийся частью собственного капитала, поскольку источником образования его служит прибыль от страховой и инвестиционной деятельности. При определенных обстоятельствах резервный капитал может быть использован для выплаты доходов учредителям, на покрытие балансового убытка, на расчеты с дебиторами.

2. Страховые резервы, используемые для осуществления выплат при наступлении страховых случаев и формируемые за счет взносов страхователей.

Страховыми резервами страховых организаций называются специальные денежные фонды, формируемые за счет страховых премий, предназначенные для осуществления страховых выплат и используемые как временно свободные средства в качестве источника инвестиционной деятельности.

Величина страховых резервов показывает объем обязательств страховой организации на отчетную дату.

Страховые резервы предназначены для исполнения обя­зательств страховщика.

    Виды резервов:

  1. Резеры по договорам страхования жизни - для расчетов со страхователями после окончания срока действия договора или при наступлении страхового события.

   2) Резерв предупредительных мероприятий - предназначен по проведению мероприятий предупреждения несчастных случаев, утраты или повреждения страхового имущества, а также на иные цели.

   3) технические резервы:

   3.1) Обязательные:

- Резерв  незаработанных премии. Он в строгом смысле не является резервом, а статьей, разграничивающей учет поступлений страховых взно­сов между смежными отчетными периодами.

- Резервы убытков (резерв заявленных, но неурегулированных убытков и резерв произошедших, но незаявленных убытков).

- резерв происшедших, но не заявленных убытков

   3.2) Дополнительные:

- Резерв катастроф - для покрытия чрезвычайного ущерба явившегося следствием природных катастроф или крупномасштабных аварий повлекших за собой необходимость страховых выплат по большому числу договоров страхования.

- Резерв колебания убыточности - для компенсации расходов страховщика на осуществление страховых выплат в случаях если фактическое значение убыточности страховой суммы в отчетном периоде превышает ожидаемый уровень убыточности явившийся основной для расчета нетто ставки страхового тарифа по виду страхования.

  1. Договор страхования как основа реализации страховых отношений

Отношения оформляются договором страхования. Договор страхования является соглашением между страхователем и страховщиком, в силу которого страховщик обязан при страховом случае произвести страховую выплату страхователю или иному лицу, в пользу которого заключён договор страхования, а страхователь обязуется оплатить страховые взносы в установленные сроки. Договор страхования может содержать и другие условия, определяющиеся по обоюдному соглашению сторон и должны отвечать общим условиям страховой сделки в РФ.

Необходимой предпосылкой для заключения договора страхования является наличие

страхового интереса у страхователя.

С точки зрения страхователя:

1. страхователь знает природу риска;

2. страхователь должен охарактеризовать риск;

3. страхователь будет искать приемлемую страховую защиту, важным

определяющим фактором которой будет цена страховой услуги.

С точки зрения страховщика:

1. страховщик получает информацию о риске;

2. страховщик принимает решение об объёме и характере страхового покрытия;

3. страховщик определяет страховую премию за страховое покрытие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]