Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора с 1-17.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать
  1. Сельскохозяйственное страхование.

Этот вид предусматривает страхование:

• урожая сельскохозяйственных культур (кроме урожаев сено­косов);

• посевов сельскохозяйственных культур;

•сельскохозяйственных животных, домашней птицы, кроли­ков, пушных зверей и семей пчел;

•зданий, сооружений, передаточных устройств, силовых, ра­бочих и других машин, транспортных средств, оборудования, ры­боловецких судов, орудий лова, инвентаря, продукции, сырья, ма­териалов, многолетних насаждений.

Страховыми событиями для посевов сельскохозяйственных культур являются их гибель или повреждение в результате засухи, недостатка тепла, излишнего увлажнения, вымокания, перегрева, заморозка, вымерзания, града, ливня, бури, урагана, наводнения, селя, безводья или маловодья в источниках орошения и в результа­те других необычных для данной местности метеорологических или иных природных условий. Учитываются риски гибели от бо­лезней, вредителей растений и от пожара.

При страховании урожая объектами страхования являются не только материальные интересы производителя сельскохозяйствен­ной продукции в сохранности посевов как имущества, но и его ма­териальные интересы в получении дохода от реализации будущего урожая. Поэтому страхование урожая следует рассматривать и как страхование предпринимательских рисков. Риски неполучения до­хода оцениваются на основе недобора фактического урожая отно­сительно среднего многолетнего уровня.

Страховыми событиями для имущества сельскохозяйственного назначения являются его гибель или повреждение в результате стихийных бедствий, действия подпочвенных вод, удара молнии, просадки грунта, пожара, взрыва и аварий, а многолетних насаж­дений - на случай гибели их в результате перечисленных выше бедствий, а также засухи, мороза, болезней и от вредителей рас­тений.

Размер убытка при гибели или повреждении сельскохозяйствен­ных культур определяется исходя из стоимости недобора урожая на всей площади посева, исчисленной по разнице между стоимо­стью урожая с 1 га в среднем за последние пять лет и данного года по действующим закупочным ценам.

Тариф при страховании урожая сельхозкультур для условий средней полосы составляет 10-15% страховой суммы, имущества- 1, животных - до 8% страховой суммы.

  1. Государственный надзор за деятельностью субъектов страхового дела.

Статья 30. Государственный надзор за деятельностью субъектов страхового дела

1. Государственный надзор за деятельностью субъектов страхового дела (далее - страховой надзор) осуществляется в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела.

2. Страховой надзор осуществляется на принципах законности, гласности и организационного единства.

3. Страховой надзор осуществляется органом страхового надзора и его территориальными органами.

Орган страхового надзора опубликовывает в определенном им печатном органе:

1) разъяснения вопросов, отнесенных к компетенции органа страхового надзора;

2) сведения из единого государственного реестра субъектов страхового дела, реестра объединений субъектов страхового дела;

3) акты об ограничении, о приостановлении или о возобновлении действия лицензии на осуществление страховой деятельности;

4) акты об отзыве лицензии на осуществление страховой деятельности;

5) иную информацию по вопросам контроля и надзора в сфере страховой деятельности (страхового дела);

6) нормативные правовые акты, принимаемые органом страхового регулирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]