Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отва.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
253.44 Кб
Скачать

Питання по дисципліні „Телекомунікаційні та інформаційні мережі”

1. Класифікація телекомунікаційних систем по інформаційному призначенню.

2. Класифікація телекомунікаційних систем по частотному діапазону.

Совокупность технических средств, способных обмениваться между собой информацией и подключенных к общей телекоммуникционной бреде, составляют телекоммуникационую систему (ТКС).

Существуют ТКС Сверх длинных волн (СДВ)

Сверхдлинные волны — радиоволны с длиной волны свыше 10 км. Они легко огибают Землю, слабо поглощаются земной поверхностью, хорошо отражаются от ионосферы.

Классификация по международному регламенту радиосвязи:

  • 10 км – 100 км (3–30 кГц) — Очень низкие (ОНЧ, VLF), мириаметровые — связь с подводными лодками

  • 100 км – 1000 км (300–3000 Гц) — Инфранизкие (ИНЧ, ULF), гектокилометровые

  • 1000 км – 10 000 км (30–300 Гц) — Сверхнизкие (СНЧ, SLF), мегаметровые — связь с подводными лодками, геофизические исследования

  • 10 000 км – 100 000 км (3–30 Гц) — Крайне низкие (КНЧ, ELF), декамегаметровые — связь с подводными лодками, геофизические исследования

ТКС длинных волн(ДВ),

Длинные волны — диапазон радиоволн с частотой от 30 кГц (длина волны 10 км) до 300 кГц (длина волны 1 км).

Длинные волны распространяются на расстояния до 1—2 тысяч км за счёт дифракции на сферической поверхности Земли. Затем их распространение происходит за счёт направляющего действия сферического волновода, не отражаясь.

Диапазон используется для радиовещания (148,5—283,5 кГц; ранее вещательный ДВ-диапазон был 148,5—408 кГц), для радиотелеграфной связи, радионавигационных служб и для связи с подводными лодками (9—148,5 кГц).

ТКС средних волн (СВ),

Средние волны — диапазон радиоволн с частотой от 300 кГц (длина волны 1000 м) до 3 МГц (длина волны 100 м).

Средние волны (наряду с короткими) ― наиболее используемый диапазон Диапазон 160 м (1,8…2,0 МГц) выделен для любительской радиосвязи.

Средние волны способны распространяться на довольно большие расстояния благодаря огибанию земной поверхности, а также (преимущественно в ночное время) отражаясь от ионосферы.

ТКС коротких вонл (КВ),

Короткие волны — диапазон радиоволн с частотой от 3 МГц (длина волны 100 м) до 30 МГц (длина волны 10 м). Второе название: «декаметровый диапазон волн».

Короткие волны отражаются от ионосферы с малыми потерями. Поэтому, путём многократных отражений от ионосферы и поверхности Земли, они могут распространяться на большие расстояния. Короткие волны используются для радиовещания, а также для любительской и профессиональной радиосвязи. Качество приёма при этом зависит от различных процессов в ионосфере, связанных с уровнем солнечной активности, временем года и временем суток. Так днём лучше распространяются волны меньшей длины, а ночью — большей. Для связи между наземными станциями и космическими аппаратами они непригодны, так как не проходят сквозь ионосферу.

На коротких волнах наблюдаются замирания — изменение уровня принимаемого сигнала, они проявляются как кратковременное снижение амплитуды несущей частоты или вовсе пропадание последней. Замирания возникают из-за того, что радиоволны от передатчика идут к приёмнику разными путями, в разной фазе и, интерферируя на антеннеприёмника, могут ослаблять друг друга.

ТКС ультро-коротких волн (УКВ)

Ультракороткие волны (УКВ) — радиоволны, из диапазонов метровых, дециметровых, сантиметровых, миллиметровых и децимиллиметровых волн.[1] Таким образом диапазон частот УКВ находится в пределах от 30 МГц (длина волны 10 м) до 3 ГГц (длина волны 0,1 м). Термин УКВ рекомендуется применять для случаев, когда границы используемого диапазона не совпадают с границами стандартных диапазонов.[1]

УКВ-диапазон используется для стереофонического радиовещания с частотной модуляцией и телевидения, радиолокации, связи с космическими объектами (так как они проходят сквозь ионосферу Земли), а также для любительской радиосвязи.

Радиоволны УКВ-диапазона распространяются практически в пределах прямой видимости, а также, не отражаясь от ионосферы, уходят в космическое пространство. То есть ионосфера для радиоволн УКВ диапазона прозрачна. Однако, поскольку в пределах прямой видимости может быть естественный спутник Земли — Луна, то волны УКВ диапазона могут отразиться от неё и вернуться на Землю, где могут быть принятыми на другом конце земного шара.

ТКС СВЧ, ТКС оптического диапазона.

Сверхвысокочастотное (СВЧ) неионизированное излучение Это электромагнитное микроволновое излучение воздействует на биотоки, имеющие частоту от 1 до 35 Гц. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]