Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСТ ответы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по ОСТ

1. Ключевые схемы на биполярных транзисторах.

2. Особенности работы биполярного транзистора в ключевом режиме. Факторы влияющие на быстродействие и способы повышения быстродействия .

3. Ключи на полевых транзисторах. Особенности работы и отличие ключей на биполярных транзисторах. Способы повышения быстродействия .

4. Понятие цифровой схемотехники. Отличие от аналоговой. Логические уровни. Активные уровни. Коэффициент развитления по выходу.

5. Классификация входов и выходов цифровых элементов и их условное обозначение.

6. Основные особенности КМОП ТТЛ ЭСЛ.

7. Элемент И, таблица истинности. Элемент И-не, таблица истинности

Элемент «И» (AND)

Иначе его называют «конъюнктор».

Единица на выходе элемента «И» возникает только тогда, когда на оба входа поданы единицы. Это объясняет название элемента: единицы должны быть И на одном, И на другом входе.

Элемент «И-НЕ» (NAND)

Элемент И-НЕ работает точно так же как «И», только выходной сигнал полностью противоположен. Там где у элемента «И» на выходе должен быть «0», у элемента «И-НЕ» - единица. И наоборот.

8 Элемент или, таблица истинности. Элемент или-не, таблица истинности

Элемент «ИЛИ» (OR)

По другому, его зовут «дизъюнктор».

На выходе возникает единица, когда на один ИЛИ на другой ИЛИ на оба сразу входа подана единица.

Элемент «ИЛИ-НЕ» (NOR)

элемент «ИЛИ» с инвертором на выходе

9. Исключающее или , элемент не.

Элемент «Исключающее ИЛИ» (XOR)

Операция, которую он выполняет, часто называют «сложение по модулю 2». На самом деле, на этих элементах строятся цифровые сумматоры.

Когда на входах разные сигналы(на одном – 1, на другом – 0), тогда 1 на выходе.

Элемент «НЕ» (NOT)

Чаще, его называют «инвертор».

10. Классификация триггеров. D-триггер и его таблица.

Триггер — класс электронных устройств, обладающих способностью длительно находиться в одном из двух устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов.

Функциональная классификация триггеров: RS, JK, DV, TV, D, T

D-триггер — запоминает состояние входа и выдаёт его на выход. D-триггеры имеют, как минимум, два входа: информационный D и синхронизации С. После прихода активного фронта импульса синхронизации на вход С D-триггер открывается. Сохранение информации в D-триггерах происходит после спада импульса синхронизации С. Так как информация на выходе остаётся неизменной до прихода очередного импульса синхронизации, D-триггер называют также триггером с запоминанием информации или триггером-защёлкой. Рассуждая чисто теоретически, двухфазный D-триггер можно образовать из любых RS- или JK-триггеров, если на их входы одновременно подавать взаимно инверсные сигналы.

D

Q(t)

Q(t+1)

0

0

0

0

1

0

1

0

1

1

1

1

11. Классификация триггеров. Rs- триггер и его таблица

Триггер — класс электронных устройств, обладающих способностью длительно находиться в одном из двух устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов.

Функциональная классификация триггеров: RS, JK, DV, TV, D, T

RS-триггер, или SR-триггер — триггер, который сохраняет своё предыдущее состояние при нулевых входах и меняет своё выходное состояние при подаче на один из его входов единицы.

При подаче единицы на вход S выходное состояние становится равным логической единице. А при подаче единицы на вход R выходное состояние становится равным логическому нулю. Состояние, при котором на оба входа R и S одновременно поданы логические единицы, в простейших реализациях является запрещённым, в более сложных реализациях RS-триггер переходит в третье состояние QQ’=00.

S

R

Q(t)

Q’(t)

0

0

0

1

0

0

1

0

0

1

0

1

0

1

1

0

1

0

0

1

1

0

1

0

1

1

0

1

1

1

1

0

Q’(t)=инверсный выход

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]