Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вероника отчет.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
41.19 Кб
Скачать

Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия

1.1 Организационно-техническая характеристика предприятия сзао «Простор-Маркет»

Каждый торговый формат имеет свою специфику работы. Гипермаркет ProStore использует в своей работе саму суть понятия «гипермаркет», а именно — политику низких цен и ассортимента, подобранного с учетом вкусов и потребностей белорусских покупателей. Первый гипермаркет совместного закрытого акционерного общества «Простор Маркет» торговой сети « ProStore» открылся 12 июля 2006 года. Он расположен по адресу проспект Дзержинского, 126 и находится в 100 м от очень удобной транспортной развязки: кольцевая автодорога - проспект Дзержинского (выезд на г. Брест).

Гипермаркет создан с учетом двух основных параметров: практического опыта ведущей французской розничной сети с одной стороны, и потребностей белорусских покупателей, с другой.

Характерная особенность гипермаркета - это собственное производство с использованием рецептур французской кулинарии. Высококачественная готовая продукция представлена на специальных витринах, а наличие собственной пекарни позволяет предложить покупателям большой ассортимент традиционной и французской выпечки. Осуществляется выпуск мясных, рыбных, овощных полуфабрикатов, кулинарной продукции, кремовых изделий. Ассортимент продукции собственного производства насчитывает около 600 наименований, реализуемых товаров - более 60 тыс. наименований. Удельный вес непродовольственных товаров в товарообороте - 40%.

В гипермаркете представлена продукция ведущих белорусских производителей, таких как ОАО «Горизонт», ЗАО «Атлант», РУПП «Витязь», ОАО «Купалинка», ЗАО «Милавица» и других.

Торговый процесс в основном здании гипермаркета осуществляется в в большом количестве отделов сформированных по потребительскому назначению:

Отдел 1 «Базар».

Отдел 2 «Косметика».

Отдел 3 «Бакалея».

Отдел 4 «Фрэш».

Отдел 5 «Овощи и фрукты».

Отдел 6 «Хлеб и хлебобулочные изделия».

Гипермаркет под торговым брэндом ProStore — это большая торговая площадь, продуманная планировка, низкие цены на весь ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров, собственная пекарня и кулинария.

Цель гипермаркета ProStore — создание максимального удобства для наших покупателей. Техническое оснащение гипермаркета выполнено с учетом новейших технологических разработок западноевропейских розничных операторов. В торговом зале расположено 35 компьютеризированных рассчетно-кассовых узлов.

Гипермаркет ProStore работает с 9 утра до 23 часов вечера каждый день, без обеда и выходных.

В галерее гипермаркета ProStore можно посетить уютное кафе, фирменный магазин косметики и парфюмерии, салон мобильных телефонов, отдел банковских услуг, магазин цветов, зал игровых автоматов, аптеку, детскую комнату, банкоматы.

Гипермаркет ProStore предлагает дополнительную услугу – заказ блюд собственного производства гипермаркета.

На предприятии применяется повременно-премиальная система оплаты труда, при которой труд работников оплачивается по тарифным ставкам (окладам) за фактически отработанное время. А также производятся доплаты к должностному окладу за выполнение плана, руководство бригадой, совмещение профессий, надбавки за стаж и др.

Данных результатов гипермаркет добился с помощью применения современной системы управления и повышения эффективной деятельности каждого структурного подразделения. Таким образом, СЗАО «Простор-Маркет» развивает свою хозяйственную деятельность, расширяя торговую площадь, повышая товарооборот и т. п.

Таблица 1