Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виды и учет расчета с бюджетом по налогам и сбо...docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
94.86 Кб
Скачать

Титульник содержание

Введение…………………………………………………………………..……….3

1 Налоговая система в Республике Беларусь и задачи учёта расчётов по налогам и сборам………………………………………………………………….4

1.1 Сущность и виды налогов……………………………………………...……..4

1.2 Налоговая система Республики Беларусь…………………………….……..6

1.3 Задачи учёта расчётов с бюджетом по налогам и сборам………………….7

2 Методика и практика исчисления, уплаты и учёта налогов……………..…...9

2.1 Учет налогов и отчислений, включаемых в себестоимость продукции….9

2.2 Учет налогов, исчисляемых из выручки………………………………..….10

2.3 Учет налогов, удерживаемых из заработной платы…………………...…..12

2.4 Учет налогов, уплачиваемых из прибыли …………………………………13

3 Отражение операций по учёту налогов на счетах и в формах бухгалтерской отчётности….....................................................................................................15

Заключение……………………………………………………………….………20

Список использованных источников…………………………………..……….21

Приложение………………………………………………………………...…….22

Введение

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства и источник его расходов.

Все организации и граждане нашей страны обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов, и они ответственны перед государством за неукоснительное соблюдение своих обязанностей. В то же время правительство несет ответственность перед гражданами за создание условий для свободного и достойного развития, за предоставление всем равных возможностей свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности в интересах человека и общества.

Расчеты по налогам и сборам занимают значительное место в хозяйственной деятельности организаций. Все предприятия обязаны уплачивать установленные налоги и сборы в бюджет Республики Беларусь. От этого зависит не только состоятельность бюджета страны, но и благосостояние обычных граждан Республики. Следует отметить, что социально важным организациям представляются разнообразные льготы, в том числе и налоговые льготы.

Несомненно, проблема грамотного ведения учета расчетов предприятия с бюджетом по налогам и сборам актуальна для всех предприятий. Несвоевременная уплата налогов в бюджет не только сопряжена со штрафными санкциями. Она превращает погашение долговых обязательств в неуправляемую ситуацию: растет сама сумма налогового обязательства, растут и суммы пеней и штрафов. Следить за правильностью исчисления и уплаты налогов обязан бухгалтер предприятия, а для этого и необходима грамотная правовая и экономическая организация учета расчетов предприятия с бюджетом по налогам и сборам. Современные бухгалтеры должны не только вести бухгалтерский учет в соответствии с действующими нормативными документами, но и в совершенстве знать налоговое законодательство, чтобы понимать, какая информация понадобится для исчисления налога и суметь организовать бухгалтерский учет таким образом, чтобы данную информацию можно было получить из регистров бухгалтерского учета.

Цель работы – изучение учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам.

В связи с поставленной целью необходимо решать следующие задачи:

1. Рассмотреть налоговую систему Республики Беларусь в целом.

2. Изучить методику исчисления, уплаты и учёта налогов.

3. Проанализировать отражение операций по учёту налогов в на счетах бухгалтерского учёта и в учётных регистрах