Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для студентов Факторы нарушения.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Тема 3: Факторы нарушения сексуального здоровья.

  1. Социокультурные факторы.

К ним относят: традиции, обычаи, мифы, этнические особенности, отношение общества к сексуальности, семейное (общее и половое) воспитание, сексуальное просвещение.

Функции социальных факторов:

  • формирование эротических и сексуальных установок,

  • формирование специфических для личности сексуальных переживаний (в том числе переживания оргазма),

  • формирование представлений об эталонах мужественности и женственности и стереотипа полоролевого поведения,

  • определение модели сексуального партнера.

  • определение сексуальной активности,

  • формирование сексуальной культуры.

Социальные факторы могут формировать:

  • чувство угрозы

  • страх перед противоположным полом

  • двойную мораль (В обществе присутствуют и незримо действуют разные нормы и оценки сексуального поведения мужчины и женщины. Это касается и сексуальной активности, и стиля поведения, проявлений инициативы, права выбора сексуального партнера и т. п., вплоть до выбора сексуальных позиций в контакте. Добрачные связи для мужчин допустимы фактически во всех обществах, для женщин - далеко не везде. Та же тенденция характерна и для внебрачных сексуальных связей.)

  • отклонения в психосексуальном развитии (так, социогенная задержка психосексуального развития имеет место при неправильном половом воспитании, когда ребенку прививаются взгляды на секс как на постыдное, унижающее человека, любые проявления сексуальности встречают критику и насмешки, а его общение с противоположным полом подвергается тщательному контролю и ограничениям)

  • низкий уровень сексуальной культуры

  • недостаточную осведомленность о психогигиене половой жизни.

Наиболее значимы социальные факторы при формировании сексуальной культуры.

Выделяют следующие типы сексуальной культуры:

Гармоничный вариант:

  • аполлоновский тип, отличающийся гармонией души и тела, культивирующий естественную радость секса;

  • мистический тип, распространенный на Востоке («Камасутра», даосизм).

Дисгармоничный вариант:

  • либеральный тип, терпимо относящийся к сексуальным нормам и обычаям, но без модели любви с доминацией посвященности;

  • невротический тип, характеризующийся признаками невроза – чувством угрозы, страха перед противоположным полом;

  • примитивный тип, для которого типичны отсутствие этико-этических мотивов в сексуальном поведении, генитальный тип сексуальной мотивации;

  • патриархальный тип, основанный на двойной морали: разрешающий внебрачные связи для мужчин и запрещающий их для женщин.

Девиантный вариант:

  • оргиастический тип, принимающий все виды сексуальной активности, гомосексуализм, сексуальные девиации, групповой секс, смену партнеров, трактующий секс как источник удовольствий;

  • гиперролевой тип, при котором маскулинное поведение оценивается значительно выше, чем феминное; вплоть до жестокого требования подчиненного поведения женщины.

Асексуальный вариант:

  • репрессивный тип, направленный на подавление секса во всех его проявлениях;

  • пуританский тип, ханжеский, отвергающий любые и прежде всего сексуальные удовольствия.

Вид сексуальной культуры может определять норму и наиболее характерные формы нарушения сексуального здоровья в данном обществе. При попытках определения сексуальных норм ведущим критерием часто является тот или иной моральный норматив. Отношение различных культур и обществ к сексуальности индивида регистрируется по шкалам

  • репрессивности (запретов и осуждения)

  • пермиссивности (разрешений и поощрений).

Пермиссионное (разрешительное) отношение к проявлениям сексуальности отмечается у ряда народов Полинезии, где откровенный эротизм (в том числе проявление сексуальности у подростков) не только допускается, но и приветствуется.

Примером противоположной, репрессивной морали может служить культура папуасов островов Адмиралтейства и микронезийцев острова Яп, где половая близость даже между супругами расценивается как опасная и позорная. Вспомним, что и средневековая христианская мораль также расценивала сексуальность как проявление греховной распущенности, допуская сексуальную жизнь только в целях продолжения рода. Иудео-христианский нравственный кодекс оценивал добрачные и внебрачные сексуальные отношения как предосудительные, аморальные.

Негативная установка в отношении сексуальности нашла свое крайнее отражение в законодательстве большинства западноевропейских государств, предусматривавшем суровое наказание - вплоть до лишения жизни - за отклонения от тех норм, которые были абсолютизированы. В Восточной Пруссии смертная казнь за гомосексуализм была отменена лишь в 1794 году. Гомосексуализм отмечается в большинстве сексуальных культур, но отношение к нему неоднозначно и варьирует от полного отрицания до полного одобрения. Существует зависимость частоты сексуальных девиаций от урбанизации: чем выше уровень урбанизации, тем больше частота девиаций.

Интересно замечание Дж. Брауда (С. Вгоиае, 1981) о том, что чем проще и примитивнее организация и структура общества, тем оно более терпимо к сексуальности и, соответственно, наоборот.

Отношение культуры к сексуальному поведению всегда основывалось на оценке брачных, добрачных и внебрачных связей. Абсолютный, нерегулированный промискуитет (полная неупорядоченность сексуальных контактов) не зафиксирован ни в одном из известных науке обществ. Первоначальным и универсальным запретом, налагаемым культурой на сексуальность, был запрет браков и половых отношений между членами одного и того же рода. Уместно вспомнить в связи с этим высказывание 3. Фрейда о том, что вся современная культура отсчитывает начало с категорического запрета на инцест (кровосмешение).

Таким образом, различные культуры вносят свои особенности в сексуальное поведение. Например, раздражение половых органов женщины устами мужчины часто встречается в культурах Азии, а в настоящее время и в культурах Запада. Многие неевропейские культуры не признают поцелуи в губы. Существуют культуры, в которых предварительный период полового акта проводится широко и многообразно, в других этот период сведен к минимуму. Орализм чаще встречается в Азии, Океании, Северной Африке, Западной Европе. Анальные контакты чаще практикуют инки и молодые пары в США. Боковые позы характерны для культур Африки и Азии, а позы «мужчина сзади» были типичны для Древнего Рима.

Следует отметить при этом, что у всех народов доминирует гетеросексуальная активность в рамках супружеской пары.

Возможные причины социокультурного варианта сексуальной дисгармонии:

  • межнациональные браки, когда супруги относятся к разным сексуальным культурам;

  • неправильное семейное общее и половое воспитание ребенка: гиперопека, гипоопека, воспитание по типам «Золушка» и «кумир семьи». Указанные типы воспитания способствуют формированию черт характера, затрудняющих процесс общения с противоположным полом, и приводят к отклонениям психосексуального развития. Эти отклонения могут проявляться в нарушении темпов и сроков психосексуального развития, искажении стереотипа полоролевого поведения и психосексуальной ориентации.

  • совместное проживание с родителями, родственниками жены или мужа. Подавляющее большинство супружеских пар, обследованных Кришталем и Григоряном, с социально-психологической и сексуально-поведенческой дезадаптацией (соответственно 77% и 81%) относятся к данной категории.

Таким образом, сексуальное поведение, являясь биологически заданным, во многом детерминируется социальными и микросоциальными факторами. Культурно-духовное влияние на сексуальное поведение мужчины и женщины в целом обусловлено уровнем общественной формации. При этом сексуальная мораль более живуча, чем социально-экономические структуры общества, породившие ее. Отжившая сексуальная мораль становится предрассудком.