Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для студентов Секс дисгармонии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
45.57 Кб
Скачать

КЛАССИФИКАЦИЯ СЕКСУАЛЬНОЙ ДИСГАРМОНИИ.

(Д.Л. Буртянский, В.В. Кришталь)

Сексуальная дисгармония супружеской пары может явиться следствием различных причин и условий ее развития, которые определяют и особенности ее проявлений и те­чения. Анализ этих особенностей дает основание выделить 5 вариантов сексуальной дисгармонии и предложить следующую их классификацию:

1. Социально-психологическая дезадаптация супругов.

2. Сексуально-поведенческая дезадаптация супругов.

3. Дезинформационно-оценочный вариант сексуальной дисгармонии.

4. Сексуальная дисгармония вследствие расстройства мужской потенции.

5. Сексуальная дисгармония вследствие расстройства сексуальной функции у женщин.

I. Социально-психологическая дезадаптация супругов

Условия развития и проявления. Изучение причин и условий развития данного варианта сексуальной дисгармонии показало, что у подавляющего большинства супружеских пар в ее основе лежит нарушение их межличностных связей с тенденцией к негативным эмоциональным реакциям по отношению друг к другу.

Наиболее частые причины социально-психологической дезадаптации супружеской пары:

  1. отсутствие взаимных чувств любви и уважения.

  2. наличие черт характера одного из супругов, негативно воспринимаемых другим.

  3. несоответствие взглядов, интересов, морально-этических и эстетических установок, ролевого поведения в семье и направленности личностных тенденций каждого из супругов.

  4. наличие негативного отношения к супругу (е) как к мужу, жене, отцу (матери), мужчине (женщине), хозяину (хозяйке) и т. д.

  5. несоответствие материально-бытового состояния семьи запросам каждого из них.

Таким образом, общим механизмом развития сексуальной дисгармонии супружеской пары при социально-психологической дезадаптации является нарушение межличностных отношений.

Развитие данного варианта сексуальной дисгармонии бывает, как правило, постепенным.

Наиболее характерное клиническое проявление - сочетанное снижение либидо и эрекции у мужчин и снижение либидо и аноргазмия у женщин. Необходимо отметить, что сексуальное расстройство в таких случаях носит относительный характер и проявляется только по отношению к супругу или супруге.

Значительно реже, несмотря на низкий уровень социально-психологической адаптации супружеской пары, сексуальная дисгармония не развивается. Это наблюдается у лиц с сильным типом половой конституции.

Психологические исследования супружеских пар с сексуальной дисгармонией, обусловленной их социально-психологической дезадаптацией, показывают, что у супругов часто встречаются следующие черты характера: деспотичность, самовлюбленность, жестокость, негативизм, пассивная подчиняемость, зависимость, чрезмерный конформизм, жертвенность.

Следует отметить выявленные закономерности, наблюдающиеся у супружеских пар с рассматриваемым вариантом сексуальной дисгармонии:

  1. чем моложе супружеские пары, чем меньше их жизненный и супружеский опыт, тем чаще у них встречается психологическая дезадаптация;

  2. несколько чаще встречается у лиц с высоким образовательным индексом;

  3. в многодетных семьях социально-психологическая дезадаптация супругов наблюдается крайне редко;

  4. чаще встречается в условиях совместного проживания супругов с их родителями или с другими родственниками.

  5. чаще всего развивается у супругов с характерологическими чертами тревожной мнительности, аффективной неустойчивости и патологической замкнутости (у одного из них или обоих).

  6. у супругов с сексуальной дисгармонией, обусловленной социально-психологической дезадаптацией, как правило, наблюдаются различные формы невротических реакций, в основе которых лежит возникающая конфликтная ситуация в семье (не сексуального плана).

Психотерапевтическая коррекция. При социально-психологической дезадаптации супружеской пары психотерапевтическая коррекция должна представлять собой систему социальных коррегирующих воздействий, включающую индивидуальную и коллективно-групповую психотерапию. Целью индивидуальной психотерапии является ликвидация у супругов негативных эмоциональных тенденций по отношению друг к другу, несоответствия направленности их личности (различие взглядов и интересов, морально-этических и эстетических установок).

В задачи коллективно-групповой психотерапии входят оптимизация ролевого поведения супругов, улучшение их межличностных отношений и укрепление семьи.