Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломные, требования и рекомендации.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Министерство культуры Республики Беларусь

Учреждение образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств»

Н.В. Карчевская

Методические рекомендации по написанию дипломных работ

Для студентов высших учебных заведений

Дневной и заочной формы обучения

Специальность «хореографическое искусство»

Минск 2013

Современные требования к специалистам, работающим в сфере культуры и искусства, требуют особенного внимания к написанию такой квалификационно-аттестационной работы, которой является дипломная работа по дисциплине «Искусство балетмейстера». Она свидетельствуют о качестве подготовки студента к исполнению профессиональных обязанностей, поскольку отражают уровень овладения не только специальными (практическими) знаниями, но и общий уровень подготовленности к выбранной профессии балетмейстера, артиста, преподавателя хореографических дисциплин. В этой работе студент имеет возможность реализовать свои творческие и научные способности и умения.

Дипломная работа – результат собственной научно-творческой и практической деятельности выпускников, в которой теоретические и практические знания, полученные студентами во время аудиторных занятий и самостоятельной работы, воплощаются на практике. Выполняются дипломные работы на выпускном курсе (в соответствии с образовательным стандартом нового поколения в 7-8 семестрах).

Дипломная работа может носить как теоретико-искусствоведческий, так и теоретико-практический (балетмейстерская экспликация) характер. В первом случае студент разрабатывает актуальную и неисследованную (мало исследованную) в современном искусствоведении (хореоведении) теоретическую проблемы в области истории, теории белорусского или зарубежного хореографического искусства и решает ее в рамках своей дипломной работы. Желательно брать наиболее перспективные темы, работу над которыми можно было бы продолжать далее, в магистратуре (аспирантуре). Во втором случае студент выпускного курса должен поставить хореографический номер, а в текстовой части работы (балетмейстерская экспликация) описать процесс формирования балетмейстерского замысла и его практическое воплощение на сцене.

Основная цель дипломной работы – раскрыть уровень подготовленности студента к работе над хореографическим произведением, отразить его способности к научному мышлению, осмыслению творческих процессов, которые происходят в современном обществе и театральном искусстве, показать умения точно формулировать и выражать свои мысли и взгляды.

В рамках очерченной цели студентам формулируются основные задачи работ такого типа:

- очертить проблемное поле исследования (объект), определить его актуальность и основную определяющую сущность (предмет) дипломной работы;

- овладеть навыками работы с научно-критическими, архивными, мемуарными, электронными и другими источниками по теме исследования;

- приобрести опыт систематизации научного материала, его осмысления и уметь аргументировать свои выводы;

- выработать научный подход к исследуемой проблеме овладеть основами искусствоведческого анализа;

- овладеть основами работы балетмейстера;

- научиться использовать профессиональную терминологию (в том числе и на практике);

- использовать использованные во время изучения дисциплины «Искусство балетмейстера» знания и навыки при создании балетмейстерского замысла и его практического воплощения;

- научиться логично и последовательно выражать свои мысли в письменном виде.

Темы дипломных работ должны быть актуальными, соответствовать современному состоянию и перспективам развития национального хореографического искусства, учитывать морально-эстетические потребности общества, решать определенные воспитательные проблемы.

Дипломные работы: общие положения

Выбор темы дипломной работы по дисциплине «Искусство балетмейстера» зависит от индивидуальности студента, его научно-творческих интересов и стремлений, прежней самостоятельной разработке выбранной темы.

Студент-хореограф имеет право избрать тему дипломной работы по дисциплине «Искусство балетмейстера» теоретико-искусствоведческого направления (история и теория национального/мирового хореографического искусства) либо теоретико-практического (написание балетмейстерского постановочного плана, балетмейстерской экспликации хореографического номера).

Написание дипломной работы теоретико-искусствоведческого направления имеет целью изучение неисследованной (или малоисследованной) в белорусском искусствоведении (хореоведении) актуальной проблемы истории, теории или практики хореографического искусства (хореографической исполнительской школы), способствует овладению студентами кафедры хореографии методами научного исследования, формирует умения аргументировано, логично и стилистически грамотно выражать свои мысли на бумаге, в письменном виде, формулировать основные результаты собственного научного поиска. В случае перспективности темы студент может продолжать работу над дипломной работой у магистратуре или аспирантуре.

Работа над дипломной работой теоретико-практического направления включает: 1) формирование балетмейстерского замысла дипломного хореографического номера; 2) написание текстовой части дипломной работы на основе собственного художественного замысла; 3) постановку дипломного хореографического номера; 4) сдачу дипломного номера комиссии; 5) защиту дипломной работы на государственном экзамене.

Написание текстовой части дипломной работы теоретико-практического уровня имеет целью:

а) выявление профессионального уровня подготовленности студента-выпускника к самостоятельной творческой, организационной и педагогической работе, к постановочной работе, написанию текста дипломной работы и его публичной защиты;

б) закрепление, расширение и систематизацию практических умений и теоретических знаний студента-выпускника по специальности при решении организационно-творческих задач: создания хореографического произведения, руководства хореографическим коллективом, преподавания хореографических дисциплин.

Выполнение дипломных работ по предмету «Искусство балетмейстера» является заключительным этапом обучения студентов-выпускников кафедры хореографии как на дневном, так и на заочном отделениях, а его (обучения) результатом – постановка дипломного хореографического номера.

Темы дипломных работ предварительно обсуждаются с научным руководителем, художественным руководителем курса и утверждаются на заседании кафедры в присутствии студентов, научных и художественных руководителей курсов. Темы дипломных работ утверждаются и на заседаниях советов факультетов (традиционной белорусской культуры и современного искусства и заочного обучения). Разрешение на защиту дипломных работ даёт заведующий кафедрой (в письменном виде).

В том случае, если возникает необходимость изменить тему дипломной работы по объективным причинам, от имени студента на имя заведующего кафедрой должно быть подано заявление с указанием старой и новой формулировок темы, причины ее изменения (по производственной необходимости и т.п.).

Руководитель дипломной работы совместно со студентом составляет рабочие планы, разрабатывает структуру теоретической части работы, помогает подобрать и составить список литературы, проводит консультацию проверяет уровень, качество и своевременность полученных студентами заданий и дает разрешение на рецензирование работы, пишет отзыв (на дипломную работу). Рецензентами дипломных работ могут выступать лица, которые имеют научную степень, научное звание или звание народного либо заслуженного артиста (деятеля культуры и искусств).