Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюллетень 7 Турция.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР

БЮЛЛЕТЕНЬ

Серия Таможенные администрации мира

Выпуск 7

Таможенная служба Республики Турции

Москва

2010

Авторы:

И.Е.ТКАЧЕНКО, канд. социол. наук, А.В. Киляшова, О.Г. Сушко

Таможенная служба Республики Турции: бюллетень / Ткаченко И.Е., Киляшова А.В., Сушко О.Г. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2010. 24 с. (Серия «Таможенные администрации мира»; вып. 7).

Серия «Таможенные администрации мира» предназначена для студентов, обучающихся по специальности «Мировая экономика», аспирантов и научно-педагогического состава Российской таможенной академии. Актуальность данной серии обусловлена отсутствием публикаций о зарубежных таможенных администрациях, в то время как необходимость развивать международное таможенное сотрудничество с ростом глобализации становится все более насущной. Интерес представляют также функции и организационная структура таможенных служб различных стран.

Российская таможенная академия, 2010

Таможенная служба Республики Турции имеет давнюю историю. Некоторые ученые утверждают, что, хотя турки в древние времена вели кочующий образ жизни, у них изначально сложилась организованная налоговая система, которая включала также взимание таможенных пошлин. Известно, что турки поддерживали торговые отношения с другими странами, и было организовано некое подобие таможенной организации. Таможенные формальности стали применяться еще до возникновения Османской империи (XIV в.) и распространения ислама (IX–X вв).

Некоторые зарубежные историки утверждают, что многие административные и финансовые институты получили свое развитие во времена Византийской империи. Существует мнение, что таможенная служба Турции была организована после завоевания Стамбула (Константинополя) Османской империей в 1453 г. на основе Византийской таможенной системы.

Османы использовали термин «таможня» в значении «место», т. е. здание или территория, где товары пересекали границу Османской империи, а также проходили все необходимые таможенные процедуры. Пошлинами в то время облагались все товары.

В 1801 г. общее количество таможен насчитывало более 100. Небольшие таможни в основном были подчинены крупным и располагались в непосредственной близости от них.

Во время Танзимата (эпоха реформ, начавшаяся в 1839 г.) в результате новых преобразований таможенная и финансовая системы отделились друг от друга. Была организована Служба доходов, подчинявшаяся непосредственно Великому Визирю. Также были учреждены служба таможенной инспекции и организация таможенных расследований.

В начале XX в. таможенная служба Турции была упразднена из-за Балканских войн, Первой мировой войны и Войны за независимость.

29 октября 1923 г. Турция была провозглашена республикой, первые девять лет после этого таможенная организация имела ту же структуру, что и в последние годы Османской империи, а таможенное законодательство было крайне не систематизировано и лишь постепенно оно стало приобретать стройную структуру.

Самым значительным толчком в развитии таможенной службы стало создание Таможенного союза между Европейским сообществом и Турцией в 1996 г.

С егодня Таможенный департамент Турецкой Республики подведомственен Премьер–Министерству, в частности Государственному министру. Заместитель министра является главой таможенной администрации Турции. В составе администрации находятся четыре главных подразделения, четыре консультативных и надзорных подразделения и пять вспомогательных подразделений. На высшем уровне Таможенной службы Республики Турции работают около 1200 сотрудников.

На региональном уровне функционируют 18 региональных директоратов и 143 таможни. На данном уровне работают около 6700 сотрудников.

Таможни располагаются на 20 пограничных пунктах, на 7 железнодорожных пограничных пунктах, в 27 международных аэропортах, 42 морских портах, 8 свободных зонах, также функционируют 39 внутренних таможен.

Таможенный департамент сотрудничает с рядом других правоохранительных органов, таких как министерство внутренних дел, министерство здравоохранения, министерство внешней торговли.

В случае вступления Турции в Европейскй союз (далее – ЕС) таможенная администрация должна обеспечивать обслуживание и контроль своих границ, которые станут границами союза, в интересах населения ЕС и торговых операторов. Законодательство в стране, планирующей вступить в ЕС, должно строиться на однородных и гармонизированных нормах в любом вопросе охраны границ. Этот процесс должен поддерживаться путем применения общих правил в рамках Таможенного союза стран ЕС и Турции на протяжении десяти лет. Таким образом, таможенной администрации Турции необходимо обеспечить единообразное применение таможенного законодательства.

Требования, предъявляемые к Турции по развитию политики, системы, процедур, технологий и инструментов таможенного контроля, должны быть аналогичны требованиям и стандартам, принятым в странах ЕС, а также четко определены роль, обязанности и связи между главным и региональными офисами.

Турции необходимо иметь в распоряжении все необходимые средства для развития прямого и эффективного таможенного контроля за операциями в портах, аэропортах, на сухопутных границах и внутри государства, для обеспечения товаро- и пассажиропотока, взимания сборов и защиты здоровья и интересов граждан Турции и стран ЕС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]