- •1.Конспект урока по теме: «Абсолютные и относительные ссылки»
- •Методические особенности темы «Обработка числовой информации»
- •1.Организационный момент(2 мин)
- •Методические особенности темы «Информационные технологии в обществе»
- •3.Конспект урока по теме «Условный оператор. Ветвление. Решение задач»
- •Методические особенности темы «Алгоритмы и исполнители»
- •4.Конспект урока по теме «Повторение материала»
- •Методические особенности темы «Формализация и моделирование»
- •5.Заключительный урок по теме «Базы данных»
- •Методические особенности темы «Хранение информации»
- •Методические особенности темы «Коммуникационные технологии»
- •II. Приобретение лицензии
- •III. Презентация фирм
- •VIII. Обменный пункт
5.Заключительный урок по теме «Базы данных»
Цель: проверка знаний обучающихся по теме «Базы данных»
Методические особенности темы «Хранение информации»
С хранением информации, обучающиеся уже встречались при изучении информационных процессов и уже знакомы с понятиями: носитель, память, хранилище информации - это определенным образом организованная информация на внешних носителях.
Раздел "Хранение информации" посвящен изучению баз данных и технологии работы по поиску информации.
Тема «Базы данных и информационные системы» достаточно насыщена как теоретическими понятиями, так и прикладными возможностями. Теоретические вопросы пересекаются с другими содержательными линиями базового курса: информационное моделирование, представление информации (в частности, логической информации, структуры данных). Прикладная составляющая связана, во-первых, с приобретением обучающимися навыков поиска информации в справочных базах данных, во-вторых, с обучением приемам создания несложных информационных систем средствами реляционной СУБД.
В примерной программе на эту тему отводится 4 часа.
В процессе обучения по данной теме, обучающиеся должны:
освоить одну из СУБД, имеющихся в компьютерном классе;
уметь открывать и просматривать готовую БД;
создавать записи в БД;
искать информацию с применением правил поиска (построение запросов) в БД;
сортировать таблицы по заданному ключу;
добавлять и удалять записи в БД.
Ход урока:
1. Орг. момент. (1 мин)
2. Проверка материала(20)
Перед началом теста описаны критерии оценивания, при прохождении теста есть возможность решения не по порядку и возврата к проблемным вопросам. По окончанию теста выводится общее количество баллов и сетка ответов, где указаны правильные ответы, а так же вопросы, в которых были допущены ошибки.
3.Подведение итогов.(20)
Анализ итогового теста, что получилось, что не получилось.
6.Конспект урока по теме «Коммуникационные технологии»
Цель урока: контроль и обобщение знаний по теме «Коммуникационные технологии».
Задачи урока:
проверка теоретических знаний по теме урока и практических навыков и умений по поиску информации в Интернете с использованием различных поисковых систем.
развитие познавательного интереса учащихся, логического мышления, внимания, творческих способностей.
воспитание чувства ответственности, взаимовыручки, толерантности.
Методические особенности темы «Коммуникационные технологии»
Компьютерные телекоммуникации — одна из наиболее динамично развивающихся областей информационных технологий. По сравнению с другими разделами информационных технологий ее технологическая составляющая значительно превосходит теоретическую. Поэтому эффективность изучения данной темы сильно зависит от возможности организовать практическую работу обучающихся с компьютерными сетями. В рамках данного раздела базового курса реализуется следующий перечень педагогических целей: дать представление о назначении и структуре локальных и глобальных сетей; познакомить учащихся с основными информационными услугами сетей, с возможностями Internet; обучить способам обмена файлами в локальной сети компьютерного класса; познакомить со способами поиска информации в Internet (при наличии технических возможностей).
Содержание данного подраздела базового курса делится на две части по принципу деления компьютерных сетей на два типа: • локальные сети; • глобальные сети. Тема компьютерных сетей обширна по числу понятий и может излагаться с разной степенью подробности. Раскрытие этой темы в школьных учебниках, как правило, носит краткий характер. Поэтому, наряду с обсуждением вопросов методики, в данный подраздел пособия включены дополнительные сведения по теме, которые будут полезны учителю.
Изучаемые вопросы: • Локальная сеть (ЛС), организация и назначение. • Локальные сети школьных КУВТ. • Организация глобальных сетей (ГС). • Информационные услуги ГС. • Аппаратные средства сетей. • Что такое Internet. • Информационные услуги Internet и World Wide Web.
В соответствии с примерной программой на изучение данной темы отводится 12 часов.
Ход урока: Учитель: Сегодня у нас заключительный урок по теме «Компьютерные коммуникации». Вам предстоит показать свои теоретические знания и умения по поиску информации в сети, а так же умения работать в команде и принимать неординарные решения в непредвиденных ситуациях. Желаю всем только отличных оценок.
Герой известного мультфильма Скрудж говорил: «Я очень богат и этим горжусь.
И вы должны выучить наизусть:
«Умелое ведение хозяйства –
Залог к успеху и богатству».
Ваше хозяйство – это ваши знания,
Знания – товар, т.е. будущий капитал.
И сейчас мы поиграем,
Кто на что горазд, узнаем. (Приложение 1)
В «Битик»-банк всех приглашаю. (Слайд 1)
Девиз игры: «Денежки – Бальзам для тела и души». (Слайд 2)
Ни доллар, ни рубль – Знакомьтесь: «битик» – наша валюта.
Почет и хвала тому будет, Кто больше «битиков» добудет. (Демонстрация валюты)
Попрошу, любители сети и лиры, Объявите названье своей команды – фирмы.
Команды, сидящие на своих местах, сообщают Названия.
Учитель И первый конкурс объявляю. (Слайд 3)
На вопросы смелей отвечайте
И лицензию фирмы своей получайте.