Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания ПВА 72 end1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

71

РГАТА

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Рыбинская государственная авиационная

технологическая академия им. П.А. Соловьева»

Заочная форма обучения

ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Методические указания к изучению дисциплины

Версия 4, ноябрь 2011 г.

Исправленная

РЫБИНСК

2009

Заочная форма обучения

Оценка конкурентоспособности машиностроительной продукции

Программа учебной дисциплины и методические указания к выполнению контрольной работы / Сост. В.А. Пономарев; РГАТА, - Рыбинск, 2009. – 39 с. – (Заочная форма обучения/РГАТА им. П. А. Соловьева).

Данные методические указания предназначены для выполнения контрольной работы студентами специальности 060800.

СОСТАВИТЕЛЬ

кандидат технических наук, доцент В. А. Пономарев

ОБСУЖДЕНО

на заседании кафедры экономики

РЕКОМЕНДОВАНО

Методическим Советом РГАТА

Рыбинск 2009

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая программа и методические указания составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 060800 Экономика и управление на предприятии машиностроения, утвержденного Министерством образования Российской Федерации и на основании учебного плана по указанному направлению, утвержденному ректором РГАТА им. П. А. Соловьева.

Цель преподавания дисциплины

В настоящее время в России предпринимаются меры в создании конкурентоспособной экономики, включенной в глобальную мировую экономику (в том числе вступление в ВТО). Непременным условием успешного решения этой задачи является выпуск конкурентоспособной продукции мирового уровня. Для России наиболее выгодной со всех точек зрения является сложная наукоемкая машиностроительная продукция. В этом случае грамотная оценка конкурентоспособности отечественной продукции на стадии её разработки приобретает особую значимость. Разработка новой продукции машиностроения, которая должна быть конкурентоспособной на мировом рынке, производится в основном непосредственно на предприятии.

Для того чтобы успешно действовать на рынке и привлечь потребителей, предприятие должно предложить продукцию, которую потребители будут предпочитать продукции конкурентов. В сущности, конкурентоспособность продукции для потребителя определяет её рыночная цена, качество (параметры и эффективность в эксплуатации) и сервис (затраты на послепродажное техническое обслуживание производителем). В целом, как для производителя, так и для потребителя, определяющими являются окупаемость и рентабельность собственных капиталовложений в развитие производства. Оценка и управление конкурентоспособностью сложной машиностроительной продукции с учетом её жизненного цикла возможна при технико-экономическом подходе в сочетании с маркетингом и инвестиционным анализом.

Решение этой задач требует подготовки высококвалифицированных кадров экономистов, владеющих как экономической теорией, так и методами технико-экономических расчетов, навыками использования современных методов оценки конкурентоспособности сложной наукоемкой продукции машиностроения.

В связи с этим в учебном плане присутствует дисциплина «Оценка конкурентоспособности машиностроительной продукции», которая связана со всеми специальными дисциплинами учебного плана. Она изучается в течение одного семестра и включает аудиторные занятия (лекционные и практические), консультации, самостоятельную работу, выполнение одной контрольной работы, сдачу зачета.

Контрольная работа выполняется в соответствии с требованиями, изложенными ниже.

Целью изучения дисциплины «Оценка конкурентоспособности машиностроительной продукции» является ознакомление будущих специалистов с современными методами оценки конкурентоспособности машиностроительной продукции и подготовка к возможному участию в работе по оценке конкурентоспособности сложной и наукоемкой машиностроительной продукции.

Задачи изучения дисциплины:

  • показать актуальность и исходные предпосылки появления новых методов оценки конкурентоспособности машиностроительной продукции;

  • ознакомить студентов с состоянием практического использования методов оценки конкурентоспособности машиностроительной продукции;

  • изложить теоретические основы использования новых методов и математических моделей оценки конкурентоспособности машиностроительной продукции;

  • изучить методы определения: многофакторных конкурентных, равновесных, предельных, минимальных и эквивалентных цен;

  • усвоить процедуры расчета одной из перечисленных выше цен при выполнении контрольной работы.