Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2.2. Вариативность форм организации обуч...doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать

Лекция № 7. Вариативность форм организации обучения. План

  1. Сущность педагогической категории «формы организации обучения»

2. Классификация форм организации обучения.

3. Вариативность группового обучения (системы обучения).

4. Виды учебной деятельности учащегося.

5. Формы организации текущей учебной работы класса.

6. Сопутствующие формы обучения.

7. Основные перспективы совершенствования форм организации обучения в условиях современного образования.

Вопрос 1.

За всю длительную историю института образования возникали, развивались и претендовали на полноценное функционирование множество форм организации обучения. В дидактике и до настоящего времени вопрос, касающийся форм организации обучения, остается довольно спорным и дискуссионным. Полифонизм мнений ученых-теоретиков возникает и по поводу исчерпывающего определения данной педагогической категории, а также вариантов их классификации.

Приведем примеры дефиниционной специфики категории «формы организации обучения».

Само слово «форма» происходит от лат. forma, и обозначает наружный вид, внешнее очертание, определен­ный, установленный порядок. В общефилософском контексте форма предмета, процесса, явле­ния обусловлена определенным содержанием.

  • М.А.Молчанова интерпретирует «формы организации обучения» как диа­лектическое единство содержания и формы, в котором содер­жание, будучи главной стороной целого, представляет един­ство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций. При этом форма лишь спо­соб существования и выражения содержания.

  • А И.М.Чередов полагает, что формы организации обучения направлены на выполнение интегративой функции. Форме организации соответствуют внешние проявления процесса обучения, определяемые содержанием, методами, прие­мами, средствами, видами учебной деятельности, особенностя­ми взаимодействия педагога и учащихся при работе с учебным ма­териалом. Отсюда, форма первична и она определяет специфику построения учебного процесса.

Созвучно данной трактовке и положение Ю.К.Бабанского. Форма организации обучения соответствует внешнему выражению какого-либо содержания. Согласно операционно-деятельностному компоненту процесса обучения по формам организации обучения можно судить о согласованной деятельности учителя и учеников, осу­ществляемой в установленном порядке и определенном режиме.

  • Форму обучения Б.Т.Лихачев понимает как «целенаправ­ленную, четко организованную, содержательно насыщенную и методически оснащенную систему познавательного и воспитатель­ного общения, взаимодействия, отношений учителя и учащихся»1. С. А.Смирнов, рассуждая о формах обучения, видит в них «способ организации деятельности учащихся, определяющий количество характер взаимосвязей участников процесса обучения»2.

  • Для дидактов Н. А. Сорокина, М. Н. Скаткина, И.Я.Лернера форма обучения соответствует определенному порядку, установленному режиму совместной деятельности учителя и уча­щихся в процессе обучения.

  • В.И.Андреев, наполняя смыслами категорию «форма организации обучения» утверждает, «это целост­ная системная характеристика процесса обучения с точки зрения особенностей взаимодействия учителя и учащихся, соотношения управления и самоуправления, особенностей места и времени обучения, количества учащихся, целей, средств, содержания, методов и результатов обучения»3.

  • По мнению Б.Т.Лихачева, в образовательной практике наибольшей эф­фективностью обладают не от­дельные формы, а их продуманная, взаимосвязанная систе­ма, реализующаяся через ряд функций:

- обучающе-образовательную, способствующая конструированию и использованию данных форм для создания наиболее эффективных условий передачи детям знаний, умений и навыков, формирова­ния их мировоззрения и развития способностей;

- воспитательную, благодаря которой происходит последовательное введение учеников в разнообразные виды деятельности. В результате проис­ходит развитие интеллектуальных, нравственно-эмоциональных и физических качеств личности;

- организационную, требующую четкой методической проработки и инструментовки образовательного процесса;

- психологическую, предполагающую оптимальное развитие у уча­щихся всех психических процессов, способствующих обучению;

- развивающую, связанную с созданием многообразия условий для полноценной интеллектуальной деятельности;

- систематизирующую и структурирующую, обеспечивающие на­учную последовательность и логичность передачи информацион­ного учебного материала;

- комплексирующую и координирующую, представляющие взаимо­связь самих форм обучения с целью повышения эффективности образовательного процесса;

- стимулирующую, проявляющуюся в учете возрастных особенно­стей учащихся.

Большинство педагогов, как теоретиков, так и практиков признает, что наибольшую реализацию вышеперечисленные функ­ций получают лишь в сочетании различных форм обучения. Благодаря этому также совершенствуется профес­сионализм педагогов и личностное разви­тие учащихся.